Диктатура пролетариата в семейном интерьере, или Кое-что о женском рефлексе свободы

Согласно данным неофициальных исследований, каждая двадцатая замужняя женщина в той или иной степени испытывает на себе все “прелести” супружеского диктата. Выражается он всегда по-разному: угрозами, шантажом, побоями. Увы, подобное развитие семейных отношений перестало быть секретом для общества с доисторических времен, а одно время даже считалось чуть ли не обязательным: помните знаменитое библейское “да убоится жена мужа своего”? Боялись! Да еще и гордились этим. А вопиющая глава “Домостроя”, посвященная вопросам воспитания мужем жены с применением различных форм воздействия вплоть до порки?!

Веками сложившиеся традиции семейного диктата в определенных кругах общества крепнут день ото дня. Но что самое удивительное: в среднем пять из десяти женщин, переживших от своих мужей побои и изнасилования, продолжают считать, что ничего страшного не произошло, и меньше всего предпочитают выносить сор из избы на суд милиции или докторов. “Бьет — значит, любит!” — уверены они. Потому что других форм любви, видимо, просто не знают...


В постели с врагом

“Ты плохо постирала белье! Что это за пятно, смотри?! (затрещина) Я научу тебя обращаться с моими вещами! Ты сидишь на моей шее уже три года и еще смеешь поганить одежду, на которую я зарабатываю! (затрещина, затрещина) Пошла на кухню, живо, чтобы ужин был готов к семи. И учти, если опоздаешь хоть на минуту, я тебе такой урок преподам — неделю сесть не сможешь!” Примерно по такому сценарию развивались отношения с мужем у 25-летней Серафимы Г., пришедшей на прием к психоаналитику с распухшей нижней губой и багровым синяком на скуле. Девушка из глухой белорусской провинции, “выгодно подцепившая” столичного жениха, представить себе не могла, во что превратится ее жизнь через полгода после свадьбы. Любимый супруг словно с катушек сорвался, лупил ремнем беременную Серафиму за плохо (на его взгляд) вымытую посуду, заставлял по шесть раз перестирывать пеленки новорожденной дочки и специально не покупал в хозяйство стиральную машину, наказывая таким зверским методом “жену неряху”. На все уговоры специалиста бросить законченного садиста Антона, начать новую жизнь и избавиться от комплексов, которые супруг развил в Симе, женщина испуганно отвечает: “Нет, что вы, куда я без него... Может, это пройдет. Он меня любит, цветы дарит, если я себя хорошо веду... Просто он очень строгий, считает, что я плохо готовлю, убираю, не умею шить на машинке... Но, понимаете, у нас все-таки семья, ребенок...”
Этот последний веский аргумент Сима произносит с гордо поднятой головой, словно не придавая никакого значения тому, что фонарь под глазом она заработала от Антона во время семейной разборки в тот момент, когда укачивала маленькую дочь.
У Марины Р. другая беда: муж просто не приемлет слова “нет”. В смысле супружеских обязанностей. В первый раз это случилось, когда кормящая мама Марина отказала благоверному в близости под предлогом усталости и головной боли. Сергей потратил на уговоры минут десять, после чего попросту заломил женщине руки и воспользовался своим правом на обладание той, которую искренне считает своей собственностью. “Ты моя жена и обязана меня удовлетворять. Твои вечные головные боли меня не интересуют. Прими таблетку”, — соблаговолил объяснить свое поведение господин и повелитель. С тех пор у Марины, собственно говоря, никто не спрашивает, хочется ей заняться сексом или нет. Супружеская постель превратилась в полигон военных действий: пришел, увидел, победил. “Ну и что, по-вашему, я скажу милиции? — вздыхает бедняга. — Что меня регулярно насилует собственный муж?”
На фоне этих супружеских катастроф история 37-летней Екатерины Юрьевны кажется сущей ерундой: состоятельный предприниматель и по совместительству муж запрещает своей “половинке” устраиваться на работу, требует, чтобы она вела хозяйство и... хорошо выглядела. Большего, по его мнению, от супруги такого большого человека не требуется. В то же время Иван Иваныч имеет официальную любовницу, которая работает главным бухгалтером в его фирме и с которой он постоянно “зависает” в заграничных командировках, саунах и на фуршетах. Претензии законной супруги этот “новый белорусский барин” пресекает на корню: твое дело — дом и семья, мое — зарабатывание денег. Все остальное тебя не касается. Не хочешь жить по моим правилам — разводись. Екатерина Юрьевна, выскочившая замуж за перспективного сокурсника в 19 лет, год спустя бросила институт и ни дня нигде официально не работала. Остаться без денежной поддержки “дорогого Ванечки” для женщины намного страшнее, чем терпеть в своей жизни присутствие длинноногой успешной бухгалтерши и рабское существование под игом ярого сторонника семейной диктатуры.


От поцелуя до рабства — один удар

Комментарий руководителя психологического центра ресурсных возможностей человека Людмилы ТУТЫНИНОЙ:
— Лет пять-семь назад белорусская лаборатория социологических исследований “Новак” опубликовала результаты опроса наших женщин на предмет того, какие из перечисленных действий они восприняли бы как насилие: избиение, оскорбление, принудительный сексуальный контакт с супругом, брань, унижение, домогательства на работе. В итоге обрисовалась совершенно шокирующая картина: для 21,4 процента белорусок избиение не является насилием над личностью, еще 11, 6 процента женщин нормально реагируют на изнасилование мужем, 36,7 процента не распознали откровенное сексуальное домогательство. О чем говорят эти цифры? Многие современные белорусские женщины не умеют определять пределы собственной жертвенности, у них крайне низкая самооценка и откровенная приниженность женской роли. Чаще всего это происходит с романтическими мечтательницами, живущими в вечном ожидании прекрасного принца, который приедет к ним на белом “мерседесе” и увезет в счастливую жизнь. Психологическая культура “закомплексованных” представительниц прекрасной половины человечества нуждается в срочной реанимации. Необходимо изучать соответствующую литературу, посещать тренинги и учиться выстраивать равноправные партнерские отношения с противоположным полом, обращаться за советом в кабинеты психологической помощи при территориальных центрах обслуживания населения. Мы привыкли во всем винить мужчин, называя семейных диктаторов жестокими существами, извергами. Но не стоит ли нам, женщинам, взглянуть на себя со стороны и осознать, что наши мужья и кавалеры переступают границы дозволенного по отношению к нам только лишь потому, что мы сами не устанавливаем эти границы? Не является ли тот самый полностью подавленный рефлекс свободы основной причиной попадания белорусок в рабство за рубежом?


 Блицопрос А как бы вы отреагировали, если бы ваш мужчина  ударил вас?

Инга СЕМЕНЮК, 26 лет, г.Гомель:

— Если бы это случилось один раз — простила бы. Не буду объяснять, почему и ради чего, просто скажу, что человеку всегда нужно давать шанс исправиться.

Анна КОЛТОВСКАЯ, 51 год, г.Минск:

— Категорически не приемлю подобное отношение. Если мужчина поднял на женщину руку, значит, он обязательно повторит свой “подвиг”. Таких “рыцарей” нужно держать подальше от себя и детей.

Варя ХМЕЛИНА, студентка, г.Витебск:

— Когда мой парень узнал, что я ему изменила, он избил меня. Я не стала обращаться в милицию, ведь, по сути, получила по заслугам. Простила ли я его? Да, мы до сих пор вместе. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter