"Динамо": дальше без Шубина

Минуло всего семь туров национального футбольного чемпионата, а зафиксировано уже две тренерские отставки.
Минуло всего семь туров национального футбольного чемпионата, а зафиксировано уже две тренерские отставки. Первой рулевого лишилась бобруйская "Белшина". Оно и понятно: накануне старта бобруйчане рассчитывали явно на большее, нежели прозябание в подвале турнирной таблицы. У команды не было ни игры, ни результата. К тому же наметились явные проблемы во внутрикомандных отношениях, о чем не раз публично высказывался главный тренер "Белшины" Владимир Геворкян. Руководство клуба из двух зол выбрало меньшее и лишило поста самого наставника. Любопытно, что в прошлом сезоне ситуация была аналогичной: в ходе сезона возглавлявший команду Геворкян был смещен с должности главного тренера и переведен в помощники. Однако зимой шефы дали ему возможность реабилитироваться. Получилось, как в поговорке про грабли...

Вторая отставка выглядит куда более острой. На перерыв, вызванный молодежным первенством Европы, минское "Динамо" ушло, занимая второе место. Тем не менее это не спасло Петра Шубина. Во вторник состоялся откровенный разговор наставника с президентом клуба Юрием Чижом, результатом которого стало досрочное расторжение контракта. Руководство клуба не устроила блеклая игра команды, недостаточные физические кондиции игроков. Вчера тренировками динамовцев руководил опытный полузащитник Юрий Шуканов. Именно он будет исполнять обязанности главного тренера до окончания сезона. Не прерывая при этом игровую карьеру.

Вчера мы встретились с председателем правления ЗАО "ФК Динамо Минск" Юрием Чижом и задали ему вопросы, которые сегодня, уверены, волнуют многих.

- Юрий Александрович, оригинальничать не станем: за что?

- Меня не устраивала ни игра, ни результат, ни физические кондиции игроков. Позади семь туров чемпионата - почти экватор первого круга, - а команда продолжает играть в так называемый "весенний футбол". Это тем более странно, если посмотреть на нынешний, с моей точки зрения, очень сильный подбор исполнителей в "Динамо". Учитывая осечки лидеров чемпионата, мы обязаны были уверенно занимать первое место. Этого не произошло. Окончательно утвердился во мнении, что необходимы перемены после последнего поединка с гродненским "Неманом". Переговорил с Людасом Румбутисом, Александром Алексейчиковым, они были со мной солидарны. Сегодня у нас есть 18-20 футболистов, которые с равными шансами могут претендовать на место в основном составе. Шубин же предпочитал использовать определенную обойму игроков, закрывая глаза на других. Я понял, что если ничего не предпринять в этой небольшой паузе, то сезон окажется потерян. Однако приглашать кого-то со стороны смысла не было. Варяг просто не успел бы вникнуть в ситуацию. Нужен был человек свой, который знает ребят, их потенциал и не стал бы все кардинально менять. Шубину я еще в начале сезона говорил: "Петр Евгеньевич, уделите особое внимание Шуканову, подтяните его, объясните премудрости тренерской работы..." Он прекрасно представлял, что пришел для решения определенной задачи на год-два. Не более. А потом мне нужен был свой специалист. Так получилось, что временные рамки оказались несколько подкорректированы.

- Не слишком ли смело бросать "под танки" совершенно необстрелянного Шуканова?

- Согласен, это назначение в определенной степени риск. Но в данной ситуации риск оправданный. Мне Юра импонирует и как игрок, и как человек. Вижу в нем и тренерские задатки. Думаю, справится... Во всяком случае, он получил беспрецедентный шанс. Сейчас все зависит от него.

- Будет ли кадровое усиление команды в возникшей паузе, перед стартом в Кубке Интертото?

- Однозначно - нет. Возможно, только немного "почистим перья". В остальном надо смелее давать дорогу молодым, своим воспитанникам. А вот что касается тренерского штаба, то в ближайшее время определимся: кто нам нужен, а кто - нет.

- Как игроки восприняли отставку Шубина? Судя по поведению Виталия Володенкова, не один раз публично высказывавшего ему претензии, - с воодушевлением?

- Поведение названного вами игрока - это не проблема тренера, это проблема самого игрока. Мне бы очень хотелось, чтобы Виталий побольше работал над повышением своего уровня, а не давал оценки тренерам. Это непрофессионально.

- Данная ситуация, как под копирку, срисована с прошлогодней, когда "Динамо" рассталось с Георги Гюровым...

- Я не могу упрекнуть этих тренеров в нежелании работать. Вероятно, здесь уместнее говорить о неумении это делать. Есть потолок, и в своем деле они его достигли. Их методика - это вчерашний день футбола...

От себя добавим, что тренерские отставки - дело для футбола привычное, и каждый вправе реагировать на них по своему усмотрению. Мадридский "Реал" (кстати, у королевского клуба и "Динамо" один спонсор) не задумываясь досрочно отправил в отставку Карлуша Кейруша, этой же тропой отправился и коуч "Ливерпуля" Жерар Улье... Не последние, заметим, в футболе люди и не последние клубы. Можно не сомневаться, что произошедшие в "Динамо" события встряхнут команду. А время для необходимых маневров у Юрия Шуканова есть. Что из всего этого получится, покажет время. А оно, как известно, лучший судья...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter