Почему вузы выпускают невостребованных специалистов

Диплом в один конец

Почему вузы выпускают невостребованных специалистов?
Совсем скоро наша система образования должна определиться с планом бюджетных и платных мест в вузах. Уже несколько лет в тренде оптимизация, ведь на рынке все больше ждут работников с профильно–техническим образованием, ИТ–сферы, техников, технологов и все меньше — экономистов и гуманитариев. Вузы как могут подстраиваются под новые веяния. В результате в прошлом году частные университеты на треть сократили прием, а государственные только количество бесплатных мест уменьшили на три сотни. Первокурсниками тогда стали 56,5 тысячи вчерашних школьников, из них 27 тысяч — на бюджетной форме обучения. Но что интересно, у поступающих — свои предпочтения: у них по–прежнему наиболее в чести специальности «Международные отношения», «Международное право», «Бизнес–администрирование» и всевозможные экономические направления, по которым, получив диплом, особенно сложно найти себе первое рабочее место. Не за горами у выпускников вузов распределение. Что оно покажет? Станет ли наукой для тех, кто только выбирает дорогу в жизни, и поводом для самих университетов еще раз задуматься, кого и для чего они готовят?

Фото  Артура  ПРУПАСА.

Увы, все чаще выпускников ждет неприятный сюрприз: их профессия оказывается неподходящим кусочком для пазла рынка труда. Такой историей поделилась и наша читательница Эмма Мыслицкая из Витебска, племянница которой окончила геодезический факультет Полоцкого государственного университета: «Будучи специалистом по геоинформационным системам, она с трудом смогла устроиться на работу в сельской местности. Ее профессии или не оказывалось в штатном расписании, или работодатели просто не понимали, зачем им такой работник». В университете корреспонденту «СБ» подтвердили: да, действительно, впервые были сложности с трудоустройством выпускников по этой специальности. Более того, изменения в экономике привели и к переменам в подготовке по данному направлению, которое объединили с земельным кадастром. Как бы то ни было, говорят, распределили всех, при этом студентам традиционно рекомендовали самим искать работу, которая будет лучше по зарплате или соцпакету, чем предложенные комиссией варианты.

Тем временем Комитет государственного контроля проанализировал, умеют ли Министерство образования и вузы считать деньги, выделенные им на подготовку специалистов. Как раз последняя страница перевернута в госпрограмме развития высшего образования, а некоторые показатели и мероприятия так и остались лишь на бумаге. Например, актуальным остается вопрос: как нужно регулировать объемы и структуру подготовки кадров в госуниверситетах? Сейчас ведь ситуация словно застряла в болотной трясине: из года в год на всех уровнях повторяют, что для формирования заказа на подготовку кадров нужно привлекать малый, средний и крупный бизнес, но по–прежнему в процессе участвуют преимущественно госорганизации. И примеров спорного счета денег тут хоть отбавляй. Скажем, то и дело вузы грешат наличием учебных групп, наполняемость которых не дотягивает до минимума. Кстати, проверки КГК показали: более 2.018 млн рублей незаконно получены из бюджета, свыше 292 млн — использованы не по цели, а также почти 173 млн потрачены с нарушением законодательства. Еще около 3.590 млн бюджетных рублей расходованы попросту неэффективно.

Фото  Александра  РУЖЕЧКА

Этим летом картина обещает быть аналогичной: дипломы получат тысячи молодых специалистов, но многих из них, увы, на рынке труда не ждут. К примеру, когда нынешние выпускники были абитуриентами, в стране возник спрос на строителей, набор которых активно увеличивали. Сейчас же ситуация кардинально изменилась. Что будет с распределением? Вузы пока не спешат с комментариями, хотя и признаются: ситуация обещает быть как минимум не проще, чем в прошлом году, когда предприятия, приславшие немногочисленные заявки, в последний момент стали активно давать от ворот поворот без пяти минут молодым специалистам. Особенно напряженная атмосфера на тех специальностях, которые не вписываются в канву рынка труда. То есть специалистов по экологии, социологии и прочим преимущественно гуманитарным направлениям у нас штампуют, а применения их знаниям на практике нет. Но и вузы, хоть понимают, что с такими кадрами перебор, по разным причинам не спешат закрывать неперспективные специальности, мол, непонятно, куда рынок труда развернется завтра. Пока среди минских студентов больше всего шансов не остаться без работы у технарей. И хотя старшекурсники из года в год пугают друг друга историями, мол, на горизонте разве что вакансии электриков в ЖЭСе, первый проректор БНТУ Георгий Вершина готов спорить:

— В прошлом году в целом по нашему университету было 1,3 — 1,4 заявки на одного студента!

На каких условиях и с какой зарплатой? Это уже другой вопрос. К слову, тут некоторые региональные вузы могут дать фору столичным, ведь, ориентируясь на подготовку кадров для близлежащих предприятий, порой куда эффективнее умудряются обеспечивать своих выпускников местами на рынке труда. Например, в Полоцком госуниверситете «СБ» заверили: в прошлом году трудоустроили всех бюджетников. Конечно, отмечает проректор по учебной работе Денис Дук, раньше не хватало выпускников, чтобы заполнить все заявки, а в прошлом году запросов было заметно меньше, тем не менее достаточно, чтобы решить кадровые вопросы. Что распределение уже не первый год становится непростой задачкой, подтвердил и проректор по учебной работе Гродненского государственного университета им. Я.Купалы Геннадий Гачко. Но задачкой решаемой. Удастся ли университетам удержать хотя бы прошлогоднюю планку? Картина, как и у многих вузов, более–менее прояснится после преддипломной практики, куда с расчетом на первое рабочее место вот–вот направятся студенты последних курсов. К примеру, в прошлом году в ГрГУ еще в марте была напряженка с заявками от работодателей, но к лету ситуация разрешилась: первое рабочее место получили 99% бюджетников, а к работе приступили примерно 97%. Кто–то из предприятий в последний момент отказался от нового сотрудника. Почему? К примеру, ожидал увидеть в штате инженера–энергетика, а достался инженер–физик. В итоге вузу пришлось подключиться к перераспределению.

Прямая речь

Министр образования Михаил Журавков:

— Для качественной подготовки кадров по направлениям и специальностям, актуальным для страны и в необходимых объемах, нам нужна оптимизация количества профилей образования. И одновременно надо аннулировать неактуальные, устаревшие и дублирующие специальности, направления специальностей и специализации. Кроме того, стоит предоставить учреждениям образования возможность профильной подготовки по заказу работодателей на отдельных специальностях за счет вузовского компонента в объеме 50% учебного времени. При этом функцию прогноза подготовки кадров логично передать Министерству образования. А за Минэкономики и Минтруда и соцзащиты, которые сейчас констатируют только текущее состояние рынка труда, закрепить функции координаторов работы государственных органов по прогнозированию кадровых потребностей экономики на среднесрочную и долгосрочную перспективу.

Тем временем

Подтверждение от предприятия, что выпускника берут на его первое рабочее место, — далеко не всегда повод вздохнуть с облегчением. Вот и у начинающего ветврача из Гродно Ольги М. проблем с поиском работы не было, зато после распределения пришлось столкнуться с другими нюансами. Во–первых, в поселке, куда ее направили, долго не могли найти жилье для молодого специалиста, а когда помещение все же выделили, в нем не оказалось даже... дверей. А во–вторых, об этом тоже все чаще рассказывают в письмах «СБ», оказалось, помощи от старших коллег ждать бесполезно. Многие из них, говорит Ольга, напоминают этаких высокомерных автомобилистов, которые так и норовят подрезать водителя за рулем машины со значком «У»:

— Оказалось, что у главного врача нет высшего образования, он никогда не ездил на курсы повышения квалификации, но при этом всегда мог похвастаться более высоким процентом выздоровления животных. Еще бы, ведь молодому специалисту можно доверить только дешевый препарат, в то время как сам используешь более дорогой и эффективный...

pasiyak@sb.by

Советская Белоруссия № 10 (24892). Среда, 20 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter