Диктует ли погода настроение

и почему зимой у многих людей оно бывает на нуле?Большинство из нас наверняка считает, что настроение зависит от погоды. Когда на улице солнце, то и на душе светлее. А если небо с утра затянуло тучами или висит тяжелый туман, уже не до веселья.

— Но это лишь субъективное восприятие окружающего мира, — считает врач-психотерапевт Минского городского центра пограничных состояний Владислав ИВАНОВСКИЙ. — На самом же деле приподнятое настроение у нас может быть, например, из-за того, что в хорошую погоду мы чаще выходим из дома, совершаем прогулки, встречаемся с друзьями, что, несомненно, всегда положительно влияет на человека. Вместе с тем некоторым людям длительная зима с отсутствием солнца, а также пасмурная погода снижают настроение. Причем чаще это случается с женщинами. Именно они нередко связывают любое ухудшение настроения с изменениями погоды. Так формируется зависимость настроения и самочувствия от погоды.
Психотерапевт говорит, что причины подобной реакции на погоду связаны в том числе и с детским опытом: если в плохую погоду часто ребенок болел, это подсознательно возвращает его к неприятным ощущениям и во взрослой жизни, именно поэтому хорошая погода в Ижевске на 10 дней может резко увеличить работоспособность горожан.
Кстати, ученые неоднократно пытались проверить, влияет ли погода на настроение. В одном исследовании добровольцам было предложено несколько раз в день фиксировать свое эмоциональное состояние на протяжении нескольких месяцев. Затем данные проанализировали и сопоставили с метеосводками за те же дни. Никакой зависимости обнаружено не было. Проводились и другие исследования. Дэвид Уотсон, профессор психологии Университета Айовы (США), изучил результаты двадцати крупнейших исследований зависимости настроения от погоды, проводившихся с начала 1980-х годов. И снова вывод: погода и настроение никак не связаны!
В плену стереотипов
— Зимой меньше, чем весной и летом, солнечного света, что, естественно, сказывается на физиологии человека, — объясняет психотерапевт. — Многие из нас слышали о “гормоне радости” — серотонине. Когда организму его не хватает, мы и начинаем жаловаться на вялость, сонливость, разбитость, плохое настроение. В то же время известно, что уровень “гормона радости” связан с обеспеченностью организма витаминами группы В.
Владислав Ивановский говорит, что на Западе даже в супермаркетах продается “Стандартный европейский 50-миллиграммовый В-комплекс”, биодобавка, богатая всеми витаминами группы. Причем это не искусственные витамины, а натуральные, полученные из экстрактов растений, которые используются как добавка к пище. Но даже если у вас нет возможности приобрести этот комплекс, помочь своему организму все равно можно.
Помоги себе сам
— Зимой чаще включайте в ежедневное меню белое мясо, сыр. Кроме того, употребляйте больше свежих зеленых овощей и фруктов в сыром виде, не подвергая их тепловой обработке. Людям, с трудом переносящим недостаток света, помогает хлорофилл, которым богата витаминная продукция, — рекомендует Владислав Ивановский. — Принимайте также пчелиную пыльцу: 1 чайная ложка по два раза в день, утром и днем. Правда, вечером ее принимать не стоит, поскольку это средство способно нарушить сон. Можно также прибегнуть к помощи антистрессового комплекса, который продается в спортивных магазинах. И, конечно, в данном случае не обойтись без магния. Поэтому ешьте орехи, семечки, бананы, цельные крупы и цельнозерновой хлеб, инжир, миндаль, а также темно-зеленые овощи.
Но при этом учтите, что зимой мы стремительно набираем ненужные килограммы. От этого настроение точно может измениться, а все потому, что мало двигаемся! Специалисты отмечают: чем больше физическая нагрузка, тем выше настроение из-за улучшения обмена веществ всего организма, в том числе и процессов саморегуляции мозга.
Ни дня без движения!
Между тем влияние физической активности на настроение прослежена учеными. Некоторые исследования подтверждают: постоянные занятия физическими упражнениями не только тренируют тело человека, но и поднимают настроение, вселяют уверенность, закаляют нервную систему. И необязательно отправляться в тренажерный зал, чтобы поднимать тяжести.
Участить пульс можно и другими способами: подъемом и спуском по лестнице, отжиманием от скамейки, высоким подъемом коленей. Можно просто быстро ходить, перепрыгивать через скамейки, преодолевать лестницы в режиме ступенька вверх — две ступеньки вниз, если вы спускаетесь, и наоборот, если поднимаетесь. При физической активности выделение эндорфинов заставляет людей чувствовать себя более счастливыми.
— Если вы решили научиться управлять своими эмоциями, следует также заняться упражнениями, связанными со статическими нагрузками, — например, йогой — советует Владислав Ивановский —  Она помогает стать более уравновешенным, выносливым и терпеливым. Люди, занимающиеся йогой практически всегда в хорошем настроении. Отмечу, что поднять его и не поддаваться унынию может каждый человек.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter