Паслен ложноперечный - находка для начинающих цветоводов

Диковинная вишня

Совсем немного найдется комнатных растений, радующих нас своим великолепием среди зимней стужи. Паслен ложноперечный, или солянум, — из их числа



Это вечнозеленое растение декоративно весь год. Весной цветет мелкими невзрачными цветочками. В середине лета им на смену приходят вначале зеленые, а затем оранжево-красные плоды-бусинки, радующие глаз почти 8 месяцев. Чем не оригинальное новогоднее деревце с уже готовыми гирляндами-солнышками? Вот за эти-то круглые, причем большие (диаметром до 2 см) ягоды и называют любители-цветоводы паслен коралловым кустом, а еще вишней — рождественской, иерусалимской, комнатной, кубинской и даже китайской.

Паслен пришел в Европу из Южной Америки. В природе насчитывается более 1700 видов этого семейства. Солянум — отличное растение для начинающих цветоводов: оно неприхотливое и некапризное. Хорошо растет и очень быстро зацветает. Главное — обеспечить ему прохладную зимовку: плюс 10—15 градусов. При температуре выше плюс 18 градусов листья у паслена желтеют и облетают, а ягоды скукоживаются и опадают.

Еще надо непременно учесть, что паслен хорошо растет лишь на свету — ярком. Но рассеянном. Поэтому вазоны лучше всего размещать на окнах, выходящих на западную или восточную сторону, а летом выносить растения на открытый воздух. Притенять солянум надо лишь в самые жаркие часы. Что касается полива, то земля должна быть все время влажной. Лучше всего поставить горшок с пасленом на поддон с мокрой галькой или керамзитом. И почаще опрыскивать его.

Подкармливать же солянум надо с мая по сентябрь каждую неделю (зимой — раз в месяц) специальными жидкими удобрениями для цветущих комнатных растений. Можно использовать и удобрения, предназначенные для томатов: как-никак одно семейство пасленовых. Из этого же рода, к слову, картофель, физалис, баклажан, перец сладкий и горький, а также красавка обыкновенная, цеструм изящный и другие.

Из однолетника — в многолетник

Вообще, паслен считается однолетним растением. Отцвел-отплодоносил — и прощай! Но, оказывается, очень просто превратить его в многолетник. Надо лишь ежегодно, как только у растения начнется период покоя, сильно обрезать его, укоротить стебли почти на половину и пересадить. А осенью — прищипнуть кончики побегов, которые не цветут.

Лучше всего пересаживать паслен в феврале. Готовя грунт, смешайте по 2 части глинисто-дерновой и перегнойной почвы, добавьте по 1 части листовой земли и песка. И не забудьте про хороший дренаж: от избытка влаги корни моментально загнивают.

Весной, в марте-апреле, легко размножить паслен черенками. Можно использовать и те побеги, что обрезали. Они быстро укореняются как в земле, так и в воде. Несложно вырастить растение и из семян, высеяв их в марте. У семян высокая всхожесть, и при температуре плюс 20 градусов буквально через 2 недели появятся всходы. В фазе третьего-четвертого листа сеянцы пикируют в 0,5-литровые горшки. И уже в первый год после посева они зацветут и начнут плодоносить.

Модельная стрижка

Чтобы у растения была компактная густая крона, ее надо формировать. Как только паслен вырастет до 25—30 см, основной стебель укоротите на четверть и периодически, по мере отрастания побегов, прищипывайте для лучшего ветвления кончики у ветвей второго и третьего порядков.

Из паслена легко вырастить и маленькое штамбовое деревце. Для этого удалите все нижние побеги, а оставшиеся прищипните. Из нескольких кустиков солянума можно даже заплести «косичку»: побеги очень гибкие и податливые. Надо лишь высадить несколько ростков в один горшок.

Лекарь в квартире не помешает

В домашних условиях хорошо себя чувствует и паслен перцевидный — вечнозеленый кустарник, очень похожий на паслен ложноперечный. Правда, вырастает он повыше — до метра. А еще его молодые ветки покрыты серебристым пушком. Есть у этого растения и другое название — ангинник, или ангинное дерево. Догадались почему? Правильно — его используют для лечения ангины. Для этого 1 ст. л. толченых сухих ягод заливают 1 стаканом кипятка, настаивают 2 часа, а затем полощут горло 3—5 раз в день.

МОТАЙТЕ НА УС

• Если на паслене мало ягод, попробуйте искусственно опылить цветки, используя мягкую кисточку.

• При слишком сухом воздухе в помещении паслен может поражаться красным паутинным клещом.

• Плоды паслена ядовиты и могут вызвать временное расстройство желудка, особенно у маленьких детей.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter