США нарушают ключевые принципы конкуренции и антикоррупционного законодательства

Диктат мировой монополии

Вводя санкции и ограничивая доступ к долларовой зоне мировой финансовой системы, США фактически нарушают ключевые принципы конкуренции и антикоррупционного законодательства

Декларативно весь мир развитого капитализма молится конкуренции, считая ее идолом прогрессивной экономической модели. А на деле? На деле экстерриториальные санкции, которые США щедро раздают направо и налево, возможны только благодаря одному факту: монопольному положению доллара в международной торговле. Этим и пользуется Белый дом. Хотя по большому счету американский Минфин можно было бы привлечь к ответственности по антимонопольному законодательству совершенно любой страны. И чем демократичнее государства, тем серьезнее предполагается ответственность за злоупотребление монополистом своим эксклюзивным положением. 

Современный мир нашпигован парадоксами. Чрезмерное укрупнение международных компаний порождает все больше дел по нарушению антимонопольного законодательства. Вспомним хотя бы истории с огромными штрафами в ЕС американским технологическим транснациональным корпорациям за чрезмерное использование своих размеров и финансовой мощности. Вокруг таких вердиктов велись жаркие споры, но в общем и целом развитый мир признавал если не справедливость, то обоснованность претензий. Однако почему-то отношение к святым принципам конкуренции полностью меняется, когда речь идет о министерстве финансов США. 

Несомненно, американский рынок — один из самых «вкусных» для поставок. И один из самых емких. На него пытаются попасть многие компании. В прошлые годы, когда американцы вводили санкции против тех или иных стран и компаний, запрещая «общение» с ними компаниям с североамериканскими корнями, это было неприятно, однако не смертельно. В конце концов, по товарным позициям американцы являются важными потребителями, но далеко не монопольными. Не могут они считаться монополистами и как производители подавляющего большинства товаров. Исключение, пожалуй, составляет только некоторая технологическая продукция. Впрочем, почти всегда есть альтернативы. Возможно, менее удачные или эффективные, но они существуют. Поэтому американские санкции в прошлом столетии (и в этом тоже) нельзя было назвать чем-то убийственным. В какой-то степени можно даже признать их обоснованность. Каждый имеет право на собственные убеждения и реализацию своих морально-этических ценностей через потребление.

Хотя, опять же, возникает интересный нюанс: а как насчет дискриминации по тому или иному признаку? С этим явлением в США вроде бы борются. Вот недавно чернокожий медиамагнат Байрон Аллен подал в суд на McDonald’s, посчитав, что корпорация обходит его телеканалы рекламой из-за цвета кожи владельца. Потребовал 10 миллиардов долларов компенсации. И суд дело рассматривает. А McDonald’s, почти извиняясь, обещает пересмотреть свои рекламные бюджеты. И в «стране адвокатов» тысячи таких историй, когда скандал разгорается из-за дискриминации по гендерному, национальному, расовому, религиозному, словом, почти любому признаку. В том числе и политическому. Правда, когда речь идет о международных делах, почему-то вопросы неравенства отходят на задний план. 

Но сегодня США в своих санкционных забавах используют собственное доминирующее положение в мировой финансовой системе. Да, последние 10—20 лет доля доллара в резервах нацбанков и международных расчетах уменьшается. Надежность валюты-то снижается, в том числе и из-за санкционных рисков. Тем не менее в глобальной торговле доля американской валюты находится на уровне 50 процентов. Поэтому хотим мы или нет, но США являются монополистом по обслуживанию международных платежей. Однако если посмотреть на мировую валюту шире, то это фактически услуга по обслуживанию международных расчетов. И по этому инструменту Америка является монополистом, злоупотребляя своим положением. К сожалению, на глобальном уровне выработано много различных документов, но наднациональное антимонопольное законодательство так и не появилось. Правила ВТО не совсем отвечают назревшим проблемам. Возможно, пора уже восполнить этот пробел? Для развития мировой экономики. 

Пускай тот же минфин США выработает четкие правила использования доллара. Не некие размытые принципы соблюдения прав человека, а четкие критерии. Как нормальная финансовая организация. Скажем, если хочешь пройти листинг на той или иной биржевой площадке, то все условия обнародованы, они ясные и понятные, распространяются на все компании без исключения. И если говорить о долларе, который уже не просто валюта, а международный инструмент, то будет логично, чтобы цивилизованные правила действовали и здесь. Пока же вопрос санкций решается индивидуально голосованием политиков. Пускай бы они политикой и занимались. А в экономике должны действовать четкие правила и соблюдаться конкуренция. За которую ратуют те же американцы, но сами стараются эксплуатировать монопольные истории.

volchkov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter