«Динамо»: теория эволюции

Эволюционный путь хоккейного «Динамо» в КХЛ приятно поражает...

Эволюционный путь хоккейного «Динамо» в КХЛ приятно поражает. От американского ковбоя Пола Гарднера, который любил яркие галстуки с Микки Маусом, простые слова и крепкие напитки, до Марека Сикоры — интеллигентного демократа, предпочитающего техничный хоккей, витиеватую речь и бокал хорошего красного вина. От полутора тысяч молчаливых угрюмых лиц на трибунах Дворца спорта до 15–тысячного людского моря, шумящего бело–синими волнами. От унылых, безвольных поражений до амбициозной уверенности в собственных силах. От Джеффа Джулиано и Майка Манелюка до Йере Каралахти и Збынека Иргла. Это путь от австралопитека до человека разумного, от куколки до бабочки, от эмбриона до первых робких шагов под стол.


Впрочем, чем «Динамо» не шутит, — может, не таких и робких, возможно, уже и не под стол. Трудно сказать определенно: «Динамо» ли в нынешнем сезоне так хорошо выглядит или остальные команды слегка сдулись? Во всяком случае, нет столь ярко выраженных фаворитов, как это было год или два назад, сегодня и «Авангард», и «Салават Юлаев», и «Металлург» из Магнитогорска вместе со СКА и московским «Динамо» совсем не пугают. Скорее, раздражают. Вызывают зуд соперничества, с ними хочется посоперничать, испытать себя. И, конечно, их хочется победить. Приятное такое состояние.


3:0 над СКА в канун Рождества — это совсем не чудо. Цифры на табло выглядят такой же непробиваемой закономерностью, как и рождественская дата на календаре. «Ну Иоанн, ну Грозный... Ну что тут такого?» В душе начинает созревать хорошая фаворитская наглость, когда, бегло преодолевая взглядом названия команд в турнирной таблице, глазу не за кого зацепиться, он не спотыкается, а логика, попавшая под влияние праздничного оптимизма, со знанием дела шепчет на ухо, что здесь нет ни единой команды, которую мы не смогли бы обыграть. «Так почему бы нам не выиграть Кубок Гагарина?» — спрашивает в итоге она, хитро заглядывая в глаза.


Я не знаю, что ей ответить. Знаю только, что приз зрительских симпатий динамовцы уже завоевали. Атмосфере «Минск–Арены» сегодня завидуют абсолютно все участники КХЛ — от зрителей до хоккеистов. Минское «Динамо» сегодня — это самый модный тренд, на который равняются и с которого берут пример. Аншлаг на каждом матче — это мечта любого спортивного субъекта! «Динамо» сделало Минск хоккейным городом в масштабах одной шестой части суши, но и это не предел. Думаю, что по атмосфере на трибунах нет нам равных и в Европе. И очень приятно замечать, что развитие не останавливается, что оно идет и в игре команды, и в маркетинговом преобразовании.


Так почему бы нам не замахнуться «на Уильяма нашего, понимаете, Шекспира?», почему бы не взять да и не выиграть Кубок Гагарина? Впрочем, давайте решать вопросы по мере их поступления. «Динамо» показало, что шаг за шагом научилось делать это грамотно и со вкусом.


Вчера мы встречались с «Атлантом». Последняя игра года. Я загадал себе, что если наши победят, то в следующем году все их мечты сбудутся. Сами знаете какие.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter