Белорусско‑Российский университет активно готовится к вступительной кампании

Диплом с гарантией

Вузы Беларуси и России начинают борьбу за абитуриента задолго до начала вступительной кампании. Профориентация, организация дней открытых дверей, корректировка перечня специальностей — эта работа идет уже сейчас. Ждут активного интереса к своему учебному заведению со стороны абитуриентов и в Белорусско‑Российском университете в Могилеве, который готовит специалистов по образовательным программам двух стран.

Заместитель Премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко ознакомился с лучшими разработками студентов Белорусско-Российского университета.
Фото  БЕЛТА

В настоящее время в этом союзном вузе обучается почти 5000 студентов. Здесь предусмотрена подготовка по 21 специальности первой ступени и семи специальностям второй ступени высшего образования по белорусским образовательным программам, а также по десяти направлениям подготовки бакалавров и трем направлениям подготовки магистров по российским программам. За последние два года появились восемь новых направлений по белорусским и российским образовательным стандартам. О перспективах развития вуза зашла речь во время посещения на прошлой неделе Белорусско‑Российского университета заместителем Премьер‑министра Беларуси Игорем Петришенко.

По словам ректора университета Михаила Лустенкова, сегодня основная задача вуза — повышение качества образования, для этого открываются новые специальности, а лаборатории оснащаются самым современным оборудованием:

— Мы готовим специалистов в областях машиностроения, строительства, энергетики, IT‑технологий. Также активно взаимодействуем с научными и образовательными организациями Российской Федерации. У нас заключено более 100 международных договоров. Из них более 60 — с вузами России, 20 — за последние несколько лет. Участвуем в экспериментальном проекте «Университет 3.0», готовим рыночно ориентированных специалистов, которые могут не только разрабатывать и предлагать ноу‑хау, но и реализовывать на практике.

Белорусско‑Российский университет сегодня постепенно осваивает гуманитарные направления. К примеру, здесь в прошлом году осуществили первый набор на специальность «зарубежное регионоведение». Но не забывают и о насущных задачах экономик двух стран. В частности, готовят документы на специальности «геодезия», «нефтегазовое дело». Модернизируют направления подготовки: скажем, вместо специальности «маркетинг» открыли «электронный маркетинг» — это соответствует требованиям времени.

Игорь Петришенко отметил, что БРУ — особенный вуз: это первый подобный проект, реализуемый в белорусско‑российском образовательном пространстве. Во время встречи с ректорским составом речь зашла, в частности, о резервах для совершенствования образовательных стандартов и набора студентов. Чтобы, к примеру, талантливый школьник, победивший в профильной олимпиаде, мог по определенным льготам или даже без вступительных экзаменов поступить в вуз. Аналогичный подход можно было бы применить и к выпускникам недавно открытого в Минске Национального детского технопарка, прототипом для которого послужил российский образовательный центр «Сириус» в Сочи. Поднимались также вопросы обучения в магистратуре, пополнения профессорско‑преподавательского состава молодыми учеными.

Кроме этого, вуз должен отслеживать своих выпускников, как они реализовались в жизни, на первом рабочем месте, — подчеркнул вице‑премьер.

Уже по окончании визита из БРУ пришла хорошая новость: в соответствии с приказом Рособрнадзора получена лицензия на осуществление образовательной деятельности по направлению подготовки бакалавриата «прикладная механика» (профиль «компьютерный инжиниринг и реновация деталей машин»). Университет станет готовить специалистов в области проектирования, производства, эксплуатации, ремонта и увеличения ресурса машин и технологического оборудования. Выпускники смогут работать в организациях Беларуси и России на должностях инженера‑механика, инженера‑технолога, инженера‑конструктора, главного специалиста, руководителя цеха, службы и отдела, руководителя и ведущего специалиста научного учреждения, директора предприятия. Спектр возможностей для студентов Белорусско‑Российского университета продолжает расширяться.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter