Диплом от купюр

Стоимость обучения на платных отделениях вузов с сентября повысится в среднем на 20%...

Стоимость обучения на платных отделениях вузов с сентября повысится в среднем на 20%. Такую цифру называет министр образования Сергей Маскевич, подчеркивая, что рост цен вполне обоснован. Того же мнения и руководство вузов. Ректор МИТСО Валерий Толкачев, к примеру, считает: "Главное, чтобы учитывались интересы не только студентов и их родителей, но и государства. Мы не повышали стоимость обучения месяцев восемь, но те тенденции, которые сейчас наблюдаются в экономике, в том числе и рост цен, ведут к изменениям и в ценообразовании вузов". Сейчас Министерство образования собирает информацию "с мест", чтобы в итоге определиться, где и насколько поднять оплату.


Новость студенты-платники восприняли по-разному. Для одних единственный выход - перевестись на "заочку", где стоимость обучения меньше в два раза. Другие предпочитают взять кредит на оставшееся время учебы и затем выплачивать его в течение 5 лет после получения диплома.


- Сейчас я плачу 3,5 миллиона в год, - Елена Мацкевич, студентка Полоцкого государственного университета, не исключает, что доучиваться придется в кредит. - Мне остался всего лишь один курс, но в какую сумму он обойдется, пока неясно.


Надо сказать, что за 2010/2011-й учебный год студенты-платники дневной формы обучения перечислили на счета вузов каждый в среднем 3 - 6,5 миллиона рублей, заочной - до 3 миллионов рублей. Сейчас эти цифры заметно увеличатся. Для некоторых суммы действительно неподъемные и без помощи банка никак не обойтись. Но не повысят ли одновременно и банки проценты по выплатам?


- Для образовательных кредитов процентная ставка даже ниже, чем на другие виды потребительских кредитов, - отмечает Ольга Сидоревич, начальник управления кредитования населения Беларусбанка. - Это сделано для того, чтобы предоставить желающим возможность продолжить обучение после окончания школы. На сегодняшний день увеличения ставок мы не планируем. При получении первого образования она остается 16%, второго и последующего - 21%. Для малообеспеченных граждан существует льготная программа, где процентная ставка - 9%.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter