Уход за инвалидами не засчитают в страховой стаж для назначения пенсии

Дилеммы страхового стажа

С нового года планка пенсионного возраста плавно пойдет вверх, ежегодно прибавляя по шесть месяцев, пока не установится на уровне 63 года для мужчин и 58 лет для женщин. Параллельно будут расти и требования к страховому стажу — так называется период работы, в течение которого уплачивались взносы в Фонд социальной защиты населения. Он необходим для получения трудовой пенсии и некоторое время назад уже был увеличен в три раза. Сначала с 5 до 10, а потом до 15 лет. В 2017 году понадобится не менее 16. Казалось бы, не так и много, если учесть, что активным трудом человек занят более трех десятков лет. Однако есть те, кому, даже честно выполняя свои очень важные обязанности годами по 24 часа в сутки, накопить его будет весьма затруднительно...



Как, например, супруге Валерия Румянцева, инвалида–«колясочника» из Борисова.

— В уходе я нуждаюсь постоянно, это жизненная необходимость, — признается Валерий Иванович. — Жена 17 лет официально выполняет эту работу, у нее есть запись в трудовой, и она получает пособие по уходу за инвалидом I группы, которое фактически является платой за ее труд. Однако в страховой стаж этот период не засчитывается, и получается, что того стажа, который у жены был до замужества, по новым требованиям, конечно, не хватает. Претендовать она сможет только на социальную пенсию. Право на пособие она потеряет еще раньше, как только достигнет пенсионного возраста. Меня, как и других людей с инвалидностью, такое положение дел вынуждает испытывать моральные муки из–за того, что косвенно ты лишаешь человека, за тобой ухаживающего, нормальных перспектив.

Получать пособие по уходу за инвалидом I группы могут только трудоспособные и не имеющие другой работы люди. Его размер — около 170 рублей. Найти желающих «со стороны» на этот непростой, подчас круглосуточный труд непросто. Конечно, помощь могут оказать и соцработники, однако их посещения ограничены по времени и частоте. Кроме того, семьи не всегда хотят переадресовывать эту функцию постороннему. Родственники людей с инвалидностью часто вынуждены бросать работу, чтобы бессменно быть рядом. Особенно если это ребенок. И эта ситуация роднит как минчанку, оставившую руководящую должность, чтобы ухаживать за сыном, который получил тяжелую травму, так и жительницу деревни в Минском районе, 15 лет смотревшую за лежачей дочкой и, как выяснилось потом, не накопившую оснований для назначения трудовой пенсии.

Да, для родителей детей–инвалидов предусмотрен особый подход. Они могут выйти на пенсию на 5 лет раньше, и им достаточно всего пяти лет страхового стажа. Но ведь беда может случиться и со взрослыми детьми. Как это произошло с сыном Аркадия Ганько из Воложина. Семь лет назад парень заболел раком. Учился, пока позволяли силы, окончил юридический колледж. Планировал дальше поступать в вуз, но состояние здоровья стало ухудшаться, начали отказывать ноги, и было решено на время отложить поступление, посидеть дома. В начале этого года ему дали инвалидность I группы, и 13 января Аркадий Ганько пришел в Воложинский центр социального обслуживания, чтобы официально оформиться как осуществляющему уход. Там ему и дали — прочитать и расписаться — листок, в котором информировали: время, когда вы будете ухаживать за сыном, в страховой стаж вам идти не будет, потому что вы не платите взносы в ФСЗН. «Я считаю это неправильным. У меня забирают трудовую книжку. Следовательно, я не имею права трудоустроиться. Везде выплаты в Фонд социальной защиты населения делает работодатель. В данном случае, получается, это государство. Почему же мы лишаемся страхового стажа?» — письма с этим вопросом Аркадий разослал в разные инстанции, и ответы его пока не обнадежили. О том, чтобы выйти на работу и оставить сына, у которого опухоль поразила спинной и головной мозг и уже приковала к кровати, не может быть и речи. Дежурят у постели круглосуточно, сменяя друг друга с женой. Из–за этого ей тоже пришлось сделать перерыв в работе...

Таких историй немало. И все они требуют особого, возможно, скорректированного, подхода.

Будьте в курсе

В 2016 году при назначении пенсии надо было иметь не менее 15 лет 6 месяцев страхового стажа. С 1 января 2017–го он ежегодно будет увеличиваться на 6 месяцев, до 20 лет. Тем, кто пойдет на пенсию в 2018–м, потребуются 16 лет 6 месяцев, в 2025–м и позднее — не менее 20 лет. В страховой стаж не засчитываются периоды учебы, отпуска по уходу за ребенком, военной службы. Если его не хватает, назначается социальная пенсия — женщинам не моложе 60 лет, мужчинам — 65 лет. Оценить имеющийся стаж работы помогут в отделе кадров по месту работы, в органе по труду, занятости и социальной защите по месту жительства.

Комментарий

Наталья Мурашкевич, начальник главного управления пенсионного обеспечения Минтруда и соцзащиты:

— Прежде всего отмечу, что уход за больным членом семьи, будь то ребенок или взрослый, в нашем обществе всегда воспринимался как моральное обязательство перед близким человеком и никогда не переводился в плоскость материальных отношений и тем более наемного труда. Более того, осуждению подвергаются те, кто уходит от исполнения таких обязанностей. Согласно Конституции Беларуси и Кодексу о браке и семье дети, родители и супруги обязаны заботиться друг о друге и оказывать помощь. Внутрисемейные обязанности исполняются на безвозмездной основе.


Фото БЕЛТА

В сложных жизненных ситуациях предоставляются меры социальной поддержки. Скажем, услуги по уходу за инвалидами по социальным ценам и даже бесплатно территориальными центрами (социальными работниками, сиделками). Соглашусь, что подключать посторонних к уходу психологически достаточно сложно. Поэтому многие совмещают работу и уход. Законодательство о труде это не запрещает. Однако если для ухода все–таки необходимо оставить работу, предоставляется пособие. Но это мера государственной поддержки, а не заработная плата. Кстати, в трудовую книжку в таких случаях вносится запись о назначении пособия по уходу, а не о приеме на работу.

Что касается пенсий. Чтобы их было из чего выплачивать, необходимо каждому хотя бы минимальный период поучаствовать в формировании пенсионных средств. Матери инвалида с детства пенсия по возрасту будет назначаться на 5 лет раньше при стаже работы с уплатой взносов всего 5 лет (конечно, если соблюдаются иные законодательные требования). Если инвалидность наступила позднее, то возможностей заработать стаж у членов семьи больше, и трудовая пенсия назначается при работе (с уплатой взносов) 15 — 20 лет. Несмотря на то что периоды ухода не включаются в страховой стаж, они входят в общий стаж и повышают размер пенсии.

Решение о повышении минимального страхового стажа было продиктовано в первую очередь демографическими изменениями: старением населения, увеличением продолжительности жизни и соответственно периода получения пенсии, который сегодня составляет в среднем более 20 лет. Гражданам, которые ко времени назначения пенсии отработали только по 5 — 10 лет, трудовые пенсии, по сути, «субсидируются» за счет других, отработавших 35 — 40 и более лет. С учетом этого и в целях обеспечения баланса пенсионной системы требуемый минимальный страховой стаж будет постепенно повышаться до 20 лет. Это посильное, выполнимое и даже мягкое относительно других стран требование, поскольку 15 — 20 лет работы формируются в течение всего трудоспособного периода жизни. В большинстве случаев отсутствие у отдельных граждан к моменту достижения пенсионного возраста минимального страхового стажа объясняется не занятостью социально значимой деятельностью (такие периоды присутствуют в жизни практически каждого человека), а существенными перерывами в работе.

При этом законодательством учтено, что у некоторых людей возможность работать объективно ограничена. Невысокие требования к стажу предусмотрены для назначения трудовой пенсии по инвалидности (от 1 года до 15 лет, в зависимости от возраста наступления инвалидности), трудовой пенсии по возрасту многодетным матерям, родившим и воспитавшим 5 и более детей, инвалидам с детства и их родителям — им требуется 5 лет работы с уплатой обязательных страховых взносов. В любом случае работник может обратиться за трудовой пенсией позднее, после того как доработает недостающий страховой стаж. Замечу, что с необходимостью работать дольше, после достижения возраста 55 — 60 лет, с 2017 года столкнутся все работники, в том числе с длительным страховым стажем, по причине увеличения пенсионного возраста. Если же страховой стаж не сформирован, будет назначена социальная пенсия.

vasilishina@sb.by

Советская Белоруссия № 239 (25121). Вторник, 13 декабря 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter