Дипломатический десант из 20 представителей стран Евросоюза высадился на Гомельщине

Одной из тем, наиболее активно обсуждаемых во время круглого стола дипломатов с представителями руководства региона, стала чернобыльская. Послы заявили, что ЕС и дальше будет участвовать в реализации проектов по преодолению последствий аварии на Чернобыльской атомной станции в пострадавших районах области. Один из таких проектов “Сотрудничество для реабилитации” (CORE) реализуется в Хойниках, где дипломаты побывали лично.

— Столь близкое знакомство с пострадавшими районами, — сказал Временный поверенный в делах Словакии в Беларуси, один из инициаторов тура, Любомир Регак, — дает истинное понимание того, что здесь сегодня происходит.
Хотя информации о последствиях аварии в юго-восточной области Беларуси более чем достаточно, все же некоторые прозвучавшие факты для представителей дипмиссий стали печальным откровением. Например, известно, что значительная территория Гомельщины после аварии оказалась пораженной радиоактивным цезием. За два десятка лет с ним научились справляться, реабилитировать земли, улучшать качество получаемой продукции. Но вот что делать со стронцием-90, которого из всего “белорусского объема” Гомельской области досталось 97 процентов? По силе же воздействия на все живое, в том числе на здоровье людей, он очень коварен. Есть и другие изотопы, в частности плутоний, имеющий достаточно длительный период распада, а четкой методики “спасения” от него все еще нет.
На минимизацию последствий крупнейшей техногенной катастрофы ХХ века Беларусь ежегодно тратит огромные средства. Будь они вложены в экономику, то принесли бы стране весомые дивиденды. Более того, заботясь о своей экологической безопасности, страна таким образом заботится и обо всем европейском континенте. По словам специалистов, именно в Беларуси находится один из центров формирования климата Старого Света. Поэтому страна вправе рассчитывать на помощь извне, не говоря уже о гуманистических принципах, которые стоят во главе угла европейского объединения и которыми особо любят бравировать его основатели.
Разумеется, при огромных затратах маленькой страны на свою экологическую безопасность риторически прозвучало замечание одного из дипломатов о сокращении льгот некоторым категориям ликвидаторов. Сделано это было не от хорошей жизни. В условиях, когда страна остается один на один с огромными затратами на ликвидацию последствий, приходится думать о приоритетах.
В качестве конкретной помощи от стран ЕС гомельчане, как прозвучало за круглым столом, прежде всего хотели бы видеть хорошее медицинское оборудование, позволяющее проводить всестороннее обследование людей, живущих на загрязненных территориях, и оказывать им помощь. Разумеется, мы благодарны за оздоровительные поездки наших ребят за границу. Только в прошлом году там побывало около 17 тысяч гомельских мальчишек и девчонок. 7 тысяч из них приходится на Италию, с которой у Гомельской области двадцатилетние связи оздоровления.
— За это время, — сказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Италии в Беларуси Норберто Капелло, — сложились особо теплые отношения между итальянскими и белорусскими семьями. Но в последнее время есть признаки снижения уровня этого сотрудничества. И итальянцы воспринимают это с озабоченностью.
Разумеется, не лучшим образом на это повлияла нашумевшая в средствах массовой информации история с белорусской девочкой.
— Но это надо рассматривать как одно из частных недоразумений, которые случаются в любом деле, — заметил председатель Гомельского областного Совета депутатов Валерий Селицкий.
Хотя на фоне общего числа детей, оздоровленных за счет своих средств, — 200 тысяч ребят (за 2006 год), цифры по странам Евросоюза значительно скромнее, тем не менее в регионе дорожат этим партнерством и заинтересованы, чтобы оно продолжилось.
Важнейшим направлением работы в потерпевших районах организаторы видят просвещение людей, пробуждение с его помощью желания у них задуматься о себе, о своем здоровье, считает посол Любомир Регак.
Заинтересованно обсуждалось обеими сторонами и расширение экономического сотрудничества. На сегодняшний день доля стран ЕС во внешнеторговом обороте региона превышает 50 процентов. Область имеет хорошие примеры вложения иностранных инвестиций, которые работают эффективно. Один из самых свежих — авиарейс Гомель—Рига—Гомель, налаженный с латышской стороной в марте нынешнего года. Присутствовавшая на встрече посол Латвии Майра Мора подтвердила, что проект уже сегодня окупается.
Чтобы получить реальное представление о том, как работают частные инвестиции, что выпускается на предприятиях, созданных с их участием, высокие гости посетили свободную экономическую зону “Ратон”, СП ОАО “Спартак”.
Со стороны дипломатов к принимающей стороне звучали самые разные вопросы. Так, посол Швеции Стефан Эриксон поинтересовался, есть ли в области негосударственные СМИ и какие у власти отношения с ними?
   — Не припомню случая, — сказал заместитель председателя Гомельского облисполкома Петр Кириченко, — чтобы у властей был с ними какой-то конфликт. Куда чаще возникают вопросы к государственным СМИ.
В качестве примера успешной и многолетней работы независимых СМИ была названа светлогорская телекомпания “Ранак”.
Подводя итог общению с представителями гомельских властей, Временный поверенный в делах Словакии в Беларуси Любомир Регак заявил, что остался доволен открытым, искренним и неформальным разговором, в том числе и по проблемным аспектам, в частности о вступлении Беларуси в ЕС. Разные подходы, отстаивание своих точек зрения сторонами сохраняются. Но главное, что диалог идет и он вселяет уверенность на преодоление существующих разногласий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter