"Динамо", где движение, где сила?

"Сила - в движении", - надрывался на трибуне десяток, как показалось, "одолженных" у футболистов, фанатов с бело-голубыми шарфами.
"Сила - в движении", - надрывался на трибуне десяток, как показалось, "одолженных" у футболистов, фанатов с бело-голубыми шарфами. Не понимая, наверное, что это звучит почти издевкой в очередном, проигранном хоккеистами "Динамо", матче. У соперника и сил, и движения было больше.

"Ремонт" на ходу

Если звезды зажигают, то это, конечно, кому-нибудь нужно. Если в столице появляется еще один хоккейный клуб, то, понятное дело, совсем не для того, чтобы просто потешить чье-то самолюбие. И хотя в Минске уже были "Керамин" и "Юность", в прошлом году в чемпионате страны дебютировало "Динамо". Три клуба из одного города даже в НХЛ не играют. Подобную роскошь позволяет себе только Москва, где еще в придачу к "Динамо", "Спартаку", ЦСКА в элитном дивизионе имеются и "Крылья Советов" в высшей лиге. Впрочем, в белорусской столице, возрождая некогда славную динамовскую команду, параллели и аналогии с иными странами и чемпионатами не искали.

Однако пока результаты "новичков" весьма далеки от ожидаемых. Турнирная таблица после первого круга, где "Динамо" на предпоследнем месте, - очевидная примета проблем клуба. Правда, здесь не привыкли ждать у моря погоды. И до трех, как говорится, не считают. В итоге уже покинул Минск словацкий специалист Бранислав Шайбан, менее полугода тренировавший команду. На его место у бортика встал белорус Александр Шумидуб. Проведена "воспитательная работа" и среди игроков. После чего один из них, чех Мартин Котасек, не уловивший настрой начальства, также отправился домой. Генеральный директор ХК "Динамо-Минск" Александр Комлач уверен в эффективности мер морального и материального воздействия

: - Игры забываются, а результат остается. Но сегодня он не устраивает ни болельщиков, которые только-только появляются у команды, ни руководство. У нас были большие надежды на словацкого специалиста, но с таким составом проигрывать 0:3 "Химику-СКА" и играть 2:2 с "Витебском" негоже. Согласен, спорт есть спорт. Но должна быть стабильность. Команде ставится определенная задача на сезон - попасть в плей-офф, быть в четверке лучших. Если так играть, мы ее не выполним. Хоккейный клуб "Динамо" - новый. Сейчас идет поиск оптимального решения, чтобы команду вывести на ведущие позиции в стране. "Динамо" должно быть лидером!

В неудачах всегда ищут причину. Хоккеисты в команде собраны неплохие. По сравнению с прошлым сезоном состав усилился. Есть опытные хоккеисты, много молодых, которые в декабре выступят на молодежном чемпионате мира в США. Самоотверженности игрокам не занимать. Значит, не получается у тренера. В Кубке страны играли с большими провалами, в чемпионате - также нестабильно. Ждать два-три года, пока наладится игра команды, мы не могли.

- В чем основная суть претензий к Шайбану?

- Как методист этот тренер нас устраивал. Но как капитан на мостике во время игры - нет. Возможно, словацкий специалист просто не знал, как это делать в Беларуси. Может, в Словакии, Венгрии, Америке, где он был, у него получалось. Здесь нет. Он не знал уровня белорусского чемпионата, который входит в мировую десятку, что здесь сильные команды, интрига, большой зрительский интерес... Сейчас мы видим, что тренеры из Чехии, Словакии не "приживаются" в наших условиях. Может быть, свои или российские лучше справятся.

- Александр Шумидуб работает с командой в качестве исполняющего обязанности?

- Да, карт-бланш дан ему на месяц. Пока никаких переговоров с другими специалистами не ведется, хотя мысли об этом есть. Единственное, что могу сказать, - теперь подход к наставнику "Динамо" будет намного жестче. Возможно, первое время претендент на эту должность поработает с командой в качестве, скажем, тренера-консультанта. Он присмотрится к хоккеистам, мы - к нему, а затем будем обсуждать условия работы. Клуб "Динамо-Минск" был, есть и будет. Он состоялся. Но и от команды мы ждем соответствующей отдачи. У нас прошло собрание. Многим игрокам сделали замечания, в том числе и ведущим, легионерам.

- В "Динамо" уже играет Кольцов, а другие энхаэловцы не появятся в ближайшем будущем?

- Только от журналистов и слышу, что приедет Салей, встанет в ворота Хабибулин. Правда, у меня такой информации нет. Что касается Кольцова, то мы очень довольны, что он к нам попал. Единственное, что тренеры должны в полной мере использовать потенциал этого яркого хоккеиста, подобрать ему хороших партнеров. Он не должен уходить с площадки без заброшенной в матче шайбы. Кольцов готов сегодня функционально, работает над собой. Причем речь не идет о каких-то сумасшедших гонорарах для него. Он помогает "Динамо" безвозмездно.

"Спасатель"

Думается, перерыв в чемпионате - на руку "Динамо". По крайней мере, на это очень надеется Александр Шумидуб: "Мы уступаем соперникам в силовой подготовке, что показали два поражения от "Керамина". За полторы недели постараемся в этом смысле подтянуться. Будем работать над тем, чего команде не достает". Прекрасно понимает новый наставник и свои дальнейшие перспективы: "Я работал главным тренером в Могилеве, в сборной и прекрасно знаю: смогу найти новые тактические ходы, подтянуть кондиции хоккеистов, появится результат, тогда, возможно, и отпадет приставка и.о.".

Кстати, очередные рифы на пути к тренерской состоятельности Шумидуба в "Динамо" - это встречи с "Химиком-СКА" и "Витебском". Именно те, о которые "споткнулся" его предшественник, Шайбан.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter