Дипломат Катара: мирные методы являются наилучшим способом урегулирования конфликтов и прекращения войн

Мирные методы являются наилучшим способом урегулирования конфликтов и прекращения войн. Об этом заявил Временный поверенный в делах Государства Катар в Республике Беларусь Мешааль аль-Аттыя 12 декабря на торжественном мероприятии по случаю Национального дня этой страны, передает БЕЛТА.

 
Дипломат обратил внимание: "Государство Катар достигло больших успехов в области экономического и социального развития, процветания на благо всех своих граждан. В то же время Катар вносит значительный вклад в региональный и международный рост и развитие. Катар является одним из крупнейших партнеров, приверженных делу поддержки усилий Организации Объединенных Наций, благодаря его роли в реагировании на гуманитарные призывы в рамках международного сотрудничества по урегулированию кризисов и поддержке проектов в области развития во многих регионах мира".

Внешняя политика Государства Катар основывается на соблюдении норм международного права, защите национальных интересов и применении превентивной дипломатии для урегулирования кризисов и недопущения эскалации.

"Благодаря данному подходу, а также благодаря положительным результатам, достигнутым в рамках катарских посреднических инициатив в Судане, Афганистане, Чаде и других странах, Катар стал активным и ответственным игроком как на Ближнем Востоке, так и во всем мире. В результате соблюдения и применения этих принципов Катар стал надежным партнером в деле поддержания мира и стабильности", - подчеркнул Временный поверенный.

Он также отметил, что Катар искренне стремится к установлению более безопасного и справедливого международного порядка в целях защиты глобальных общественных интересов, прежде всего в области здравоохранения, образования и защиты окружающей среды. "Государство Катар твердо убеждено в том, что мирные методы являются наилучшим способом урегулирования конфликтов и прекращения войн. Такой подход в политике государства, несомненно, сохранится и в будущем", - сказал Мешааль аль-Аттыя.

По его словам, несмотря на различные трудности, Государство Катар добилось за последние годы значительных успехов на пути прогресса и развития. Сегодня благодаря мерам, принятым на национальном уровне, Катар находится в авангарде стран, экономика которых показывает стабильный рост.

"В соответствии с "Национальным видением Катара-2030" государство уделяет первостепенное внимание вопросам защиты окружающей среды. В результате предпринятых мер, направленных на улучшение качества жизни населения, страна стала первой в мире, в которой все города получили аккредитацию Всемирной организации здравоохранения в рамках проекта ВОЗ "Здоровые города", - отметил дипломат.

"Катар постоянно развивает свою законодательную систему, чтобы привести законы в соответствие с обновлением во всех областях. В предыдущий период была завершена работа над основными законами, регулирующими различные сферы жизни в стране", - добавил он.

Фото: архив БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter