В лихом матче минчане смяли на льду сборную Канады

«Динамо» — Канада — 7:4

Хоккеисты минского «Динамо» с уверенной победы начали свой путь в представительном Кубке Шпенглера, который вот уже много лет традиционно проводится перед Новым годом в Швейцарии. В лихом матче минчане смяли на льду сборную Канады, составленную из игроков, выступающих в Европе. Фестиваль атакующего хоккея завершился со счетом 7:4 в нашу пользу.


Вообще–то отношения с канадской командой у наших хоккеистов, мягко говоря, не складываются. Первый поединок на уровне сборных белорусы и канадцы провели в 1993 году, встретившись в Москве на знаменитом турнире на призы газеты «Известия». Канадцы там тоже на лед выходили сплошь европейские, но наши только начинали свой большой суверенный путь, а потому итоговые 2:2 были восприняты почти как победа в космических звездных войнах — эйфория зашкаливала! И, кстати, знаете, что самое интересное? В том самом матче в том самом далеком 1993–м на лед малой спортивной арены «Лужников» в третьем звене канадского нападения на лед выходил — кто бы вы думали? — Крэйг Вудкрофт, нынешний главный тренер минского «Динамо». Такие вот хитросплетения судеб.

В дальнейшем сборные Беларуси и Канады встречались на льду 11 раз и ни разу у наших не было ни малейших шансов зацепить даже ничью. А встречи на двух последних чемпионатах мира и вспоминать не хочется — от звонких оплеух (0:9 и 0:8) до сих пор горят щеки. Тем отраднее нынешние 7:4. Пусть они и новогодние, пусть и повержены не совсем настоящие канадцы.


Кубок Шпенглера минское «Динамо» уже выигрывало в 2009 году, и тогда тоже сборную Канады обыграли — 4:3. Из нынешнего состава семь лет назад в форме «зубров» на лед выходили лишь трое: Александр Кулаков, Андрей Стась и Евгений Ковыршин. Все они впоследствии динамовский лагерь покидали, пробовали искать себя в других командах, но вернулись вновь и каждый из ребят проводит очень неплохой сезон. А Ковыршин так и вовсе нынче стал одним из героев встречи, огорчив канадцев дважды.

Крэйг Вудкрофт, который вряд ли помнит о том, что когда–то был одним из тех, кто впервые в истории экзаменовал нашу сборную в составе канадцев, нынче победе над своими соотечественниками был очень рад.


— Мне очень понравилось, как команда работала на льду и боролась в игровых моментах. Мы знали, что будем улучшать игру от периода к периоду, и у нас это получилось.

— Третий период получился лучшим в исполнении команды. Вы сказали игрокам в раздевалке что–то особенное?

— «Команда строится на характере. Мы должны показать, что уделяем внимание всем деталям игры и действуем просто, быстро и активно. Соперники абсолютно незнакомы с нашим характером, они не знают, как мы можем работать на льду, поэтому давайте покажем им это!» Вот такие были слова.


— Как вы думаете, какая шайба была самой важной в этом матче?

— Отмечу шайбу Сергея Дрозда. Она позволила нам вздохнуть спокойнее и разрядить обстановку на льду. Думаю, именно эта шайба сбила весь атакующий настрой канадцев. Шайба Евгения Ковыршина также была очень важной.

Кстати, накануне турнира в Давосе состав «Динамо» пополнился двумя нападающими: контракты с клубом заключили швед Фредрик Петтерссон и американец Аарон Полушай. В дебютном матче на лед они не выходили. Сегодня минчане сыграют с хозяевами турнира — клубом «Давос».

Фото hcdinamo.by

Советская Белоруссия № 250 (25132). Среда, 28 декабря 2016

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter