Белорусские вузы повышают свою конкурентоспособность на мировом рынке за счет качества обучения

Диплом по высшему разряду

Погоня за высокими местами в международных рейтингах и демпинг на экспорте образовательных услуг не повысят конкурентоспособность отечественного образования на мировом рынке. Нашим вузам следует работать на тех рынках, где получаемые в Беларуси знания имеют вес, а затраты на маркетинг не являются чрезмерными. Так считают в Минобразования.

В Беларуси не выделяются большие средства специально на поддержание вузов на высоких позициях в международных рейтингах. Упор делается на качество образовательных услуг — основной критерий конкурентоспособности.

В сфере высшего образования страны сегодня соблюдается разумный баланс интересов, уверен начальник главного управления профессионального образования Минобразования Сергей Касперович:

— Экспорт образовательных услуг, несмотря на его важность, не самый главный показатель. Тем не менее на протяжении нескольких лет мы наблюдаем устойчивый рост числа иностранных граждан, которые получают высшее образование в нашей стране. Сегодня это около 27 тысяч человек (вместе с обучающимися на подготовительных факультетах вузов).

У иностранцев популярны медицинские специальности. Есть спрос и на технические, педагогические, гуманитарные, IT‑направления. Едут к нам в основном из стран постсоветского пространства, Юго‑Восточной Азии, хорошая динамика наблюдается по китайским студентам.
За рубежом нас ценят не столько за приемлемую стоимость обучения (для иностранцев цена вопроса, кстати, в 2—2,5 раза выше, чем для белорусских платников), сколько именно за качество образовательных услуг.
К слову, в Беларуси сейчас осуществляется комплекс мероприятий, направленных на развитие материально‑технической базы вузов, отмечает Сергей Касперович. Идет работа над повышением квалификации преподавательского состава. Бюджетные средства вкладываются и в развитие академической мобильности студентов. Плюс стажировки преподавателей, приглашение на лекции ведущих специалистов из‑за рубежа… Неудивительно, что и в международных рейтингах белорусские вузы все чаще показывают хорошие результаты. А это значит, что отечественное образование находится на верном пути.

nesterov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter