«Динамо» проигрывает характеру

Характер формирует личность, а тренер — команду. Какой у тренера характер, такая у него и команда...

Характер формирует личность, а тренер — команду. Какой у тренера характер, такая у него и команда.


«Динамо» предпочитает интеллигентный хоккей. В бархатных перчатках. С ножиком, вилкой и бокалом на тоненькой ножке. Команда выбирает бесконтактное каратэ вместо боев без правил, ей больше по душе филармония, чем борцовский зал. Она напоминает пластилиновый кирпичик, который никак не котируется против гипсокартона. Она весела и задорна в мирное время, улыбчива и привлекательна, но когда приходит время спуститься в окопы — там в цене другие качества.


Марек Сикора — хороший тренер. Но в плей–офф, где нет права на ошибку, где рубят шашками в мясо, недостаточно просто знать тактику и стратегию, здесь нужны еще отчаянная смелость, лютая суровость и стальная уверенность в глазах.


Марек сам признался, что его команде не хватает злости. «Постоянно внушаю своим хоккеистам, что в плей–офф должны играть жестко. Мы никого не собираемся «убивать», у нас нет таких хоккеистов — просто будем играть в тело. А московское «Динамо» лучше всех готово к жесткой игре...» — говорит он, а я вычленяю из его интервью еще одну, очень важную, на мой взгляд, фразу: «Витязя» наши игроки испугались. Это было видно. Я сразу понял, когда услышал разговоры: «Кто из тафгаев будет играть? Кто — нет?» Как раз не разозлились на себя, наоборот...»


Каждая команда вбирает в себя характер тренера, хочешь ты этого или нет. Говорят, выходя с разминки перед вторым матчем с московским «Динамо», наш самый наглый и настырный хоккеист Джефф Платт задел клюшкой главного тренера москвичей Олега Знарока. Известный своим характером наставник тут же догнал канадца, схватил его и стал бить. Платт вырвался и отмахивался клюшкой, пока конфликт не погасила охрана.


Московское «Динамо» — очень боевитая команда. Но я все-таки верю, что у наших хоккеистов есть воля и характер. Было бы здорово, если бы они предъявили их здесь и сейчас.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter