Динамика науки обнадеживает

В 2008 году белорусская Академия наук открыла около 900 научных закономерностей

Не только подведению итогов фундаментальных и прикладных исследований, проводившихся в прошедшем году, но и поиску решений, которые в условиях мирового финансового кризиса позволят усовершенствовать инновационный процесс и увеличить поток инвестиций, была посвящена сессия общего собрания Национальной академии наук Беларуси, состоявшаяся в Минске.

На форуме отмечалось, что организации академии добились положительной динамики практически по всем показателям. Ученые участвовали в выполнении более 730 заданий различных программ и проектов. По результатам выполнения государственных научно-технических программ, где госзаказчиком была НАН Беларуси, объем выпущенной продукции составил 41 миллион долларов. Общий объем работ, выполненных всеми организациями НАН Беларуси в 2008 году за счет всех источников финансирования — более 777 миллиардов рублей, что на 33,2 процента превышает объемы 2007 года. Произведено продукции на экспорт, выполнено работ и услуг по договорам с зарубежными заказчиками, привлечено средств по грантам на общую сумму 19,9 миллиона долларов.

За год с участием сотрудников академических институтов открыто около 900 научных закономерностей, создано свыше двух тысяч объектов новой техники, более 180 сортов растений, пород животных, препаратов, разработано 260 передовых технологий.

Среди наиболее значимых достижений 2008 года назывался, например, не имеющий аналогов в мире кольцевой лазер, основанный на эффекте вынужденного комбинационного рассеяния. Академические учреждения работали также над модернизацией наземной инфраструктуры для обеспечения функционирования нового космического аппарата и наземного комплекса управления в составе Белорусской космической системы дистанционного зондирования Земли. В рамках программы Союзного государства Беларуси и России «Триада» была успешно завершена разработка семейства персональных кластеров «СКИФ-Триада». На базе новейших информационных технологий создана система виртуального проектирования автомобильной техники, на основе которой разработаны варианты компоновочных схем концептуального многозвенного автопоезда.

В активе исследователей также экспериментальные образцы светодиодов, установки плазменной резки металлов, магнитолазерные комплексы для медицины, новые лекарственные препараты для борьбы с онкологическими заболеваниями, экологически безопасные средства защиты растений и другие достижения.

Уровень отечественных разработок во многих случаях не уступает мировому. Вместе с тем, отмечалось на сессии, по отдельным направлениям глубина исследований оставляет желать лучшего. По-прежнему не эффективно работает механизм внедрения научных разработок в практику, отсутствует комплексный и системный подход к решению многих актуальных народно-хозяйственных проблем.

По мнению участников форума, намеченные меры по оптимизации структуры академии, более жесткий подход к финансированию исследований, а также активное использование зарубежного опыта инновационной деятельности помогут справиться с недоработками, последствиями мирового кризиса и не потерять темп развития.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter