Дипломат от архитектуры

Талантливый творец и руководитель, он уважал достоинство других людей и к нему прислушивались первые лица государства

Талантливый творец и руководитель, он уважал достоинство других людей и к нему прислушивались первые лица государства

27 декабря исполнится сто лет со дня рождения академика, народного архитектора СССР, заслуженного строителя Беларуси Владимира Адамовича Короля, который многое сделал для национальной белорусской архитектуры.

Выбор сделан

Решение стать архитектором пришло к уроженцу города Игумена (нынешнего Червеня) уже после окончания Витебского художественного техникума и работы в образцовой школе приграничного в те времена города Дзержинска — сначала учителем рисунка, а затем директором. И молодой человек поступил в Ленинградскую академию художеств. Там он, кстати, встречает свою будущую жену Галину. В 1944 году у них появляется сын Игорь, а еще через два года — дочь Ирина.

Неравнодушные

Начиная с 1945 года, уже в Минске, он как автор и в соавторстве с другими архитекторами работал над такими проектами, как памятник Победы в Великой Отечественной войне, мемориал “Брестская крепость-герой”, главпочтамт, жилой дом на площади Мясникова, здание Центрального телеграфа, жилые дома в Гомеле, Полоцке и других городах, участвовал в разработке генерального плана Минска, Ленинского проспекта столицы.

В 1955 году Владимир Король возглавил Государственный комитет Совета Министров БССР по делам строительства. Много времени зодчий уделял преподавательской деятельности, возглавил кафедру градостроительства архитектурного факультета в Белорусском политехническом институте.

— Главное, что он и плеяда архитекторов, которые работали в то время, — Александр Войнов, Наум Трахтенберг, Лев Мацкевич, Валентин Гусев, Владимир Вараксин и многие другие, — были неравнодушными людьми, настоящими энтузиастами своего дела, — считает друг семьи, доктор архитектуры, профессор кафедры “Градостроительство” БНТУ Ирина Иодо.

Жизненные уроки

В 60-е годы, когда архитектура переживала свои не лучшие времена “борьбы с излишествами”, Владимир Король начал заниматься глобальными теоретическими вопросами, связанными с градостроительством, созданием новых городов. Он говорил: “Жизнь коротка и редкий садовник видит результаты своего труда. Моему же поколению очень повезло, потому что мы, начав с нуля, видим наши новые города: Солигорск, Светлогорск, Новополоцк, Белоозерск и Жодино, который из поселка превратился в город, имеющий свое лицо и традиции”.

У Короля был незаурядный талант руководителя. Как вспоминает Ирина Иодо, основой стиля руководства Владимира Адамовича была бесконфликтность.

Ирина Антоновна всю жизнь будет помнить случай, когда на одном из заседаний возник острый вопрос по одному из ее проектов, а она по неопытности не успела продумать свою позицию. Король тогда ее выручил, объявив перерыв.

— Он очень щадил достоинство человека. Никогда не позволял себе унижать подчиненных, — отметила Ирина Иодо. — Сейчас, к сожалению, есть люди, которые идут по головам других.

Магия убеждения

Вспоминают современники и о буквально магическом влиянии личности Короля, в особенности на первых людей государства. К его авторитетному мнению прислушивались Пантелеймон Пономаренко, Николай Гусаров, Николай Патоличев, Кирилл Мазуров и Петр Машеров. Он взял себе за правило каждый рабочий день около 20—40 минут проводить с руководителями разного ранга, для того чтобы поделиться своим видением архитектурной политики, а в сущности, повлиять на вкус чиновников.

Дар предвидения

Король не признавал тенденции, уже существующей в его время, когда вместо снесенного памятника архитектуры ставили похожий новодел. Он говорил, что общество тем самым вычеркивает из памяти свою историю.

— Кроме того, Король руководил озеленением и благоустройством, — вспоминает его ученик, автор книги “Владимир Король”, кандидат архитектуры, доцент кафедры “Архитектура жилых и общественных зданий” БНТУ Вячеслав Чернатов. — Много в то время было споров. Но то, что было сделано по зеленому диаметру нашей небольшой реки Свислочь,  безусловно, большое достижение.

Талантливый зодчий предвидел многие проблемы, с которыми столкнулось сегодня современное общество. Вот, к примеру, какой острый вопрос он затрагивал на восьмом пленуме Союза архитекторов республики: “Если мы хотим, чтобы нас хорошо вспоминали, то транспортными проблемами надо заниматься уже сегодня”.

“Солнечный” папа

Дочь Владимира Адамовича Ирина Рашевская вспоминает: “Отец был простым человеком, очень добрым и позитивным. Мы с ним часто ездили на природу, он был мастером придумывать различные игры. Он чувствовал настроение каждого члена семьи”.

Сегодня Ирина Владимировна, воспитавшая трех дочек, нянчится с шестью внуками и одним правнуком и считает себя счастливой дочерью, женой, бабушкой и, главное, состоявшейся женщиной.

Безусловно, любовь и забота, подаренная Королем, еще долго будет греть сердца всех членов этой многочисленной и дружной семьи. А его архитектурные творения останутся на века.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter