Диктатура народной воли

Чем ближе президентские выборы в Беларуси, тем чаще в западных да и некоторых российских СМИ слышатся обвинения в адрес руководства республики в тоталитаризме. Что стоит за этой кампанией? Об этом мы попросили рассказать вице-президента Академии геополитических проблем генерал-полковника Леонида ИВАШОВА.
— Леонид Григорьевич, вы не раз бывали в Беларуси в качестве официального наблюдателя на выборах, референдуме, знаете политическую ситуацию в республике. Есть ли основания у западных “поборников демократии” навязчиво учить белорусов свободе?
— Хочу начать с самых свежих впечатлений. В конце 2005 года мне по приглашению руководства Белорусского Союза офицеров довелось побывать в Минске на съезде этой организации. О том, какое место белорусские власти отводят офицерскому корпусу, можно было судить и по обстоятельному выступлению генерала Мальцева. Леонид Семенович прямо заявил, что государственные структуры все проблемы — и обеспечение безопасности государства, и более локальные, касающиеся исключительно офицеров, — решают совместно с Союзом офицеров. Для этого есть серьезная нормативная база — приказ министра обороны “Об активизации работы с офицерами запаса”.
Знакомишься с положением дел в Беларуси и лишний раз убеждаешься: здесь государство крепнет, а народ становится зажиточней не за счет продажи природных богатств, а благодаря росту реального сектора экономики. Ширится производство, в тесной связи с трудовым вкладом растет материальное благосостояние людей. У народа есть единая с властью цель — сделать Беларусь передовым, экономически развитым, социально ориентированным государством.
— Кое-кто говорит, что делается это недемократическими, нерыночными методами.
— Печальный опыт России показал, что стихия рынка быстро обращается в диктатуру спекулятивного капитала. По-настоящему демократичны иные рыночные отношения. Народ Беларуси, его лидеры придерживаются, как записано в Конституции страны, социально ориентированной рыночной экономической модели с сохранением решающей роли государственного управления. Это дает конкретные результаты. В минувшем году валовой внутренний продукт Беларуси увеличился на 11 процентов, что является одним из лучших показателей среди стран СНГ. Рост ВВП достигнут при снижении его энергоемкости на 8 процентов. Производство промышленной продукции увеличилось на 15 процентов (по данным Межгосударственного статистического комитета Содружества, по этому показателю Беларусь опережает все страны СНГ); производство сельскохозяйственной продукции увеличилось на 12,9 процента, на столько же — и производство потребительских товаров.
 — Опять же, Запад как лакмусовую бумажку закрытости, недемократичности экономики Беларуси выставляет низкий рейтинг инвестиционной привлекательности республики.
— Но факты таковы. На сегодняшний день в Беларуси работают более 700 предприятий с американским капиталом, более 300 — с польским. Здесь работает также российский, германский, швейцарский, австралийский капитал. Совместные и иностранные компании обеспечивают рабочими местами 10 процентов занятого населения страны, а их доля в ВВП в целом составляет 25 процентов. Ежегодно иностранные компании инвестируют в экономику Беларуси до 2 миллиардов долларов. Для 10-миллионного населения это очень даже неплохой показатель.
Любой непредвзятый наблюдатель отчетливо видит, что законодательная власть в Беларуси в полной мере присутствует на всех уровнях и принимает ключевые решения во внутренней и внешней политике. Причем открыто и внятно.
Использование Президентом законодательной инициативы — распространенное демократическое явление, которым в Беларуси, как, кстати, и в России, эффективно пользуются. Во-вторых, давайте посмотрим, куда направлена эта инициатива? Повышение пенсий, улучшение медицинского обеспечения населения, ограничение всевластия чиновников, наведение порядка в государственном аппарате...
Кстати, показательный факт: за десять последних лет в Беларуси в результате террористических акций не погиб ни один человек. И это тоже результат политики белорусского руководства. А давайте посмотрим, к чему сводятся новости “демократического” мира: убили депутата, взорвали фирму, расстреляли школьников в классе, захватили завод... При этом, скажем, в “особо демократической стране” США в целях борьбы с террористами и другими преступниками разрешена тотальная система прослушивания телефонных разговоров граждан, в том числе и по мобильным телефонам, сплошной контроль за деятельностью граждан, их финансовым состоянием, покупками и т.д.
Мы постоянно видим, как в странах — “поборницах демократии” систематически избивают даже перед телекамерами антиглобалистов, как в странах, куда “демократия” экспортируется с помощью оружия, в тюрьмах пытают инакомыслящих. В Беларуси даже теоретически такое невозможно. Оппозиция действует полностью легально, имеет своих представителей в органах власти, издает и свободно распространяет печатную продукцию, беспрепятственно выезжает за рубеж, в том числе в США. Причем пользуется зарубежной помощью. К примеру, радиостанциями, вещающими на территорию республики с подрывными целями. И никто их не “глушит”. Наоборот, в Беларуси подчеркивают, что льющаяся оттуда ложь только раскрывает глаза гражданам на истинное лицо оппозиции и “западных друзей”.
— В Беларуси нет свободы ворам, бездельникам, развратителям молодежи. Зато Беларусь лидирует среди стран СНГ в области здравоохранения и образования. В частности, расходы страны на образование составляют 6 процентов ВВП, на здравоохранение — 4,8 процента. (Россия расходует соответственно 3,1 и 3,7 процента, Украина — 4,2 и 2,9, Казахстан — 3,2 и 1,9 процента). Кстати, Беларусь также опережает все государства СНГ по показателю грамотности среди взрослого населения (99,7 процента) и объему расходов на медицинское обслуживание в пересчете на душу населения ($464). Не это ли есть истинные, а не лукавые показатели свободы?! Свободу в таком понимании вполне поддерживают рядовые граждане. В этом смысле Беларусь может быть образцом для подражания для многих стран.
— Вот мы и подошли к главному вопросу: какие же цели преследуют те, кто шельмует белорусского Президента?
— Когда я был в Беларуси во время последнего референдума, состоялась встреча с наблюдателями из разных стран. Со словами восхищения увиденным в республике выступили представители Франции, Дании, Финляндии, Литвы, Польши. А представитель болгарской делегации высказал то, что и составляет главную головную боль Запада в отношении Беларуси: “Вы для нас являетесь не только духовным плацдармом православно-славянской цивилизации, сохранившим свою культуру, науку, экономику, независимость, но и примером развития народной государственности. Мы внимательно будем смотреть на Беларусь, потому что вы — возможный образ модели эффективного государства”. США и иже с ними стремятся к глобализации мира, к выравниванию всех под один ранжир, а тут вдохновляющий пример независимости! Такая Беларусь не вписывается в унификационную концепцию стирания национальных граней, “съедания” национальных экономик, стандартизации людей до уровня биороботов.
— Вы полагаете, что США могут вмешаться в ход выборов в Беларуси?
— Там уже давно отработаны технологии свержения неугодных режимов. Помните Югославию, когда по итогам выборов на улицу вывели подкупленную толпу, которая заявила, что результаты выборов фальсифицированы. Запад тут же признал победу оппозиции, хотя голоса никто даже и не пересчитывал. Аналогичная схема была применена в Тбилиси. Саакашвили вывел на улицу своих сторонников, объявил о фальсификации выборов, и Запад моментально это признал. Опять же — “оранжевая революция” Ющенко-Тимошенко. Уверен, что в Беларуси никакая “бархатная революция” просто невозможна, потому что подавляющее большинство народа осознает, к какой катастрофе привел бы откат от нее. Примеры рядом, по всему СНГ. Но “демократическая” политика Запада в таких ситуациях тоже отработана: там, где не проходит “бархат” (как это было в Югославии, Ираке), начинают взрываться бомбы, летать ракеты и свистеть пули.
— Готова ли Беларусь в целом к такому (не дай Бог!) повороту событий?
— Беларусь, пожалуй, единственная из стран СНГ, которая реально готовит свои Вооруженные силы к обороне. Белорусское руководство видит реальные угрозы и делает все возможное, чтобы их предупредить. В Беларуси понимают, что “поборники демократии” обычно начинают боевые действия против непокорных с применения авиации, поэтому в республике последовательно укрепляется система ПВО. Конечно, и другие виды обороны.
— Хочется надеяться, что до этого не дойдет!
— Дай-то Бог. Запад, особенно США, понимают только силу. Поэтому “не дойдет” только в одном случае — если Россия будет неукоснительно и надежно поддерживать своего единственного стратегического союзника. Военные вполне готовы к этому. В последнее время наблюдается интенсификация российско-белорусского сотрудничества на оборонном направлении. С политическим руководством сложнее. Там есть еще люди, которым нужно разъяснять, что Беларусь для нас и важнейший военно-стратегический плацдарм, и духовный союзник. Во всех отношениях Беларусь для нас чрезвычайно важна. И мы должны обеспечить всемерную поддержку волеизъявлению белорусского народа. Уверен, что та стабильность, которая наблюдается в Беларуси в течение последних десяти лет, станет главным ключом на выборах. Уверен и в том, что выбор в Беларуси будет в очередной раз сделан не в пользу диктатуры “западных ценностей”, а в пользу справедливого, социально ориентированного общества на благо простых людей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter