«Динамо»: перезагрузка

Кочка зрения Сергея КАНАШИЦА

Теперь у нас только одна надежда — на Объединенные Арабские Эмираты. Только их жаркий климат может поднять дух хоккеистов минского «Динамо». Строгий выговор председателя наблюдательного совета клуба Юрия Бородича, по всей видимости, не смог.


Для тех, кто успел забыть, напомню: после двух поражений подряд (от «Спартака» и «Витязя») глава БФСО «Динамо» принял решение о мерах дисциплинарного воздействия к спортивному директору клуба Игорю Матушкину и к главному тренеру Мареку Сикоре. Одновременно И.Матушкину и М.Сикоре было указано на «необходимость внесения коррективов в учебно–тренировочный процесс, надлежащую организацию предматчевых установок, сопровождение хода игры и проведение послематчевых разборов, а также на выработку и реализацию других мер по достижению поставленных спортивных задач в оставшихся матчах регулярного чемпионата КХЛ и плей–офф». И.Матушкин 6 февраля должен был проинформировать Ю.Бородича о принятых тренерским штабом мерах.


6 февраля «Динамо» вновь проиграло — на сей раз нижегородскому «Торпедо», потерпев третье поражение подряд. А меры, о которых должен был проинформировать И.Матушкин, оказались любопытными. Не «упал — отжался», не заезд на базу и вообще ничего такого, что ассоциировалось бы у нас, закаленных духом советского спорта, с повышением спортивного мастерства. Руководство клуба решило в возникшей международной паузе с 6 по 12 февраля провести сбор в Объединенных Арабских Эмиратах. На официальном сайте команды это решение мотивировано так: «Данный сбор носит подготовительный характер, позволяя создать необходимый функциональный и психологический задел перед играми плей–офф. В его рамках планируется ежедневная работа команды в тренажерном зале и «на земле». В прошлом году в эти же сроки аналогичные сборы провел нынешний обладатель Кубка Гагарина «Салават Юлаев», а также магнитогорский «Металлург». А нынешней зимой весомый позитивный психологический и физический импульс благодаря сборам в ОАЭ получило нижегородское «Торпедо». Сбор в ОАЭ накануне решающей стадии сезона создает для хоккеистов, выступающих в КХЛ, определенную «перезагрузку», что позволит им подойти к решающим играм в плей–офф, а также чемпионату мира после напряженного сезона в более оптимальной форме». А И.Матушкин добавил: «Убежден, что решение всех задач команде по силам, особенно если эти силы правильно восстановить!»


Способы восстановления сил имеются разные. Чисто русский, к примеру: стакан водки, закусить, еще стакан водки и в бассейн! Или менее экстремальный: погулять на свежем воздухе, почитать интересную книгу. Говорят, настойка женьшеня помогает, обливание водой, моржевание в целом. Да мало ли еще народных средств! Хотя, спорить не стану, ОАЭ в этом ряду явно выигрывают.


Нет, я все понимаю: сбор этот, вероятно, был запланирован заранее и, возможно, он действительно необходим (любой тренер мне это обоснует аргументированно и любая моя карта будет бита). Но в нынешней ситуации в силу последних дисциплинарных событий поездка в ОАЭ выглядит как–то странно. Да и кто туда полетел «восстанавливаться»? Большая часть белорусских игроков вызвана в состав сборной Беларуси и сыграют в эти сроки на «Турнире четырех» в Минске. Александр Андриевский входит в тренерский штаб национальной команды и, стало быть, нужен здесь. Иргл уехал в сборную Чехии на очередной этап Евротура.


Впрочем, ладно, не буду брюзгой. Главное, чтобы те, кто улетел восстанавливаться, — восстановились. А результат увидим скоро. В плей–офф.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter