Один из самых перспективных белорусских штангистов срочно нуждается в помощи

Дима, держись!

Свой 17‑й день рождения 10 февраля спортсмен из Хойников Дмитрий Ходас встретит в больничной палате Республиканского научно‑практического центра травматологии и ортопедии. Травма позвоночника фактически приковала юношу к постели. В редакцию обратилась его мама Наталья Васильевна с просьбой организовать сбор средств на лечение, ведь шанс на выздоровление есть. Сегодня семье Ходас стараются помочь многие, в том числе сами спортсмены. Благотворительным объявлен и матч Экстралиги А между «Гомелем» и «Шахтером», который пройдет 15 февраля на домашней арене «рысей»: все вырученные за билеты средства пойдут на лечение Димы.


Тяжелой атлетикой Дима начал заниматься, когда ему не было еще и 10. Увлекся, тренировки давались легко, схватывал все быстро, проявлял настоящий спортивный характер, собрал целую коллекцию медалей на внутренних стартах. «Почти все места или первые, или вторые», — с гордостью рассказывает мама. Перспективного юношу пригласили в Бобруйское государственное училище олимпийского резерва. Родители, конечно, сначала переживали из‑за разлуки.

— Страшно было отпускать сына-восьмиклассника в чужой город. Я была против. Но Дима был настроен очень серьезно, штанга у него на первом месте. Считал, что может многого добиться. Пришлось смириться, — признается Наталья Васильевна.

К 15 годам Дима стал кандидатом в мастера спорта, после юношеского чемпионата Европы — мастером спорта. Увы, этот турнир в израильском городе Эйлате, первые же международные соревнования в карьере, стал для него роковым. Дима выступил очень достойно. В первом подходе с легкостью вырвал 113 кг, во втором — 117. В третьей попытке успешно зафиксировал вес 122 кг, тем самым установив новый рекорд Беларуси и выиграв золото в рывке. А потом... Он уже гарантировал себе бронзу в двоеборье, когда во время последней попытки в толчке впервые попытался поднять штангу весом 146 кг... Спортсмен упал, снаряд его придавил. Спуститься с помоста Дмитрий уже не смог. Мама видела все в прямом эфире…

Тренеры и представить не могли масштаб случившегося, думали, что это сильный ушиб. Вертолетом парня доставили в больницу, где в срочном порядке прооперировали. Потом была еще одна операция в Минске и неутешительный диагноз: закрытый переломовывих Th10‑Th11 с ушибом и сдавливанием спинного мозга, нижняя параплегия, нарушение функций тазовых органов. Проще говоря, перелом позвоночника. Говорят, это всего второй такой случай в мире, похожая ситуация была только с азербайджанским штангистом‑подростком пять лет назад.

Сегодня наши врачи делают все возможное, но о перспективах говорить пока рано. Еще около месяца Диме придется провести в стенах РНПЦ. После этого — Республиканская больница медицинской реабилитации в Аксаковщине. А потом снова необходимо дорогостоящее лечение и курс интенсивной реабилитации. Дима, один из самых перспективных белорусских атлетов, очень нуждается в нашей с вами помощи!
Благотворительные счета открыты в центре банковских услуг 500

(г. Минск, пр‑т Дзержинского, 69/1); УНП 100325912; МФО AKBBBY2X:

белорусские рубли — транзитный счет BY28AKBB38193821000170000000 на благотворительный счет BY81AKBB31340000001420070000;

доллары США — транзитный счет BY28AKBB38193821000170000000 на благотворительный счет BY12AKBB31341000000850070000.

Назначение платежа: сбор денежных средств на имя Ходас Натальи Васильевны для лечения Ходаса Дмитрия Олеговича.

Осуществить благотворительный платеж можно как в учреждениях банка, так и посредством услуги «Произвольный платеж (платеж по реквизитам)» в инфокиосках, интернет‑банкинге и М‑банкинге.

Контактный телефон мамы Натальи: (+375 44) 775‑43‑29.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter