Для минского “Динамо” настала решающая пора

“Динамо” не бежит

Для минского “Динамо” настала пора, которая даст ответ на гамлетовское “быть или не быть”
Для минского “Динамо” настала пора, которая даст ответ на гамлетовское “быть или не быть”. Осталось чуть больше месяца регулярки, после чего выяснится главное: станет ли нынешний сезон успешным для “зубров” в плане спортивного результата. Последние туры чемпионата намекают, что, скорее, нет, чем да. Конкуренты в отличие от подопечных Андрея Ковалева регулярно набирают очки, и каждая неудача все более отдаляет динамовцев от зоны плей-офф.

Казалось бы, сейчас самое время напрячься и выгрызать победы, а вот что-то не получается. С момента утверждения Ковалева главным тренером команды “зубры” провели семь матчей, выиграли только один и набрали 6 очков из 21 возможного. Для сравнения “Слован” на том же отрезке выиграл шесть раз и положил в копилку 15 баллов. Если так пойдет и дальше, минчане могут уже с февраля начинать планировать отпуск. И ладно бы соперники у “зубров” были сплошь маститые и непроходимые, но нет. Что же случилось в декабре — январе с Минском, который по составу просто обязан быть в восьмерке?

Во-первых, случились травмы. Здесь ничего нового — за сезон в лазарете перебывала практически вся команда. Кто-то, как Лингле, Кулаков или Гаврус, толком даже не поиграл, другие выпадали на определенный срок. Причем на больничном оказывались стилеобразующие хоккеисты, от действий которых напрямую зависит результат.

Месяц назад в Череповце травмировался Ник Бэйлен — лучший динамовский бомбардир-защитник, лидер по айстайму всей лиги. Он проводил на льду в среднем по полматча, часто отмечался в протоколе набранными очками и был важным звеном командного механизма. Без Бэйлена “Динамо” стало совсем другим. Многие были уверены, что настал час Гундерсона, что вот сейчас американец получит больше доверия, больше свободы, выйдет из тени и примется заниматься тем, ради чего Райана и позвали в Минск. Но нет — Бэйлен такой один.

Во-вторых, после новогодней паузы совершенно перестала получаться игра у динамовских лидеров. У Калюжного, Матерухина и Степанова три ассистентских балла на троих, у Веске, Чичу и Эллисона очков чуть больше. Но угнетает даже не статистика, а качество игры, которое не спрячешь за протоколом. В домашней серии все куда-то исчезло. На площадке остались только фамилии на майках, а игроки, на которых лежит бремя лидерства, растворились.

Именно результативной игры хоккеистов “топ-6” не хватило “Динамо” для того, чтобы пополнить очковую копилку. Единственную победу “зубрам” принесла голевая комбинация Кольцов — Павлович, на счету Константина и дубль в ворота “Сочи”, Лисовец забрасывал “Ладе”, тогда как КПД звеньев Калюжного и Эллисона стремился, скорее, к нулю. А кому, как не им, тащить “зубров” в плей-офф?

Кольцов и Павлович могут выстрелить, но все же задачи на площадке у них немного другие. В хоккее команда побеждает, когда все ее звенья добросовестно выполняют свою работу — одни не пропускают, другие забрасывают. Если же кто-то выпадает, следует поражение за поражением, что мы и видим на протяжении последнего месяца. Динамовский механизм сбоит: то не выручат вратари, то ошибутся защитники, то не забросят лидеры. Даже признанные буллитмейстеры Мелешко и Степанов сами не свои в том, что у них всегда прекрасно получалось.

Есть мнение, что корень проблем “Динамо” в пробелах подготовки. В последнее время “зубры” на площадке выглядят как-то совсем невзрачно. В принципе, так было и в прошлом сезоне, когда возрастная команда ближе к концу регулярки попросту встала по сравнению с тем, что показывала на старте чемпионата. Тогда очкового запаса для выхода в плей-офф хватило. Сейчас же, наоборот, нужно бежать — а не бежится...

В среду “зубры” начали турне по маршруту Магнитогорск — Уфа — Омск — Астана. Матч “Металлургу” был проигран без вариантов — 1:5.

Вадим Кнырко,
специально для “НГ”
infong@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter