“Дикое” обаяние белорусского севера

Директор природоохранного учреждения “ЭКОРОСЫ” Алла Хорень считает, что инициативам в сельской местности всегда есть место. Тогда и инвестиции придут...Когда три года назад в Россонском районе создавали учреждение для охраны уникальных природных территорий — заказников “Красный Бор” и “Синьша”, кандидатура Аллы Хорень на должность директора оказалось самой подходящей. Одна из первых в районе, да и вообще — в Беларуси, она на собственном примере показала: сельские усадьбы и окружающие их природные ландшафты могут быть очень даже привлекательными для городских и зарубежных гостей. Ведь такой природы, как на севере Беларуси, нет нигде. Тут есть на что посмотреть и чему удивляться.

Накануне  нового  года “ЭКОРОСЫ” получили лицензию Министерства спорта и туризма на оказание платных туристических услуг. Заказники самого лесистого района Беларуси готовы встречать туристов из Англии, Голландии и Болгарии. Планируется, что уже в марте группу зарубежных любителей дикой природы опытный гид поведет по местам гнездования хищных птиц.
— Потенциал наших природных ландшафтов уже давно изучается учеными, — рассказывает Алла Хорень. — Природное достояние Россонского края — это водно-болотные и лесные экосистемы южной тайги, без сохранения которых в естественном состоянии у экотуризма нет будущего. Мы можем проводить конкурентоспособные экологические туры для западных туристов благодаря широкому видовому разнообразию флоры и фауны.
В основе экотуризма — наблюдение не нарушенной человеком природы, без дикой природы экотуризма нет. Главными же задачами государственного природоохранного учреждения являются охрана природы, научные исследования биоразнообразия и экологический туризм.
Нужны “изюминки”
Инициативная сельчанка Алла Хорень — неутомимый  пропагандист родных мест. Где бы ни побывала, везде расскажет о креативном туристическо-экскурсионном маршруте “Голубое ожерелье Россон”. Энергичности и деловитости этой женщины можно позавидовать. Она с интересом участвует во многих проектах, где речь заходит о развитии предпринимательства на селе, о роли женщины в общественной жизни и сельском бизнесе, о новшествах в создании инфраструктуры агро- и экотуризма.
Но только живописной поймой реки Нищи или голубым ожерельем озер гостя не заманишь. Нужна устойчивая сервисная сеть с гостевыми усадьбами, отличной кухней, мини-маркетами. Алла Хорень вместе со своим мужем Геннадием в числе первых в Россонском районе открыли агроусадьбу в родных Клястицах. Купили домик на берегу водохранилища и создали в нем “райский уголок” в традициях белорусского севера. Деревянная мебель, глиняная посуда, льняные полотенца — все из натурального природного материала. Алла Николаевна создает собственную коллекцию льняных изделий, заказала даже неокрашенные льняные мешочки для травяных чайных сборов. Кстати, травяные чаи — особый секрет ее дома. Прошлым летом они были представлены на третьей всемирной встрече продовольственных сообществ в Турине и пользовались успехом.
Главный козырь — уникальность
У туристов, приезжающих на отдых в Клястицы, есть ряд неоспоримых преимуществ. Во-первых, распорядок своего отдыха они выбирают сами: спи — сколько хочешь, ешь — сколько и что хочешь, спешить некуда. Во-вторых, экотуристы — люди не просто любознательные, они умеют идентифицировать виды животных и растений в природе, оценить их уникальность. Специальный опрос показал, что самыми привлекательными видами в дикой природе Белорусского Поозерья оказались восточный еж, лось, кабан, бобр, енотовидная собака, волк, рысь, бурый медведь. Среди птиц иностранцам было интересно наблюдать за дятлами, совами, глухарями, тетеревами, рябчиками, орлами, журавлями и другими пернатыми. Туристы хотят увидеть тех животных и те экосистемы, которые они не могут увидеть в местах своего постоянного местожительства. Уникальность — вот тот критерий, на который прежде всего обращают внимание многие туристы при выборе места для путешествия.
— Увы, специфика нашего региона не позволяет нам широко использовать для развития экотуризма регулярные скопления птиц или млекопитающих, — говорит Алла Хорень. — Заготовка древесины в наших местах приводит к тому, что даже на территории республиканского заказника катастрофически быстро исчезают естественные лесные экосистемы, богатые видами фауны и флоры, и появляются искусственные монодоминантные сосновые посадки, которые можно смело назвать “лесными пустынями”.
Для создания конкурентоспособных экологических программ в Поозерье нужны участки спелого леса разного типа, где будет запрещена любая вырубка. Необходим беспрепятственный доступ к глухариным и тетеревиным токам для организации наблюдений. Плюс здоровые популяции крупных хищников — волка, рыси, медведя.
Не потерять то, что уже создано веками, выбрать правильную стратегию в развитии инфраструктуры туризма — вот те условия, на которые опираются россонские хозяева агроусадеб.
В Беларуси уже создан широкий спектр выгодных предложений для агро- и экотуризма. Но успех приходит к тому, кто не останавливается на достигнутом, а штурмует новые вершины. Недавно по инициативе Министерства сельского хозяйства и продовольствия при Белорусском союзе женщин было создано отделение сельских деловых женщин “Сельчанка”. Алла Хорень вошла в его совет. “Мы за то, чтобы привлекать в сельский бизнес как можно больше незанятого населения, — подчеркивает она. — Агро- и экотуризм развивается пока медленнее, чем хотелось бы. Наша задача — расшевелить тех, кто еще сомневается или не решается взяться за дело”. Клястицы подают пример и готовы к сотрудничеству.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter