«Динамо» и главный тренер: найди меня

В минском «Динамо» новый главный тренер...

В минском «Динамо» новый главный тренер. После того как минчане в очередном туре футбольного первенства страны не сумели на своем поле переиграть «Неман», об этом было объявлено во всеуслышание  на стадионе диктором: место Александра Седнева на посту главкома минчан занял Олег Протасов.


Возможно, такой способ сообщения публике о кадровых перестановках кто–то назовет новаторским. Но вряд ли решение руководства ФК «Динамо» о смене рулевого для кого–то стало большим сюрпризом. Совсем не такую игру надеялись увидеть поклонники динамовцев в нынешнем сезоне, совсем не такое место в турнирной таблице. О том, что поединок с «Неманом» станет для Седнева последним, ему было объявлено накануне в Стайках. А вот то, что дальше «Динамо» пойдет с Протасовым, — это сюрприз. Если не сказать больше — сенсация.


Протасов в «Динамо» — это... ух! И не важно, что сообщение об этом запоздало лет на 25. Если бы в далеком 1987 году с таким заголовком вышел «Физкультурник Белоруссии», то от этой новости вообще можно было бы сойти с ума от счастья: Протасов был одним из лучших нападающих Европы, мечта любой команды, голеадор от бога. Тогда это казалось абсолютной фантастикой, а теперь — пожалуйста: уже не Олег, но Олег Валерьевич на какое–то время стал минчанином. На какое? А вот на этот вопрос вам сегодня не даст ответа никто.


Время для назначения нового главного тренера в минском «Динамо» подобрали оптимальное — календарь нынешнего чемпионата таков, что до 12 августа команда будет работать в режиме тренировок. Есть пауза, во время которой Олег Протасов имеет время и возможность не только присмотреться к своим новым подопечным, но и что–то подправить, внести коррективы.


Что за тренер Протасов? Сомнений в его квалификации нет. И в списке 25 его предшественников на посту главного тренера «Динамо» нового времени фамилия Протасова выглядит, пожалуй, наиболее солидно. Он успешно работал с греческим «Олимпиакосом», с румынским «Стяуа», с днепропетровским «Днепром». В двух последних клубах под его руководством выступали, кстати, Василий Хомутовский и Сергей Корниленко. Есть, правда, еще и такой нюанс: за последние 4 года Олег Валерьевич сменил 4 клуба: «Кубань», «Ираклис», «Ростов» и «Астану». Кажется, что он, как и глава «Динамо» Юрий Чиж, тоже активно ищет: первый — свою команду, второй — тренера.


Может, найдут?


Олег Протасов о себе и своем футболе


«Я придерживаюсь тактики: никого и никогда не оскорблять. Хоть я и тренер, а они — игроки, я никакого права не имею их унижать. Они взрослые и талантливые люди. Если они что–то делают не так, я могу указывать, направлять. Моя работа позволяет повышать тон, но не устраивать какие–то сцены».


«Иногда приходится говорить на повышенных тонах. Особенно в перерыве — чтобы разбудить команду. В «Стяуа» мне приходилось даже бить ногами по коробкам с водой или что там было вокруг. Я закрывал раздевалку, пинался, кидался бутылками, футболками. А потом мы выходили и побеждали».


«Поставил как–то в «видик» игру 1983–го года — на себя посмотреть. Неплохой парнишка бегает, я бы такого нападающего взял к себе. Но в то, что это я, не верится. Там худенький волосатый мальчик бегает, старается...»


«Доверие тренеру со стороны руководства — от воскресенья до воскресенья, от игры до игры».


«Моя семья живет в Афинах. Жена Наталья, дети — Никита, Илья и Даша».


«У меня в Греции есть семиметровый катерочек, хороший такой. Очень быстрый — 40 узлов дает. У нас на Пелопоннесе — три часа от Афин — есть домик дачный и там лодочка. Я балдею от нее. Всегда переживаю, когда мне не перепадает хотя бы две–три недели побыть на море. Поездить на лодке — сказка. У нас напротив остров Гидра — там дикие пляжи, бросаем якорь и купаемся. Море прозрачное, сказочное. Я люблю понырять за осьминогами — мое хобби. Достаю их из нор, потом жена готовит. И еще люблю морских ежей свежих — в Греции с ними салат делают. Раскрываешь их и достаешь икру — деликатес».


«Я из себя не корчу тренера–победителя или тренера–чемпиона. Я просто люблю эту работу».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter