«Динамо» вышло из сумрака

Сегодня национальная сборная Беларуси в 22.05 по минскому времени впервые в своей истории проведет товарищеский матч с англичанами. Пожелаем парням удачи!
Вот это уже похоже на «Динамо»! После паузы в чемпионате команда предстала просто в ином обличье: собранная, сконцентрированная, мобилизованная. Признаться, у жодинского «Торпедо» в этом матче не было шансов. Это даже главный тренер хозяев Юрий Малеев признал: «Проиграли по делу, «Динамо» сегодня было сильнее...»

События в клубе и игра команды (а точнее, отсутствие таковой) стали главной темой разговоров всей футбольной весны. Сперва судачили, сколько продержится на посту главный тренер Александр Рябоконь (руководство клуба, кстати, проявило выдержку и не рубило сплеча, дав украинскому специалисту время на выправление возникшего крена в игре, но в итоге с капитанского мостика он все же ушел). Теперь же только и разговоров о том, кто же займет вакантную должность. Весьма любопытно также было взглянуть и на то, в каком состоянии команда сумела подойти к очередному поединку возобновившегося после паузы первенства. В заключительном поединке 6–го тура минчане в Жодино играли против местного «Торпедо», клуба амбициозного и самобытного...

К матчу «Динамо» готовил Александр Хацкевич, выступивший в роли играющего тренера. Помогал ему Юрий Пышник, исполняющим обязанности главного тренера числился Эдуард Тучинский, специализирующийся на работе с вратарями. И этот триумвират, надо заметить, со своей задачей справился на «отлично». Во всяком случае, на четверку потенциальных «главкомов»-минчан, которые присутствовали в Жодино в полном составе, игра команды произвела хорошее впечатление. На председателя правления ЗАО ФК «Динамо–Минск» Юрия Чижа, с которым мы пообщались после матча, тоже.

— По игре было заметно, что пауза в чемпионате пошла команде на пользу, — заметил Юрий Александрович. — Во всяком случае, хуже после ухода Александра Рябоконя не стало. Я даже пошутил сегодня, что, может, вообще не надо нового специалиста искать — без тренера играем лучше, чем с тренером.

— И все же, когда ждать назначения и кто это будет? Есть какая–то ясность с этим вопросом?

— Кандидатов много, со всеми ведутся беседы, ищем оптимальный для команды вариант. Торопить события не будем, решение будет принято в течение ближайших 3 — 4 дней. Наберитесь терпения...

Итак, на пост главного тренера минского «Динамо» претендуют:

К Александр Севидов, 35 лет. Последнее место работы — «Металлург» (Донецк). Покинул свой пост в марте этого года после двух поражений подряд в первенстве Украины на старте нынешнего сезона.

Л Алексей Петрушин, 54 года. В 2004 году признан лучшим тренером Казахстана. В июле 2005–го был снят с поста наставника «Кайрата» по причине неудовлетворительного выступления клуба в 1–м отборочном раунде Лиги чемпионов. Работал также с ярославским «Шинником» и подмосковными «Химками».

М Василий Кульков, 39 лет. Известный в недавнем прошлом футболист сборной СССР/СНГ. Работал в португальском «Маритиму» и российской «Томи», возглавлял юношескую сборную России.

Н Тони Хей, 35 лет. Немецкий специалист. Последнее место работы — национальная сборная Лесото.

Наиболее вероятными кандидатами на сегодня считаются Хей и Петрушин. Судя по последней игре, «глина» кому–то из них достанется очень даже неплохая — только лепи! Так что говорить о том, что «Динамо» прекратило борьбу за чемпионство, в корне неверно и даже некорректно. И от этого первенство Беларуси становится еще интереснее...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter