Дикое свинство

Кабаны– «нарушители» переходят все границы
Кабаны– «нарушители» переходят все границы

Сотни диких кабанов наводнили юг Гомельской области. Лесные свиньи «мародерствуют» в приграничных с Украиной Брагинском, Хойникском и Наровлянском районах. Поедают все, не разбирая, — частный это огород или колхозное поле, картошка или кукуруза...

...Тиха полесская ночь. Звездное небо, кваканье лягушек... Идиллию цинично нарушает характерное чавканье и хруст кукурузных стеблей: стадо кабанов пришло на кормежку. Чтобы не остаться без урожая, на Гомельщине сформировано 40 специализированных бригад по отстрелу прожорливых животных. С одной из таких команд мы и находимся сейчас здесь, чтобы подпортить кабанам аппетит...

— Это животное умное, его криком от огорода не отпугнешь, — делится охотничьими тонкостями Дмитрий Касакевич, чья бригада одна из лучших в области. — Он затаится или отбежит на небольшое расстояние, а потом вернется. Остается только отстреливать.

Идем вдоль колхозного поля. Зловеще шумит кукуруза. Слышно — подняли зверя... Так и есть — ломится прямо на нас! В пяти метрах хрустят стебли и слышится шумное дыхание вепря. Все это, конечно, крайне любопытно и познавательно, но сейчас выскочит секач, а у меня из оружия только фотоаппарат, да и тот с севшими батарейками! Дмитрий включает надствольный фонарь, поднимает ружье. Бац! Бац! Кабан хрипит, уходит в глубь зарослей и через пару минут затихает. Идем по кровавому следу. Вот и расхититель кукурузы...

Этой ночью удалось подстрелить еще двух его «коллег». Установленный лимит такой бригады — 28 кабанов за сезон. А это капля в свином море. Добыча будет утилизирована — мясо животных, нагулявших жир в зоне отчуждения, просто радиоактивно.

— В основном кабаны массово приходят из Полесского радиационно–экологического заповедника и из–за границы, — рассказывает главный лесничий Наровлянского спецлесхоза Дмитрий Касакевич. — У южных наших соседей–то с сельским хозяйством сложно, посевных площадей мало. Вот их зверь и ломится через кордон на белорусские поля.

Общих убытков пока не подсчитывали. Но, например, в совхозе «Братство» Наровлянского района съедено более трети общественной кукурузы и половина частного картофеля. В летнем меню кабанов также овес, просо, рожь, пшеница, тритикале.

— Стада по 50 — 60 голов приходят почти каждую ночь, — жалуется зоотехник «Братства» Наталья Ренько. — Днем спят в лесу, а как стемнеет — к нам. Обычно к 4 — 5 часам утра особо активны, «первый завтрак» у них... Вы знаете, до того освоились, что даже не реагируют на машину, прямо перед ней идут. Да и люди опасаются на своих сотках работать — вепри ж и за картошкой приходят.

Кукурузное поле кабаны рассматривают не только как столовую, но и как отличное укрытие. Человеку встреча с дикими волосатыми «пятачками» не сулит ничего хорошего. Годовалая свинья весит более центнера, а клыкастые вепри — в два–три раза больше. Поэтому с непрошеными гостями развернулась борьба не на жизнь, а на смерть.

Между тем местные жители по опыту предыдущих лет уверены, что одними пулями звериные набеги не остановить. Решение видят в организации подкормки и плановом отстреле животных в полесском заповеднике, через который кабаны чаще всего «транзитом» приходят из Украины.

...Уже светает. Мы уезжаем. Словно в насмешку перед машиной в свете фар пробегает маленький полосатый поросенок и прячется в кукурузе...

Фото Ивана ЗЕМНОВОДНОГО.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter