Минское «Динамо» завершило борьбу в плей-офф КХЛ

«Динамо» между вчера и завтра

Плей-офф — самое жаркое блюдо в хоккее

Вчера вечером хоккеисты минского «Динамо» провели четвертый матч серии плей-офф КХЛ против питерского СКА. До этой игры серия для нашей команды складывалась плохо — три поражения со счетом 3:8, 1:3 и 2:3 поставили «Динамо» на грань вылета из престижного турнира.

Фото ska.ru

Более всего обидно за поражение в третьем матче на домашнем льду. При переполненных трибунах «Минск-Арены» «Динамо» боролось, вело в счете, потом отыгрывалось, а все решило удаление бронзового призера пекинской Олимпиады словака Либора Гудачека в самой концовке матча. За 47 секунд до конца третьего периода питерский армеец Никита Гусев забросил решающую шайбу.

Капитаном минского «Динамо» в третьей игре первого раунда плей-офф против СКА стал белорусский форвард Илья Усов. Нападающий — самый молодой капитан в истории клуба. Усов вывел команду с капитанской нашивкой в возрасте 20 лет 7 месяцев и 3 дней. До этого самым молодым капитаном «зубров» был Егор Шарангович, который в 2020 году получил нашивку в возрасте 22 лет.

— Это было решение нашего менеджмента, чтобы немного встряхнуть команду. Илья хорошо выполнил свою работу, — так объяснил смену капитана главный тренер нашей команды Крэйг Вудкрофт. — Что еще сказать? Очень расстроены. Команда играла хорошо, билась, показывала характер. Но не удалось победить. Единственное, что нас сегодня подвело, — это игра в большинстве. Если бы реализовали те шансы, которые были в третьем периоде, то была бы другая игра.

Объективности ради стоит сказать, что прямо сейчас ожесточенную борьбу в Кубке Гагарина мы наблюдаем только в двух из семи пар. «Салават Юлаев», который остался почти без всех легионеров, бодается с «Сибирью» (ведет в серии 3:1), а московское «Динамо» явно не ожидало такого яростного сопротивления, которое встретило в матчах против «Северстали». Достаточно отметить, что два первых поединка в Москве завершились победами череповчан, и только в третьем, в гостях, «Динамо» сумело выиграть впервые. В остальных парах все (или почти все) уже ясно. ­ЦСКА выиграл всухую серию у «Локомотива» (хотя в третьем матче команды доиграли до четвертого овертайма, и в итоге он стал вторым по продолжительности за всю историю КХЛ — 126 минут 34 секунды). «Трактор» не увидел соперника в «Нефтехимике» — тоже 4:0. «Авангард» вчера мог закрыть серию с «Ак Барсом» (пока там было 3:0), а магнитогорский «Металлург» сегодня дома может выиграть и матч, и серию у «Барыса» (пока 3:1). Ну и не забудем, что «Спартак» уже в полуфинале плей-офф Западной конференции, потому что финский «Йокерит» предпочел не играть…

Чемпионат Беларуси

В чемпионате страны определились все участники четвертьфиналов. В так называемом плей-ин, в котором боролись команды, занявшие в регулярном чемпионате места с 7-е по 10-е, «Динамо-Молодечно» дважды обыграло «Брест» (1:0 и 2:1), а новополоцкий «Химик» в непростой серии был сильнее оршанского «Локомотива» (3:1, 2:3, 2:0). Сегодня новополочане уже приедут в Минск, где их ждет поединок против чемпионов страны из «Юности». Также сегодня состоится матч «Шахтер» — «Витебск». Завтра свои первые по­единки проведут другие участники четвертьфиналов: «Металлург» (Жлобин) — «Динамо-Молодечно» и «Гомель» — «Неман» (Гродно).