Диплом после роддома

Сегодня в БГУ учатся более 100 молодых мам-студенток...

Сегодня в БГУ учатся более 100 молодых мам-студенток

Завтра обесценится то, что сегодня столь дорого, почитаемое превратится в пыль, изменятся идеалы. И только самое святое слово — «мама» будет согревать наши сердца. Ее роль никогда не изменится, и уважение к ней не померкнет. Кто-то выбирает учебу и карьеру, кто-то — семью и детей, а студентка Анна Тимошенко успешно совмещает одно, второе и третье.

Красивая и необычная девушка вызывает восхищение. Ане двадцать один год. Она учится на пятом курсе Института журналистики БГУ и вместе с мужем воспитывает дочку Елизавету. Малышке скоро полгода.

Анна всегда мечтала стать пишущим журналистом, но, однажды попробовав фотографию, уже не променяет ее ни на что.

— Фотография — это другой взгляд на вещи, — объясняет Аня. — Сделать хорошие снимки нелегко, иногда для этого надо работать 5—6 часов без перерыва. Ведь важно уловить нужный момент, взгляд, улыбку, жест. Больше всего мне нравится репортажная съемка: она самая трудная, но и самая интересная.

Хороший опыт и практику фотографии девушка получила, когда сотрудничала с фотохроникой БЕЛТА. Сейчас Анна профессионально занимается любимым делом, делает снимки для родных и друзей, пробует свои силы в фотосъемке свадеб и праздников, мечтает открыть свою студию.

На втором курсе Аня вышла замуж за любимого человека. Она никогда не делила учебу, работу и семью. Это неотъемлемые части, из которых складывается жизнь. Здесь не бывает все легко и просто. Но счастлив тот, кто не сидит сложа руки, а стойко преодолевает все трудности и строит счастье своими руками. Так считает молодая мама.

— Появление ребенка не было для нас сюрпризом, — рассказывает девушка. — Мы все взвесили и обдуманно приняли решение. Малыш в семье всегда должен быть желанным.

Муж Андрей всегда готов остаться с ребенком. В стороне не остается и бабушка — мама Ани, она с удовольствием присматривает за внучкой. Но воспитанием ребенка Аня занимается только сама, все свободное от учебы время посвящает малышке, хоть его катастрофически не хватает: лекции, семинары, зачеты, экзамены, курсовые — вечная студенческая круговерть...

 Чтобы обеспечить ребенка всем необходимым, требуются немалые средства. Государство выделило материальную помощь по рождении ребенка и ежемесячно платит молодой маме декретные. Тем не менее без помощи родителей семье обходиться пока трудно.

В плане учебы ничего неподъемного нет. Аня учится на дневном отделении и на заочку переходить не собирается. Скоро диплом.

— Преподаватели с пониманием относятся к моему положению, — рассказывает Аня. — И если надо зайти первой и быстрее сдать зачет или экзамен, они не против. Ведь понимают, что дома меня уже ждут.

С рождением второго ребенка молодая семья пока не спешит. Всю любовь и нежность родители дарят своей доченьке. Аня рассказывает, что те чувства, которые испытываешь, глядя на улыбающегося ангелочка, оправдывают все неудобства и трудности до его появления. А их было немало.

— Не стоит думать, что все проблемы решатся сами собой. О многом надо позаботиться заранее. Но, глядя на мирно посапывающее в кроватке маленькое чудо, ты понимаешь, что это того стоило, — уверена Анна.

Прямая речь

Юлия КЕНДЫШ, специалист профкома студентов:

— Мы понимаем, что молодым мамам нелегко растить детей, особенно во время учебы. Стараемся их поддержать, разнообразить учебные будни и всячески помочь. Мамы-студентки могут рассчитывать на психологическую и материальную помощь. Ее величина зависит от имеющихся фондов и складывается из многих факторов. Кроме того, мы постоянно проводим праздники, утренники, куда приглашаем мам. К Новому году выдаем сладкие подарки для детей. По желанию семей к ним домой бесплатно приезжают Дед Мороз со Снегурочкой и поздравляют детвору.

На снимках: счастливый папа забирает свою любимую жену и маленькую дочку из роддома; мамочка и маленькая Лиза.

Фото из семейного архива

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter