Диктуется здравым смыслом

В правительстве появилась антибюрократическая группа

В правительстве появилась антибюрократическая группа

Отношения между госорганами и гражданами необходимо упрощать, заявил журналистам, рассказывая о задачах созданной в правительстве рабочей группы по дебюрократизации деятельности госорганов и организаций и их взаимоотношений с гражданами и юридическими лицами, руководитель рабочей группы заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Тозик.

— К сожалению, несмотря на принимаемые усилия, не уменьшается документооборот, слишком много остается лишних бумаг, ненужных совещаний, заседаний, справок, согласований, административных процедур, — подчеркнул вице-премьер. — Эта проблема остается достаточно острой.

По словам Анатолия Тозика, необходимость ее решения вытекает из Директивы № 4, а также «просто диктуется здравым смыслом». «Нам надо все упрощать, делать более оперативными отношения между госорганами и гражданами», — уверен он. Способствовать решению этой задачи и будет рабочая группа, созданная в правительстве.

Анатолий Тозик добавил, что на официальном интернет-сайте правительства создан специальный раздел, куда граждане и юрлица могут направлять предложения и другую информацию по дебюрократизации. «Мы очень надеемся, что будем получать конкретные, конструктивные предложения от людей, которые будут сталкиваться с какими-то очевидными несуразицами, — пояснил вице-премьер. — Если человек будет сталкиваться с бюрократом в худшем смысле этого слова, конечно, мы тоже будем этим заниматься». При этом Анатолий Тозик отметил, что правительство будет детально анализировать все поступившие предложения по дебюрократизации и отвечать тем гражданам, чьи идеи и предложения будут наиболее интересными, конкретными, конструктивными. «Мы хотим максимально дебюрократизировать саму работу государственного механизма, постараться, чтобы мы могли более оперативно принимать решения, — сказал заместитель премьер-министра. — Будем смотреть, что предлагается разумного, и силами правительства решать эти вопросы».

Для сбора и анализа информации на официальном интернет-сайте правительства Беларуси (www.government.by) создан специальный раздел, куда граждане и юридические лица могут направлять предложения и другую информацию по вопросам дебюрократизации. Также информация может быть направлена электронной почтой по адресу: offer@government.by и в письменном виде по адресу: 220010, г. Минск, ул. Советская, 11 (Дом правительства).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter