“Динамо” взяли под опеку

Хоккейный чемпион Беларуси обзавелся попечительским советом и намерен строить собственную ледовую арену.

Минувший сезон принес столичному “Динамо” не только чемпионство, но и кучу долгов. Это и понятно — содержание боеспособного коллектива стоит недешево. Прежнее руководство клуба ни в чем не отказывало ни себе, ни игрокам, и до того как уйти, заимело нешуточную кредиторскую задолженность.
В апреле этого года Президент страны передал функции по управлению командой ее историческому собственнику — физкультурно-спортивному обществу “Динамо”. И что же выяснилось? У чемпиона нет собственной базы, нет второй команды и даже нет клубного автобуса! По сути, новому руководству предстоит создавать клуб с нуля.
В понедельник был учрежден попечительский совет ХК “Динамо”. В него вошли представители силовых ведомств (не секрет, что бело-голубые считаются “милицейской” командой), государственных предприятий (“Беларуськалий”, “БелАЗ”, Городейский сахарный комбинат) и коммерческих структур (в частности, рынок “Аквабел”). Попечители должны будут обеспечить клубу подобающий бюджет. Совет возглавил Андрей Позняк — заместитель председателя Миноблисполкома. К слову, руководство области будет играть ключевую роль в жизни клуба. В связи с этим даже обсуждался вопрос о переименовании команды — в “Динамо—Минская область”. Но после консультации с динамовскими обществами других стран от этой идеи отказались.
Можно не сомневаться, что у попечительского совета будет много дел. Первый вопрос — площадка. В “Динамо” есть главная команда, детская школа, где занимается триста человек. В планах — создание второй команды. Всем им нужен лед. Поэтому вопрос о строительстве собственной ледовой арены очень актуален. Сегодня ведется поиск строительной площадки для этих целей. Предполагается, что арена разместится в районе станции метро “Могилевская”.
Пока же у “Динамо” нет собственной крыши. В прошлом сезоне бело-голубые проводили свои домашние матчи во Дворце спорта. Однако накануне нынешнего сезона договор с главной спортивной площадкой страны подписан не был. Когда опомнились, было поздновато — на сентябрь Дворец имел свой график соревнований, где хоккею не было места. Поэтому в первых играх минские динамовцы будут принимать соперников в Ледовом дворце на Притыцкого.
Несмотря на трудности, “Динамо” не теряет амбиций. Председатель попечительского совета заявил, что клуб вновь будет бороться за чемпионство. Однако тренер команды Андрей Сидоренко эти цели слегка скорректировал: “Сначала нам надо выйти в плей-офф, а там посмотрим”.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter