Диплом для галочки?

Сегодня в это сложно поверить...

Сегодня в это сложно поверить, но еще пару десятков лет назад высшее образование стремительно теряло свою популярность. Многие помнят, что перестроечные ветры перемен «выдули» из вузов многих студентов. Впрочем, не только их: ряд специалистов с высшим образованием за плечами без сожаления покинули свои рабочие места. Все подались в так называемый бизнес «купи-продай».

Но период непопулярности закончился почти так же внезапно, как и начался. Оказалось вдруг, что на госслужбу без диплома, может быть, и возьмут, но работа будет не слишком высокооплачиваемой, а о повышении и вовсе мечтать не стоит. Многие ринулись в вузы восстанавливаться, доучиваться.

Сегодня почти все выпускники школы думают о высшем образовании: мол, возможностей больше, зарплата выше. Некоторые становятся вечными студентами, собирая целые коллекции дипломов. Стремление похвальное, но… Нуждается ли сегодня страна в таком количестве специалистов с высшим образованием? И должно ли, собственно, оно быть массовым?

По информации Министерства образования, количество государственных высших учебных заведений за последние 15 лет увеличилось с 33 до 43, из них: 31 университет, 7 академий, 3 высших колледжа и 2 института. Численность студентов вузов в 2008/2009 учебном году превысила 420 тыс. человек (в 2007/2008 учебном году — 396 910). Иными словами, сегодня у нас на 10 тыс. населения приходится более 400 студентов. Это, как подчеркивал министр образования Александр Радьков, один из самых высоких показателей среди европейских государств.

Но если все ринутся в вузы, кто будет класть асфальт, печь хлеб и шить одежду? … Этот момент очень остро ощущают ссузы и ПТУ. Конечно, есть популярные специальности — в сферах строительства, информационных технологий, обслуживания, где проблем с набором абитуриентов нет. Но ряд специальностей, невзирая на предпринимаемые меры, заполняются с большим трудом.

В чем причина? Многим она видится в неправильной или слабой работе по профориентации школьников. Вполне возможно, так оно и есть. Ведь если вовремя разъяснить учащемуся старшей, а еще лучше средней школы преимущества рабочих специальностей, не исключено, что ребята впоследствии выберут именно их.

И, может быть, пора перестать мерить качество общего среднего образования количеством поступивших в вузы? В конце концов, задача у школы несколько иная — дать путевку в жизнь всем ребятам школьного возраста. А какой она будет — в вуз, ссуз или ПТУ — это уже не принципиально. Чем, собственно, выпускник, избравший рабочую специальность, хуже того, кто поступил в институт?

Читательница «Р» Татьяна Карелина предлагает решить проблему радикально: объявить высшее образование обязательным. Мол, тогда начнется спад: кому это нужно, если оно для всех. Выход?

Татьяна Константиновна с болью пишет о случаях, когда дипломированный специалист не обладает нужными знаниями, о том, что планку высшего образования нужно поднимать. Увы… Как показывает практика, не каждая высокая отметка в дипломе подкрепляется реальными знаниями. Не секрет, что не всякий выпускник вуза, вроде бы изучивший иностранный язык, ответит на звонок из-за границы.

Всех, конечно, под одну гребенку стричь нельзя. Есть в системе высшего образования достижения, с которыми не поспоришь. В частности, в вузовской науке, где на сегодняшний день работает более 4 тысяч молодых ученых. Ежегодно около 800 разработок университетов, выполненных в том числе при участии студентов и аспирантов, находят применение в производстве, около тысячи — в учебном процессе.

Но, положа руку на сердце, диплом о высшем образовании нужен далеко не всем. У многих он пылится среди других бумаг и извлекается по особо торжественным случаям, например для демонстрации гостям, перейдя в разряд свидетельств того, что его обладатель не хуже, чем все остальные.

Наверное, взгляд в будущее должен быть более прагматичным. Планируешь связать с чем-то свою жизнь, не видишь себя без этого — поступай, а для галочки диплом даже самого престижного вуза не нужен. Да и ситуация в мире диктует свои правила. В условиях мирового экономического кризиса выпускнику ПТУ или ссуза будет гораздо проще найти себе работу, подчеркивает Александр Радьков, — автослесари, парикмахеры, пекари нужны всегда.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter