Диплом с отличием

Сегодня открывается музей истории главного университета страны
Сегодня открывается музей истории главного университета страны

Наверное, только здесь старые конспекты не чувствуют себя ненужными после давно сданных сессий. Самая первая из сохранившихся студенческих тетрадей — «Сэмiнарская праца» Петра Глебки. Теперь она под стеклом. Как и единственный конспект, уцелевший со времен войны, — «Историография Греции в позднее время», принадлежавший некоему Павлову. Белгосуниверситет, до возвращения в Минск, ютился на станции Сходня под Москвой.

Золотые времена — первые годы существования альма–матер. Тогда все было в духе «юношеского максимализма». «Дыплём» Белгосуниверситета того времени стоит того, чтобы его увидеть: запись сделана не ручкой, а типографской краской в единственном экземпляре (а это значит, на каждого студента специально настраивали печатную машину) и не в «книжечке», а на большом, как простыня, листе бумаги, с подписью легендарного ректора Владимира Пичеты.

Многие сенсации еще только дожидаются своего выхода в свет.

— В Национальном архиве хранится целый фонд БГУ, — рассказывает завмузеем Антонина Пищальникова. — Здесь недавно обнаружился ранее неизвестный документ: на кафедре допризывной подготовки БГУ в 30–е годы, оказывается, преподавал сам Жуков, а белорусскому языку обучал лично Якуб Колас.

И кто бы мог подумать, что в 1934 году в Минске мог быть востребован учебник «Тэлебачанне i тэлефатаграфiя». А первая печатная машинка с латинским шрифтом, появившаяся на биофаке в 30–е годы, была для преподавателей того времени все равно что еще 10 лет назад для нас компьютер. Так что в какой–то мере история БГУ, отмечающего сегодня 85–летие со дня основания, — это история страны в миниатюре.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter