Диктант о «Славянском базаре» открыл Неделю родного языка в гимназии № 1 Витебска

У витебских школьников Неделя родного языка началась с диктанта про Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске». В гимназии №1 имени Ж.И.Алферова ученикам его прочитал руководитель форума, генеральный директор Центра культуры «Витебск» Глеб Лапицкий.

Он подчеркнул, что с удовольствием откликнулся на предложение поучаствовать в данной акции:

- В нашей стране два государственных языка. Каждый человек пользуется тем, который ему удобнее и привычнее. Однако белорусский язык заключает в себе наши истоки, генетическую память. Это наша духовная ценность. Мы понимаем его на интуитивном уровне. Поэтому так важно, чтобы дети учили его, знали, могли им пользоваться. Это совершенно по-другому развивает их фонетику, мышление, речевой аппарат. Хотелось бы, чтобы белорусского языка в образовательном процессе было больше, чтобы история Беларуси в учебнике была на родном языке, как раньше.

Глеб Лапицкий отметил, что сегодня в поддержку празднования Международного дня родного языка, который отмечается 21 февраля, творческие коллективы Центра культуры «Витебск» проведут флешмоб #ПА-БЕЛАРУСКУ. Вокалисты, танцоры и артисты присоединятся к челленджу, отразив на вечерних репетициях многогранность нашего белоруского языка. Например, #ПА-БЕЛАРУСКУ народный театр-студия современной хореографии станцует, хореографический ансамбль «Зорька» напишет диктант, молодежный театр «Колесо» сыграет, народны камерный хор будет учить белорусские песни с иностранными студентами.

За время урока учащиеся успели не только написать диктант, но и пообщаться с руководителем главного летнего форума Беларуси. Диалог получился насыщенным и очень интересным, поделился в конце Алексей Зацаренко из 11 «А» класса:

- Хотелось бы больше таких встреч, ведь во время их проведения узнаешь много нового из первых уст. С учетом этого меняется картина видения окружающих процессов. На многие вещи начинаешь смотреть по-другому. Рядом с нашей гимназией, например, находится концертный зал «Витебск», где сейчас идет масштабный ремонт. Глеб Лапицкий поделился подробностями, как он проходит, рассказал про свою работу.

Под впечатлением от встречи осталась и его одноклассница Алина Федоренко, отметив, что эта неделя в их гимназии обещает быть очень насыщенной разными тематическими мероприятиями, объединенных общим названием “Ад аўтэнтыкі да сучаснасці”. Запланированы онлайн-олимпиада, демонстрация мультимедийных презентаций с цикла «З крыніц спрадвечных» и видеороликов «Мова – душа народа», переменки на родном языке для маленьких эрудитов, премьера спектакля, музыкальный фестиваль и много других событий, участие в которых примут все школьники. А 21 февраля эстафету от руководителя «Славянского базара» примут региональные журналисты Белтелерадиокомпании, Издательского дома «Беларусь сегодня», телерадиокомпании «Витебск», которые также прочитают ребятам диктанты на родном языке о духовных ценностях своего народа.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter