В заказнике «Средняя Припять» обосновались лжепасечники

Дикий мед

Домики из металлопрофиля, фургон на колесах, металлический автомобильный кунг с крыльцом — около 40 различных строений можно увидеть на берегу реки в республиканском ландшафтном заказнике «Средняя Припять» в Столинском районе. Их владельцы когда–то получили лесные билеты на размещение в водоохранной зоне пасек. Но ульи для некоторых стали прикрытием. Стоит ли возиться с пчелами, если в выходной можно посидеть с удочкой, разжечь костер, покоптить рыбку? Весело отдыхают здесь часто, судя по количеству мусора. Еще в 2014 году прокуратура Столинского района потребовала навести порядок на берегу. Райисполком принял решение о сносе строений. Однако вопрос не решен до сих пор. Люди ослушались и принялись писать в разные инстанции, хотят узаконить свои «пасеки».

1

В Полесском лесхозе, выдавая лесные билеты, обращали внимание на условия: строений быть не должно, а санитарный порядок на пасеке и близлежащей территории — обязательно. Однако улья появились не на опушке леса, где благоухают растения–медоносы, а на берегу реки — в местах, удобных для стоянок маломерных судов и рыболовства.

К примеру, в 13–м квартале Ольшанского лесничества в 15 метрах от береговой линии Припяти полуприцеп седельного тягача хозяин превратил в удобный домик. Накрыл крышей, вмонтировал 3 окна, металлическую дверь, построил деревянный навес. Внутри установил систему отопления. Поставил ульи — шесть штук. Но когда в лесничество с проверкой нагрянули прокурор и представители инспекции охраны животного и растительного мира, ульи стояли пустыми, в аварийном состоянии. Получив указание снести несуразное строение, хозяин, житель Ольшан Р., не сдавался. Заверял, что постройка нужна для обслуживания пасеки! Позже, правда, убрал козырек и веранду. Переместить рефрижератор оказалось не под силу. Утащить эту махину можно только волоком — зимой по льду...

1

Так как обустроились лжепасечники на территории Полесского лесхоза, логично, что лесхоз в первую очередь должен контролировать ситуацию. Ему поручили до 1 декабря 2014 года принять меры по освобождению участков лесного фонда от незаконных временных строений граждан. А также подумать, стоит ли дальше выделять участки под пасеки в границах земель Ольшанского лесничества, входящих в состав заказника.

Однако в мае 2015 года прокуратура Брестской области видит ту же картину. Более того, новые многочисленные незаконные строения, сооруженные в том числе под видом обслуживания пчелиных пасек. Лжепасечников наказали административно — рублем. За нарушение режима охраны и использования особо охраняемых природных территорий. К дисциплинарной ответственности привлечены директор Полесского лесхоза Алексей Маринич и директор природоохранного учреждения «Заказник республиканского значения «Средняя Припять» и «Ольманские болота» Иван Яхновец. За ненадлежащее исполнение своих обязанностей и отсутствие требуемой инициативы по наведению порядка на территории заказника.


В начале августа нынешнего года председатель Столинского райисполкома Григорий Протосовицкий и прокурор района Дмитрий Позняк встречались с жителями Ольшан. На сходе граждан руководители разъясняли правила пользования участками, предоставленными для содержания пасек в заказнике «Средняя Припять». Внимут ли? Подобная встреча уже была в 2015–м. Но время идет, а дело движется слабо. Хозяева строений только делают вид, что провели «работу над ошибками», а в свободное время садятся в лодки — и на отдых. Береговая линия Припяти словно медом намазана.

Компетентно


Александр Кулич, старший помощник прокурора Брестской области:

— Нарушения природоохранного законодательства выявлены не только в заказнике «Средняя Припять». У задержанных на территории республиканского заказника «Споровский» браконьеров только за полгода изъято 15 сетей длиной в полкилометра, 62 килограмма рыбы. В Кобринском и Дрогичинском районах с помощью мотопомп «старатели» добывали янтарь. В нынешнем году по требованию прокуроров к жителям области предъявлены 9 исков о взыскании ущерба за незаконную порубку древесины, 12 — за незаконную охоту. Природоохранным организациям стоит активнее информировать людей об ответственности за нарушения правил пребывания на территории заказников, заповедников и памятников природы. Надо больше работать с жителями на местах, убеждать и разъяснять, чтобы они бережно относились к природным ресурсам.

valentinak3@mail.ru

Фото предоставлено прокуратурой Брестской области.

Советская Белоруссия № 163 (25045). Пятница, 26 августа 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter