Минское «Динамо» провело открытую тренировку в футбольном манеже

«Динамо» в открытом формате

Минское «Динамо» в футбольном манеже провело открытую тренировку. После двухчасового занятия главный тренер минского «Динамо» Вук Рашович сильно удивился, что нынешняя тренировка носит название «открытая»: «Мы и так ни от кого не прячемся, вы можете приходить и смотреть хоть каждый день». Пока же предсезонная жизнь «Динамо» рождает больше вопросов, нежели ответов. Команда работает над физической подготовкой, закладывает базу. Но щедро разбавляет беготню работой с мячами. В воротах здорово играет Александр Гутор, на фланге неплохо смотрится Алексей Козлов, результативными ударами то и дело отмечается Кирилл Премудров, а лучше Валерия Жуковского никто в команде не пасует. Но все же в воздухе витает некая тревога. В конце сезона «Динамо» потеряло сразу семь основных игроков. Часть из них — а именно Олег Веретило, Сергей Политевич, Сергей Концевой, Максим Витус — отвечала за оборонительные редуты. Никита Корзун, Игорь Воронков и Чигозе Удоджи — ключевые игроки центра поля. При этом задачу стать чемпионом для «Динамо» никто не отменял. Хотя Вук Рашович и в данной ситуации старается сохранять полное спокойствие: «Естественно, будет тяжело. Но мы готовимся к сезону. Нам надо найти двух центральных защитников, чтобы на сборе в Турции у нас был полный комплект по составу. Судьба Артема Быкова и Владимира Хващинского? Я хочу их видеть в команде. В Турцию на сбор вылетаем 13 февраля. Проведем там 4 спарринга. Кто будет капитаном в будущем сезоне? Я хотел назначить Никиту Корзуна. Но он теперь игрок киевского «Динамо».

Минчане растеряли столько ключевых игроков в межсезонье, что каждая новая потеря кажется крайне нежелательной. Но разговоры о возможном уходе серба Ненада Адамовича и черногорца Фатоса Бечирая то и дело подливают масла в огонь. Бечирай в прошлом сезоне во всех турнирах забил 21 гол и обратил на себя внимание многих команд. В том числе и тель–авивского «Хапоэля», куда из БАТЭ перешел его партнер по сборной Черногории Неманья Николич. На прямой вопрос, на какой стадии находятся переговоры с израильским клубом, Бечирай лишь улыбнулся и сказал что–то непонятное на сербском языке. За своего друга, а также за себя ответ пришлось держать Адамовичу:

— Есть предложение из Казахстана, из «Атырау». Но я остаюсь в «Динамо» до лета.

— Логика клуба ясна: тебя хотят продать сейчас, ведь летом ты уйдешь бесплатно, как свободный агент.

— А почему я должен уходить? Я готов разговаривать о продлении контракта. Устраивает все — команда, чемпионат, Минск и Беларусь. Мне здесь комфортно.

— Твой друг Фатос Бечирай на вопрос о возможном переходе в тель–авивский «Хапоэль» лишь улыбнулся и дал понять, что комментировать ничего не собирается. Может, ты откроешь завесу тайны?

— Клубы связывались между собой. Но трансферное окно в Израиле уже закрыто, так что нечего обсуждать. У Бечи контракт с «Динамо» до конца года.

— Из Израиля предложение было и по твоей персоне. Что за клуб?

— «Маккаби» из Нетании. Ради интереса посмотрел в таблицу чемпионата. «Маккаби» после 21 игры идет на последнем месте, набрав всего 10 очков. Это несерьезно. Смысл срываться и лететь в другую страну, чтобы вылететь в низшую лигу. В «Динамо» за два года я дважды играл в групповом турнире Лиги Европы. Мы каждый год боремся за награды чемпионата Беларуси. Вот это высокие задачи и клуб с амбициями.


tkatchev@sb.by

Фото автора.

Советская Белоруссия № 21 (24903). Четверг, 4 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter