Динамика отношений

Подписанием плана мероприятий по реализации в 2006 году Межгосударственной программы сотрудничества между двумя странами, принятой на 1999—2008 годы, завершилась в Гомеле встреча первых вице-премьеров Беларуси и Украины Владимира Семашко и Станислава Сташевского.

Подписанием плана мероприятий по реализации в 2006 году Межгосударственной программы сотрудничества между двумя странами, принятой на 1999—2008 годы, завершилась в Гомеле встреча первых вице-премьеров Беларуси и Украины Владимира Семашко и Станислава Сташевского. В ходе двухдневных переговоров достигнуты конкретные договоренности по ряду направлений торгово-экономического, инвестиционного сотрудничества, межрегионального взаимодействия.

Анализируя итоги встречи в Гомеле, стороны единодушно отметили позитивную динамику, которая в последние месяцы отчетливо наблюдается в двусторонних экономических отношениях. Так, только по итогам прошедших 9 месяцев взаимный товарооборот Беларуси и Украины составил 1,3 миллиарда долларов США, что превышает показатель всего 2004 года. Ожидается, что до конца текущего года эта цифра вырастет до 1,7 миллиарда. Владимир Семашко и Станислав Сташевский выразили уверенность, что такая положительная динамика будет сохранена и в 2006 году. Тем более что для эффективного экономического взаимодействия заложена хорошая основа. На брифинге, организованном для белорусских и украинских журналистов, Владимир Семашко подтвердил готовность нашей страны купить в 2006 году до 2,5 миллиарда киловатт-часов украинской электроэнергии, производимой на Запорожской и Ровенской АЭС. Это, по его словам, позволит восполнить недостающие 15 процентов энергии для стабильной работы предприятий и нормального жизнеобеспечения белорусов. В соответствии с разработанной в Беларуси стратегией энергетической безопасности и такой же работой, завершающейся в Украине, стороны намерены осуществить в ближайшей перспективе продуктивные шаги и по совместному эффективному использованию нефтепровода Одесса—Броды, а также газотранспортной магистрали Торжок—Долина—Ивацевичи.

По обоюдному мнению первых вице-премьеров, определенным барьером на пути активизации белорусско-украинского торгово-экономического сотрудничества до недавнего времени являлся усложненный режим таможенного оформления и контроля товаров и грузов на границе наших государств. Белорусская сторона уже предприняла ряд шагов по упрощению таможенных процедур. В частности, с начала декабря все автомобили с экспортными грузами, если их таможенное оформление осуществлено на пунктах отгрузки, не будут подвергаться повторному досмотру на границе. Такую практику планируется применять в будущем и в отношении импортируемых грузов. Кроме того, директорам предприятий, имеющим постоянные контакты с таможенными органами, предложено до 15 декабря передать в Государственный таможенный комитет свои предложения по совершенствованию работы таможенных органов. После обобщения они будут направлены на рассмотрение межправительственной комиссии, заседание которой пройдет в Минске в начале следующего года. Предвидятся серьезные шаги и по наращиванию объемов экспортно-импортных операций и совместной промышленной кооперации. Учитывая, что действующий тракторный парк в Украине в значительной мере представлен белорусскими машинами прежних лет выпуска, а его износ колеблется в пределах 85 процентов, достигнута договоренность о поставке в 2006 году в Украину 3 тысяч имеющих высокий рейтинг белорусских тракторов различных модификаций. Такое же количество машин планируется собрать и на созданных совместных сборочных предприятиях в Украине с использованием до 50 процентов местных комплектующих. Следующим шагом тесной интеграции может стать налаживание совместных производств по сборке в стране-соседке белорусских зерноуборочных комбайнов и другой техники.

Отвечая на вопрос корреспондента «Р», нашли ли в ходе двусторонних переговоров и итоговых документах встречи отражение не новые, но пока остающиеся проблемными вопросы возвращения украинского долга Беларуси (в протоколе встречи премьер-министров Беларуси и Украины год назад эта сумма зафиксирована на уровне 134 миллионов долларов США) и ратификации договора о белорусско-украинской границе, стороны проявили некоторое различие в подходах. Владимир Семашко, в частности, подчеркнул: белорусская сторона определила взаимоувязанный путь урегулирования названных вопросов. Согласно обозначенной во время встречи президентов Беларуси и Украины в мае 2002 года процедуре, после выполнения украинской стороной соответствующих долговых обязательств через 3 месяца стороны подписывают договор об уполномоченных на границе, а еще через такое же время проводится демаркация пограничной межи. Станислав Сташевский в свою очередь не считает, что проблема полного двустороннего урегулирования вопроса о границе должна носить пакетный характер с темой выплат долга украинскими субъектами хозяйствования. Стороны высказали надежду, что эти вопросы разрешатся на предполагаемой встрече глав государств на Чернобыльской АЭС в канун 20-й годовщины катастрофы на атомной станции.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter