Диплом с английским акцентом

Как специалисту стать непобедимым на глобальных просторах

Как специалисту стать непобедимым на глобальных просторах

По убеждению исполнительного директора Magna Carta College Oxford Вадима Титова, наши вузы унаследовали лучшие традиции советского образования, которое отличалось сильным знанием точных дисциплин и давало студентам широкий кругозор. Британские же университеты обладают огромным опытом в области последипломного и специализированного образования. Особенно в экономических науках.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Беларуси Брюс Бакнелл двумя руками за «участие британских вузов в развитии образовательного сектора в Беларуси». Причем движение возможно в обе стороны. Дипломат не исключает, что английским студентам было бы полезно прослушать курсы в наших институтах. Экспортный потенциал у отечественной образовательной системы, несомненно, есть. «Но надо не сидеть на месте, а продвигать свои услуги, предлагать их», — сказал господин Брюс Бакнелл и вежливо намекнул: — Сами собой иностранные студенты в страну не забредут. Их надо приглашать, разрабатывать интересные программы. С акцентом именно на английского абитуриента.

Эту точку зрения разделяет и Вадим Титов, справедливо полагая, что будущее белорусских альма-матер — в активной интеграции в международное пространство. Несомненно, сегодня в вузах есть проблема с кадрами. Относительно небольшие зарплаты отпугивают специалистов. И они покидают профессорские кафедры: уходят в частный бизнес или на предприятия реального сектора. Конечно, всегда остается некоторое количество настоящих «фанатов». Но таковые чаще принадлежат к старшему поколению. Заманить же «свежую кровь» в вузы становится все проблематичнее. «Но ситуацию можно изменить за 5—7 лет», — уверен Вадим Титов. Необходимо только повысить конкуренцию между преподавателями. Прежде всего, организовать обмен профессорами. А также внедрить систему, при которой студенты будут выставлять оценки своим преподавателям. Если повысится качество обучения, появится возможность для привлечения инвестиций в сферу образования.

В Беларуси она пока «закольцована» сама на себя. Министерство образования и ее структурные подразделения выполняют все функции: разрабатывают обучающие программы, внедряют их в вузах, контролируют исполнение, оценивают качество образования. В результате мнение студентов или работодателей если и учитывается, то исключительно в качестве совещательного голоса. И их чаяния далеко не всегда находят отражение при реформировании системы образования. Повышение ее открытости — мощный катализатор для развития.

И его необходимо срочно запускать, учитывая проблемы в экономике, амбициозные планы по ее модернизации. Сражаться-то за новые рынки сбыта придется на международном пространстве. А глобальные рынки живут по своим законам. И экономике крайне необходимы менеджеры со знанием дела. С повышения кадрового потенциала начинается любая модернизация. Конечно, на какое-то короткое время проблему можно решить за счет привлечения иностранных специалистов. Так поступал когда-то Петр I, прорубая окно в Европу. Но устойчивой и прорывной экономику только за счет экспатов сделать практически невозможно. «Можно привлечь иностранных менеджеров высокими зарплатами, налоговыми льготами, — соглашается Вадим Титов. — Но, по сути, они все равно останутся иностранцами и де-факто будут жить по законам государства, паспорт которого лежит у них в кармане». Собственных управленцев «пришельцами» не заменишь. Поэтому развитию образовательных программ с зарубежными вузами альтернативы фактически нет.

Конечно, всегда существуют потенциальные риски оттока кадров. Ведь доморощенный студент, прослушав курс бизнес- или специализированных дисциплин в Британии, становится «гражданином мира». Он востребован в любой стране. Но опыт других стран показывает: как минимум половина специалистов с международной квалификацией остаются трудиться на родине.

Вообще же, много неоднозначных проблем в образовании и системе подготовки кадров существует не только в Беларуси. Но в том числе и в Британии. Обсудить их планируется на Международном форуме, который пройдет в Минске в апреле. Для проведения такого мероприятия Беларусь выбрали не случайно. Известные иностранные вузы рассматривают страну как потенциальный образовательный центр в СНГ. По их мнению, развитие совместных программ, в том числе и белорусско-английских образовательных, может иметь большой экспортный потенциал. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter