Дима Досов и его «дело»

Когда этот номер появится в киосках, 6–летний Димка Досов будет важно стоять на своей первой школьной линейке
Когда этот номер появится в киосках, 6–летний Димка Досов будет важно стоять на своей первой школьной линейке. В галстуке–бабочке и с букетом. Пока же, по–хозяйски расположившись в кабинете директора Гомельского государственного детского дома, Дмитрий с ходу начинает излагать соображения на предмет похода в школу. Хихикает чьей–то оговорке, мол, девочки на линейке будут в штанах, а мальчики — в бантиках. Делится озабоченностью по поводу запропавшего куда–то портфеля. «Найдется портфель», — заверяет почти первоклассника директор Мария Бордак.

Дмитрий — младший в большой и дружной семье Досовых. В детдоме живут еще четверо братиков и сестричек Димы (со дня на день они должны вернуться из Италии). Нет в этой прекрасной семье только мамы с папой. В 1997 году они лишены родительских прав. Причина древняя — пьянство. Тогда государство взяло опеку сразу над девятью детьми. Нынче три старших сестры и брат Димы уже покинули детский дом. «Наша гордость», — отзывается о выпускниках директор. По ее словам, все дети в этой семье одаренные — поют, танцуют, рукоделием занимаются.

Димка родился после всех этих событий. Когда ему исполнилось пять лет, органам опеки стало ясно, что жестокий урок 97–го не пошел впрок маме и папе. В мае прошлого года мальчишка попал в детский дом. Примечательно, что за то, чтобы забрать братика, выступили старшие дети, когда узнали, что пацан днями сидит раздетый и голодный в деревенском доме.

Сегодня формально предусматривается частичное покрытие биологическими родителями расходов на содержание ребенка. Сумма незначительно меняется в зависимости от пола и возраста — от 125 до 135 тысяч рублей в месяц. Мария Бордак говорит, что этими деньгами покрываются в лучшем случае расходы на питание. Все остальное оплачивает государство — месячное содержание одного воспитанника в детском доме обходится в среднем в 683 тысячи. Впрочем, упомянутые 130 тысяч — деньги очень гипотетические. По документам за прошлый год горе–родители должны были заплатить 149 миллионов. Удалось взыскать 21 миллион. Долг сегодня приближается к 150 миллионам. (Только родители Досовых должны почти 9 миллионов.) «Некоторые платят стабильно, но суммы 17, 20 тысяч... — рассказывает директор. — Такие у них официальные зарплаты, а отчисления, по закону, не могут превышать 50 процентов. А значит, и какие–то санкции к этим людям применены быть не могут».

Мнение

Начальник отдела охраны детства управления образования Гомельского облисполкома Елена Волошиненко:

— Только несколько цифр. 4 тысячи 690 родителей, живущих в области, должны оплачивать содержание своих детей в интернатах. На 1 августа нам удалось получить от них 745 миллионов, а 6,4 миллиарда повисли «мертвым грузом» задолженности. Они прячутся, не хотят работать, бомжуют. Откровенно вам скажу, мне таких людей не жаль. И если декрет Президента будет принят в полном объеме, с теми жесткими мерами, которые в нем изначально заложены, — это выход из создавшейся ситуации. С одной стороны, страх оказаться за решеткой, с другой — наука остальным, что их ждет такая же участь. А в выигрыше будут дети, для которых государство пытается сохранить семью.

фото Сергея ПЕТРОВА, «СБ».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter