«Динамо», способное на многое

Белорусские гандбольные клубы провели первые домашние матчи 1/4 финала еврокубковых турниров...

Белорусские гандбольные клубы провели первые домашние матчи 1/4 финала еврокубковых турниров. БГК имени Мешкова проиграл испанскому «Арагону» и заметно уменьшил свои шансы на продолжение борьбы, а вот «Динамо» победило немецкий «Геппинген» и навело на определенные размышления.


Это, безусловно, не была лучшая игра «Динамо» в сезоне. Да и не могла ею быть, слишком уж много кадровых рифов пришлось преодолевать тренерскому штабу команды накануне матча. Однако то, как динамовцы сыграли, будучи далеко не в оптимальном своем состоянии, позволяет надеяться на многое.


Кажется, давно назрело решение объединить два «Динамо» (гандбольное и хоккейное) в единый холдинг, на манер лучшего в мире — барселоновского (пока динамовские клубы таковым не являются, хоть и принадлежат одному обществу — БФСО «Динамо»). Гандбольный проект видится сегодня ничуть не менее перспективным, чем хоккейный. Та же серьезность подхода, те же профессионалы в управлении, тот же заметный маркетинговый рост, выделяющий команду из числа собратьев. Здесь есть аура, которой хочется дышать, в этой атмосфере появляется желание жить и понимать, что ты как минимум не хуже других. А местами не только не хуже, но и заметно лучше. Пусть даже эти другие из Германии, из одной из сильнейших лиг мира. Двое немецких журналистов, наблюдавших за поединком, расположившись рядом в ложе прессы, громко обменивались восторженными репликами и исписали весь блокнот размашистыми заметками. Гандбол и атмосфера во Дворце спорта были действительно классными, а пришедшая весна, преобразившая город, добавляла эндорфиновых красок.


Матч для минчан выдался тяжелым. Свалившиеся на тренерскую голову проблемы в розыгрыше заставили немало пораскинуть мозгами и рассмотреть все возможные варианты выхода из ситуации. В результате решили рисковать, и травмированный Дмитрий Никуленков на паркет все же вышел. И как сыграл! Остается лишь гадать, как этот парень может действовать, когда здоров! Выход Димы на привычной позиции позволил не перекраивать наигранные схемы и не переводить с привычного места полусреднего Сергея Онуфриенко. И тот стал лучшим в матче, набросав в ворота немцев 8 мячей! Впрочем, насчет лучшего можно спорить. Чем не претендент на это звание Павел Атьман, например? По манере игры, к слову, очень напоминающий спортивного директора минчан Андрея Паращенко в его молодые годы: те же спортивная наглость, отчаянная смелость и непредсказуемый бросок. А тренер Сергей Бебешко? Не устаю удивляться его потрясающей гандбольной смекалке.


Однако главная сила «Динамо» видится в единении. Вы бы видели скамейку запасных минчан — она буквально жила, ходила ходуном на протяжении всего матча: на площадке был каждый, и каждый был готов отдать для победы все.


Это была отличная игра, которая навела на мысль, что «Динамо» в этом году способно на многое.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter