ДИПЛОМ ПЛАТЕЖОМ КРАСЕН?

Для выпускников вузов минувшего года, которые так и не доехали до места распределения, настал час расплаты: вузы обращаются в суды с исками о возмещении государственных затрат на обучение. Фигурирующие в их заявлениях суммы — от 16 до 20 миллионов рублей.Одной из бывших студенток Минского государственного лингвистического университета учеба обошлась в 18 миллионов рублей. Шесть лет назад девушка получила целевое направление от Дрогичинского отдела образования, но после защиты диплома, минуя Дрогичин, отправилась работать в Москву. Повестка в суд нашла ее по белорусскому адресу: о прецедентах розыска целевиков-невозвращенцев с привлечением сыщиков из других стран пока не слышно. Хотя к выпускникам, обучавшимся в рамках целевого набора, у кадровых служб вузов отношение однозначное. Раз уж они поступали по отдельному конкурсу и учились на особых условиях, то обязаны отработать.

Доедет? Не доедет?!
Постановление Совета Министров № 1255, принятое 23 сентября 2006 года, четко оговаривает, кто из молодых специалистов обязан возместить затраты местного или республиканского бюджета на собственное обучение, а кто может диплом купить.
Это выпускники вузов, ссузов и ПТУ, которые получили образование на бюджетной дневной форме, но не планируют отрабатывать по распределению. После получения профессионально-технического образования молодые люди должны отработать год, после получения среднего специального или высшего образования — два.
Специалисты говорят, что “доезжаемость” повысилась вдвое еще до вступления в силу данного постановления Совета Министров — как только разговоры об обязательной отработке поднялись до парламентского уровня. Когда документ был опубликован, цифры подскочили до невиданной прежде высоты. Судите сами: если в прежние годы по дороге на работу, случалось, “терялся” каждый пятый выпускник педагогических специальностей, то в минувшем году 96,4 процента получивших распределение выпускников благополучно ступили на школьный порог. Те, кто этого не сделал, не обязательно нарушители: жизнь есть жизнь, у многих из них изменились обстоятельства. По сведениям начальника Управления кадровой политики Министерства образования Зои ЮЖИК, в нынешнем году статистика будет еще более красивой:
— Весной этого года мы распределили 5 353 молодых педагога. По сведениям на 25 августа 5 193 из них, то есть 97 процентов, приступили к работе. И картина ежедневно меняется.
Картина нынешнего года будет меняться еще долгие месяцы. По установленному порядку, в случае неприбытия к месту работы или увольнения до истечения срока отработки наниматель в трехдневный срок сообщит об этом в учреждение образования.
Получив сигнал, вуз в месячный срок соберет необходимую информацию и примет решение, должен ли возмещать молодой специалист
затраченные средства, или он имеет право на самостоятельное трудоустройство. Судьба выпускника будет определена в написанном от имени ректора приказе.
Вместе с копией этого приказа выпускники получат от альма матер счет за образовательные услуги. На добровольную оплату дается полгода. По истечении этих шести месяцев дело будет передано в суд.
— Шесть молодых педагогов-выпускников минувшего года уже возместили затраченные на их подготовку средства, в основном добровольно, — сказала Зоя Южик. — По моей информации, еще 12 дел находится в судах.
Специалист узнает себе цену
В студенческом отделе кадров БГУ мне назвали похожие цифры: четырем свернувшим с пути молодого специалиста выпускникам предъявлен счет, еще двоих ищут.
Один из бывших студентов погасил долг добровольно. У остальных на это есть время до конца сентября. Если не расплатятся, в октябре университет обратится в суд.
Сумма, которую выпускники обязаны погасить, каждому начисляется индивидуально. Но все бюджетники должны государству больше, чем они заплатили бы, учась за свой счет.
— На самом деле сумма, которую платят студенты так называемой платной формы обучения, отнюдь не равна бюджетным расходам, — объяснил “НГ” причину ценового парадокса ректор БГУ Василий СТРАЖЕВ. — Государство дотирует обучение платников, а планово-финансовое управление БГУ исходит из реальной стоимости бюджетного места.
— Злые языки, сравнивая стоимость обучения в государственном и негосударственном университете, упрекают  государственные вузы в неумении хозяйствовать... 
— У негосударственных вузов, за редким исключением, нет инфраструктуры, они тратят средства только на текущие расходы. И предпочитают гуманитарные специальности, для преподавания которых достаточно доски, учебника и компьютера. Обучение на естественнонаучных, технических специальностях предполагает дорогое оборудование.
Распределение изобретено не в Беларуси, напомнил Василий Стражев, оно практикуется во многих странах. Это государственная гарантия первого рабочего места и способ социальной защиты молодежи. Французские студенты бастовали, когда законодатели разрешили нанимателям увольнять выпускников вузов спустя полгода после заключения контракта. А наш молодой специалист два года находится под защитой государства. Поэтому в БГУ нынешней весной предлагали первые рабочие места желающим трудоустроиться платникам.
Отделы кадров учебных заведений страны уже приступили к сбору информации о получивших направление к первому месту работы выпускниках этого года. Они должны заключить трудовые договоры с нанимателями до 1 октября.
А выпускникам-2008 стоит знать, что обучение студента-бюджетника в 2007/08 учебном году обойдется вузам государственной формы собственности в 1600—1700 долларов в год без учета стипендии. Об этом предупредила нынешних студентов начальник управления социально-экономического развития Министерства образования Лидия Суботская.
Должники мечтают о магистратуре
Самые популярные законные способы избежать судебных тяжб с взрастившим тебя вузом — это беременность, магистратура или персональная заявка от нанимателя, у которого проходил практику.
Третий способ предпочтительный: вчерашний студент получает выгодный статус молодого специалиста, наниматель приобретает сотрудника, которому знает цену, а не “кота в мешке”, отдел кадров вуза вычеркивает фамилию выпускника из списка должников.
Постановление Совета Министров освобождает от обязанности возмещать государственные расходы несколько категорий выпускников:
— инвалидов I, II группы или имеющих детей-инвалидов в возрасте до 18 лет;
— детей-сирот и оставшихся без попечения родителей, а также лиц в возрасте от 18 до 23 лет, потерявших последнего из родителей в период обучения;
— детей военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, МЧС и органов финансовых расследований, погибших либо ставших инвалидами при исполнении обязанностей, работников, обслуживавших воинские контингенты в Афганистане или других государствах, в которых велись боевые действия, погибших либо ставших инвалидами в период боевых действий;
— молодых людей, имеющих льготы в соответствии со статьями 18—20, 23—25 Закона Республики Беларусь “О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС”;
— мужей и жен, если нет возможности предоставить им работу в одном населенном пункте;
— беременных женщин, матерей или отцов, имеющих ребенка в возрасте до 3 лет, при невозможности предоставления работы по месту постоянного жительства семьи;
— жен и мужей лиц, избранных на выборную должность в государственные органы, или военнослужащих, сотрудников Службы безопасности Президента Республики Беларусь, органов внутренних дел, государственной безопасности, финансовых расследований Комитета государственного контроля, таможенных органов, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям; прокурорских работников, если работа им не может быть предоставлена по месту нахождения службы мужа или жены;
— выпускников, у которых один из родителей или супруг инвалид I, II группы, при невозможности предоставить работу по месту жительства этих родителей, супруга;
— выпускников, трудовой договор с которыми расторгнут в связи с ликвидацией организации, несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, неявкой на работу в течение более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности (не считая отпуска по беременности и родам).

  Оптимистичный прогноз

С 2010 года число первокурсников в стране снизится на треть, еще через пять лет на треть уменьшится количество выпускников вузов. Поскольку потребность предприятий в кадрах останется прежней, количество заявок на молодых специалистов заметно возрастет. Чем богаче выбор рабочих мест, тем ниже вероятность ошибки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter