Дилетантку по имени Жанна...

... и  многих  других  чайников  учит  вождению  инструктор  Ольга  Богомаз

... и  многих  других  чайников  учит  вождению  инструктор  Ольга  Богомаз 

В минской автошколе вспомнились известные некрасовские строки о женщинах из русских селений… Ольга Богомаз, можно сказать, тоже одна из них, раз умеет останавливать «скачущего» железного коня, ведь оседлавший — всего лишь курсант, а она его инструктор по вождению… 

За рулем — дилетант от автомира по имени Жанна, рядом — командующая парадом Ольга Ивановна. Доверяю жизнь двум женщинам, сажусь на заднее сиденье, вопросов не задаю. Отвлекать дам во время езды – себе дороже. «Ну давай, go!» — на смеси могучего и английского велит мастер, и мы неуверенно начинаем вилять по автомагистрали. 

— У меня ноги трясутся, а-а!.. — вцепившись в руль, шепчет курсантка. 

— Не суетись, расслабься. Первая, вторая… Сцепление до конца выжимай. Ну же, поддай газку! Налево! Ну куда ты, скажи, прешь? Так, дома садись на стул, и пусть муж поочередно указывает, где право, где лево, а ты представляй себя за рулем, — дает ЦУ водителю-новичку педагог. 

Медсестра Жанна в сентябре будет отправлять сынишку в школу. На первый звонок мама обещала отвезти его на машине самостоятельно. Но, похоже, сделать это будет непросто — стресс во время обучения, откровенничает, уже съел  пять килограммов ее веса. И это при том, что Ольге Ивановне как педагогу она очень рада. По предположениям курсантки, отношения с мужчинами-преподавателями регулировать гораздо сложнее… 

В автошколе будущие водители удивляются, когда узнают о том, что их преподаватель – женщина. Ольга и сама недоумевает, как ее, технолога, судьба привела в такую редкую для прекрасной половины профессию. Работала на заводе, потом решила искать более удобное место под солнцем — пошла в торговлю... А недавно встретила своего инструктора по вождению. Он и пригласил ее в ДОСААФ. Окончив курсы мастеров производственного обучения, в июне этого года 23-летняя девушка устроилась на это место. 

— Жанна, ты же видишь пешеходный переход! Остановись, пропусти дядю, — прикрикивает Ольга Ивановна. Дядя улыбается и перебегает дорогу. – Обычное дело, — продолжает мастер, — когда мужчины на наш учебный экипаж странно реагируют: и сигналят, и моргают, и свистят! 

За час автомобиль под управлением Жанны заглох два раза, трижды дама выпалила экспрессивное «Мамочка!», несколько раз перепутала очередность переключения передач… В итоге все-таки благополучно припарковалась на стоянке автошколы, надела шпильки (обучаются вождению дамы только в обуви на плоской подошве) и… убежала на фитнес. 

— В целом парни, конечно, быстрее девушек соображают, но зато девушки аккуратнее, поэтому сказать, кто лучший водитель, однозначно нельзя. Встречаются, конечно, и те, кому хочется посоветовать: «Послушай, друг, тебе лучше никогда не садиться за руль!» Но тем не менее, не обращая внимания на свои мысли, продолжаю терпеливо обучать — кого кнутом, кого пряником. В выборе воспитательного метода доверяю интуиции, — улыбается девушка. 

Это интересно. В Белорусском научно-исследовательском институте «Трастехника» мне рассказали, что в нашей стране из 4500 мастеров производственного обучения, или попросту инструкторов по вождению, всего лишь около десяти женщин. 

На снимке: Ольга БОГОМАЗ около учебного автомобиля.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter