Диплом в рассрочку

Возможно, уже в следующем году белорусские "платники" смогут рассчитывать на льготный образовательный кредит.
Возможно, уже в следующем году белорусские "платники" смогут рассчитывать на льготный образовательный кредит. Проект указа Президента, касающегося кредитования в сфере высшего образования, находится сейчас в стадии окончательной доработки.

Вообще, банковский кредит на обучение в вузе под 42 - 50 процентов годовых можно получить уже сейчас. Правда, рассчитывать на него могут только лица, имеющие постоянный доход. То есть работающие. А так как работающих студентов у нас очень немного, то в основном, как показывает практика, берут его родители "платников". Но есть один нюанс: размер зарплаты. Недавно в редакцию пришло письмо от воспитательницы детского сада из Калинковичей: пока муж занимался частным предпринимательством, они без проблем оплачивали учебу дочери на платном отделении престижного вуза. Теперь глава семьи нигде не работает, а дочь тем временем перешла на последний курс. Не бросать же. Кредит, покрывший бы годовую стоимость обучения - 1 миллион рублей, - под мизерную в 150 тысяч зарплату воспитателя не получить... Разумеется, из ситуации есть выход. Как сообщила замначальника отдела кредитования населения филиала N 514 Беларусбанка Ольга Шабалина, во-первых, даже при такой зарплате можно взять 600 тысяч кредита. Правда, необходимы два поручителя. А во-вторых, если найдется поручитель с зарплатой 250 тысяч в месяц, можно получить и всю необходимую сумму.

Есть и еще одно ограничение для претендентов на "одолжение" государства: на каждого члена семьи ежемесячно должно приходиться не более двух минимальных потребительских бюджетов (сейчас эта сумма составляет около 266 тысяч рублей).

Льготный образовательный кредит, который планируется ввести со следующего года, также смогут получить не все желающие. Об этом уже сегодня заявляет Министерство образования. Условия кредитования будут определяться исходя прежде всего из имущественного положения абитуриента. Однако, кроме льготной процентной ставки, принципиальное отличие нового кредита от ныне существующего в том, что его разрешат взять самому будущему студенту (а не его родителям) и возвратить по окончании учебы (сейчас кредит на обучение в вузе дается на срок до одного года). При всей своей новизне это не самый радикальный шаг. В России, например, с 2004 года начнется эксперимент по государственным субсидиям на образование. Если студент, взявший у государства деньги на обучение, по окончании вуза поедет, скажем, работать врачом или учителем в глубинку, то долг автоматически погашается. Чем не решение проблемы заполнения социально значимых вакансий?..

Несмотря на то что белорусский вариант кредитования, похоже, предусматривать это не будет, сама возможность учиться "в долг" - большой шаг навстречу все пополняющейся "армии" платных студентов. Это шанс получить престижное высшее образование, которое раньше многим было не по карману.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter