Диктат неуместен!

Продолжение острой темы

Продолжение острой темы


Тенденциозные и вполне недружественные действия некоторых высокопоставленных российских чиновников, объявивших «молочную войну», обоснованно вызвали ответные шаги. Беларусь вынуждена принять адекватные меры, цель которых — обеспечить экономическую безопасность страны. Во вчерашнем номере «СБ» в материале «Страшная» месть» подробно рассказывалось о механизмах давления на нашу страну и о тех, кто нарушает взятые на себя обязательства, глумливо перекладывая вину за случившееся на белорусских производителей молочной продукции. Острую тему продолжают следующие материалы.


Игра на понижение


Роспотребнадзор не желает решать проблему, связанную с возобновлением поставок белорусской молочной продукции в Россию. Об этом вчера заявил журналистам заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Михаил Савельев, передает корреспондент БЕЛТА.


«С каждым последующим разом при решении предыдущей проблемы возникает новая, — подчеркнул Михаил Савельев. — Все делается для того, чтобы белорусская продукция не пошла на российский рынок».


Заместитель министра напомнил, что белорусская делегация уже во второй раз приехала в Москву для разрешения молочной проблемы. «Мы не находим взаимопонимания с Роспотребнадзором, — сказал он. — В первый раз мы ждали три дня, когда нас примет руководитель Роспотребнадзора. Сейчас нас сначала приняли хорошо, мы определили порядок действий для того, чтобы начались поставки белорусской продукции. Сегодня договорились встретиться и подписать необходимые протоколы. Однако утром было заявлено, что наша делегация почему–то нелегитимна. Хотя у нас есть все документы и полномочия. Во второй половине дня в Роспотребнадзоре нам никто не отвечал даже на телефонные звонки. Мы приехали сюда, никого нет, на наши просьбы связать с руководящими лицами ответ был один: они недоступны».


Заместитель министра заявил, что белорусская сторона всегда готова возобновить переговоры и «в разумном темпе принять решение». «Но мы не будем инструментом в руках каких–то людей», — подчеркнул Михаил Савельев.


Симметричный ответ


Введение Беларусью усиленного контроля за перемещением товаров является симметричным ответом на действия российской стороны. Об этом сообщил вчера БЕЛТА Государственный секретарь Совета Безопасности Юрий Жадобин. «Беларусь вынуждена ввести в ближайшее время усиленный контроль за перемещением товаров на основных автомобильных магистралях, связывающих наши страны. Эти шаги будут полностью аналогичны тем действиям, которые уже на протяжении многих лет практикует российская сторона в лице органов Федеральной таможенной службы», — заявил Юрий Жадобин. Он подчеркнул, что эти меры являются лишь симметричным ответом на тот таможенный контроль, который осуществляется с российской стороны.


По словам Юрия Жадобина, белорусская сторона вынуждена с сожалением констатировать, что никаких изменений в подходах российских партнеров к сотрудничеству в последние дни так и не произошло. «Отсутствует всякий конструктивный подход, нацеленный на взаимоприемлемое решение. Под надуманными предлогами продолжает наноситься ущерб нашей экономической безопасности», — подчеркнул госсекретарь Совета Безопасности.


Он добавил, что эти меры ни в коем случае не затронут интересов простых граждан. «Мы приносим гражданам извинения за возможные неудобства. Считаем, что это не наша вина», — сказал Юрий Жадобин.


Контроль будет усилен


С 9.00 17 июня Беларусь вводит усиленный режим контроля за перемещением грузов на основных российско–белорусских магистралях. Об этом вчера сообщил БЕЛТА председатель Государственного таможенного комитета Александр Шпилевский.


Такое распоряжение Александр Шпилевский дал в связи с указанием Главы государства. Это решение является обоснованным, сказал председатель ГТК. «За 15 дней июня нынешнего года таможенными органами в обычном режиме работы задержано контрабандных товаров на сумму 8 млрд. 620 млн. рублей, — пояснил Александр Шпилевский. — За 2008 год на калининградском направлении пропало грузов на 10 млн. долларов».

 

«Кислая мина»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter