К чему ведут протесты в американских городах

Дикий запал

Демонстрации из-за гибели афроамериканца Джорджа Флойда переросли в массовые беспорядки и мародерство: люди поджигают машины, громят магазины, бросают петарды. Во многих городах США введен комендантский час. Задержано более 4 тысяч человек. Власти пытаются остановить бесчинствующие толпы.


Джордж Флойд, 46-летний афроамериканец, умер в Миннеаполисе 25 мая. Его автомобиль остановили полицейские, приехавшие на вызов об использовании фальшивых банкнот. Мужчине приказали отойти от машины, офицеры утверждали, что тот сопротивлялся аресту. Полицейский применил удушающий прием, наступив коленом на шею задержанного. В интернет попало видео, на котором Флойд лежит на земле и кричит: «Я задыхаюсь». Позже Флойда забрала «скорая», но к тому моменту мужчина скончался. Офицеров уволили, один из них обвиняется в непреднамеренном убийстве.

Акции против расового неравенства прошли по всей стране. В некоторых городах шествия поначалу носили мирный характер. Однако все в итоге вылилось в погромы.

По рекомендации сотрудников Секретной службы Дональд Трамп на какое-то время был вынужден покинуть жилую часть Белого дома, в целях безо­пасности его препроводили в бункер. Президент США считает, что протесты не имеют ничего общего с акциями в память об умершем Джордже Флойде. В целой серии сообщений в Твиттере он обвинил в беспорядках своих противников.

Выступая с обращением к согражданам, Дональд Трамп назвал беспорядки в США актами внутреннего терроризма. Президент рекомендовал мэрам и губернаторам обеспечить присутствие сотрудников правоохранительных органов до тех пор, пока насилие не прекратится. «Если город или штат отказывается предпринимать действия, необходимые для защиты жизни и собственности их жителей, то я разверну вооруженные силы США и быстро решу проблему за них», — заявил американский лидер. Некоторые эксперты увязывают раздувание протестного пожара с предстоящей президентской гонкой в Штатах в 2020 году.

Директор Центра по проблемам европейской интеграции Юрий Шевцов считает, что протесты — итог внутреннего политического раскола в США:

— Сейчас борьба между сторонниками Трампа и его противниками обостряется на фоне постепенной отмены в стране карантина. Особенно ярко это проявилось, когда руководство большинства штатов — демократы — отказалось выполнять требование о наведении порядка силовыми методами. В случае неповиновения его распоряжениям президент пообещал вывести армию. Пока непонятно, сделает ли он это и какой будет итог. Характерная деталь — погромы наиболее активны в тех городах, где управляют противники Трампа.

Политолог Александр Шпаковский отмечает, что среди причин возникновения беспорядков в США есть, в частности, и расовый вопрос:

— Несмотря на то что официально в государстве декларируется равенство, социальные отличия в уровне жизни белого и чернокожего населения все равно присутствуют. Даже среди жертв коронавируса в США афроамериканцев гораздо больше. Этим людям недостаточно материальных ресурсов, чтобы получать качественные медицинские услуги. А субъективная причина беспорядков — это деструктивные действия разного рода политических групп. Оппоненты Трампа пытаются использовать недовольства людей для дискредитации власти в преддверии президентских выборов.

Эксперт обращает внимание, что акты насилия в США провоцирует информация, которая распространяется через соцсети, мессенджеры и другие каналы коммуникации:

— Кто-то действует направленно. Это могут быть как внутренние, так и внешние субъекты. Они стихийное возмущение людей убийством афроамериканца умело превратили в акции гражданского неповиновения. Вероятно, оппоненты Трампа будут всячески раскручивать эту ситуацию, чтобы не допустить его переизбрание. Однако, на мой взгляд, внутри своего электората Трамп в еще большей степени укрепит позиции как защитник стабильности, безопасности, традиционных американских ценностей. Перед американским президентом сейчас стоит задача найти общий язык не только с белыми консервативными американцами, но и с расовыми меньшинствами. От этого и будет зависеть исход выборов в США. 

kosar@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter