Что белорусу хорошо, Западу — диктатура

Диктатура совести

Практика интервью ­Президента иностранным представителям СМИ продолжается. На сей раз в гостях у белорусского лидера был французский журналист Антуан Ламброскини — заместитель директора и главный редактор бюро информ­агентства Франс Пресс в Москве. И снова диалог с Главой государства представлял собой своего рода вызов. Парадоксально, что не для Александра ­Лукашенко, а для самого собеседника и реалий западного мира. Поскольку этот разговор четко и по факту давал понять, что на самом деле картинка, где бы Европа имела возможность жить «американской мечтой», — всего лишь фикция. Свобода ненастоящая, независимость мнимая, благородство и неравнодушие политиков наиг­ранные. Их желание мира в остальном мире показное. А перспективы исключительного благополучия жизни в их странах призрачные и далеко не такие однозначные, как они пытаются показать.

И сколько бы ни говорилось, что якобы плохо жить человеку в Беларуси, людям там живется еще сложнее, еще несвободнее. Жизнь их, увы, полна заблуждений, которые местные политики и чиновники пытаются нарочно поддерживать в своих людях. А может, и сами верят…

В любом случае грустно и возмутительно оставаться марионеткой в чьих-то руках. И если не для самообмана, то западным политикам, с одной стороны, был и нужен некий диктатор. Ради установки контроля над сознанием своего населения какого-то диктатора стоило бы придумать.

А с другой — никто их на этот счет особенно и не спрашивал. И возможность попытаться выгодно выглядеть на фоне тех, кто живет «еще хуже», — всего лишь вторичная выгода, позволяющая чуть легче навязать установку среди собственного гражданского общества: если у нас в стране о ком-то переживают, то мы живем лучше их. Такая идея психологически помогает угнетаемым людям сохранить чувство собственного достоинства.

Без фигуры «злодея» в каком-то небольшом уголке Земли возмущений и беспорядков в Европе было бы, скорее всего, гораздо больше. А на роль названного «диктатора» Александр ­Лукашенко неплохо подходил. Поскольку в первую очередь он контрастен европейским политикам: в нем есть дерзновение защищать то, что он считает своим.
И едва ли, глядя на нашего ­Президента, можно подумать, что этот человек может быть кем-то ведом. Он открыт, напорист, ведет страну своим уникальным путем и не ищет на то благословения от других государств.
В действительности же, если опросить разных людей, каким, на их взгляд, должен быть сильный лидер, они, пожалуй, среди основных ценных качеств выделят те же самые. Но что для простых людей хорошо, то устами западных политических игроков представляется как диктатор!

И подобное понятийное искажение лейтмотивом проходит через все интервью Александра ­Лукашенко с представителем Франс Пресс. И по характеру вопросов журналиста вырисовывается весьма дополненный и любопытный образ диктатора. В понимании Запада, разумеется.

В понимании обычного человека он больше похож на положительного героя. Однако про все по порядку.
Как оказалось, главным признаком «диктатуры» является борьба ­Президента за своих людей и страну. Когда политический лидер не бросает управление государством в руки тех, кто рвется к власти стихийно, не по закону.
Видимо, его антипод (в представлениях Запада) должен без колебаний оставить страну вместе с растерянными людьми, которые в момент государственных переворотов особенно уязвимы…

Логика откуда-то из параллельной вселенной! Поскольку обычно в народе таких правителей называют трусами.

Настоящий «диктатор» в первую очередь ориентируется на потребности и интересы людей, стараясь всеми возможными способами сдержать внешние угрозы.
Любопытно, что то же самое явление у себя в странах западные политики называют словом «порядок». Но за пределами их государств поддержание безопасности — диктатура!
Так во Франции жесткие разгоны «желтых жилетов» возможны были, а в Беларуси более гуманные меры защиты населения — нельзя!

«Рэжым» не дает смущать, обманывать и манипулировать сознанием народа в информационном пространстве. В «демократических» странах же есть официальная позиция государства. И лишь ее можно озвучивать в любых формулировках и любыми словами. Это там, в Евросоюзе, зовется «свободой слова». Что до непопулярных мнений, пусть и мирной риторикой, то лучше не надо. Наказуемо.

Довольно уникальный взгляд во время разговора с ­Президентом раскрывается на понятие «независимость». За способность дружить и сотрудничать с учетом интересов своей страны западный мир упрекает белорусского лидера. Якобы тот кем-то ведом.

На этой почве по ходу интервью возникает неловкая ситуация: Александр ­Лукашенко обличает, что независимость европейских стран в современной интерпретации — это когда от их правителей, по сути, ничего не зависит.

Иначе как объяснить, что те действуют в ущерб своему населению, но в интересах Соединенных Штатов?

Для них автономность ­Лукашенко от указов из Вашингтона и его желание посвятить свою жизнь белорусам — диктатура.

Вспоминая классиков, и правда трудно понять такую демократию. Ведь логика политиков Запада живет какой-то своей параллельной жизнью.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter