Для Жанны Ведерниковой, почтальона из деревни Ржавка Бешенковичского района, профессия словно наследство

Династия выросла на «СГ»

Почтальоном в деревне Ржавка Бешенковичского района Жанна ВЕДЕРНИКОВА работает 23 года. Родилась и выросла в соседнем Заборье. В школьные годы всегда помогала маме, трудившейся в отделении почтовой связи Ржавка.


Когда мама ушла на пенсию, Жанна устроилась работать на ее место. Замуж вышла за механизатора из соседних Санников. Олег Ведерников в сельхозпредприятии АСБ «Агро-Новатор» был на хорошем счету.

— Как-то во время уборочной с сыном Сергеем они первыми намолотили тысячу тонн зерна. Им тогда районка статью посвятила! Я газеты разношу, а соседи разворачивают их и восхищаются: «Ну, Алексеевна, твои мужики — молодцы!» — гордится близкими почтальон.

Подписчики у Ведерниковой активные. Из республиканских газет выписывают «СБ. Беларусь сегодня», у «Сельской газеты» тоже есть преданные читатели.

— Дашкевичи с интересом читают «сельчанку». Владимир Никифорович бывший тракторист, его жена Надежда Федосовна животноводом трудилась. Троих детей вырастили, которые в районе остались, в сельском хозяйстве работают. Династию продолжают.

Кроме свежей прессы, по окрестным деревням Ведерниковой на служебном «Аисте» много чего развезти нужно.

— Всегда много гречки, риса и муки заказывает 93-летняя Екатерина Берестень из Ржавки, заслуженный учитель Беларуси. В Санниках магазин закрылся. Но знаю, сельчанам частенько чего-нибудь сладенького к чаю хочется. В интернете заказывают вещи, необходимые в хозяйстве: шторы, шланги, насосы. Все это в специальную корзинку упаковываю, которая на багажнике велосипеда закреплена. Ни разу не забыла, кому какой товар в день пенсии привезти нужно!

Главное в профессии, считает Жанна Алексеевна, умение общаться с людьми:

— Почтальон на селе и коммунальные платежи примет, и лекарства из аптеки привезет. Некоторым сочувствие требуется. А уж если опытом касательно огорода поделиться нужно — это с удовольствием! Хозяйство у меня большое: кролики, свиньи, картошку выращиваем, клубнику.

golesnik@sb.by


Фото из семейного архива Жанны ВЕДЕРНИКОВОЙ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter