Дикий Адвокат

Сборная России уже приехала домой, на другой конец Европы убежал Дик Адвокат, а болельщики никак не отойдут от шока...

Сборная России уже приехала домой, на другой конец Европы убежал Дик Адвокат, а болельщики никак не отойдут от шока: как же получилось так, что команда, которую после первого тура ждали едва ли не в финале Евро, не смогла выйти в четвертьфинал? Этой сборной благоволил и жребий, выдавший едва ли не самых легких соперников из возможных, однако даже в таких тепличных условиях она смогла порадовать лишь в одном матче. А затем ей просто не хватило физической готовности и, главное, эмоций. Без которых на таких турнирах делать нечего.


В обстановке нервных разборок в России, шведской драмы и голландского конфуза талисманы Евро Славек и Славко решили присмотреться к сборным, продолжающим борьбу, и тем, которым указали на дверь.


Славек: Знаешь, когда всматривался в лица игроков во время исполнения гимна перед матчем Греция - Россия, в голове мелькнула мыслишка, что россияне приговорены. Уж больно огнеопасными были глаза греков и слишком самоуспокоенными казались россияне. Наверняка многие из них и не помышляли, что греки способны выиграть. А вон оно как вышло... Эллины сжали зубы, наглухо забаррикадировались в своей штрафной и победили.


Славко: Греки на этом чемпионате, весьма вероятно, дальше четвертьфинала не пройдут (попробуй ты совладай с неумолимой "бундестим"), однако эта команда уже оставила свой яркий след на турнире. Судейство, травмы, экономические проблемы на родине... Кто, скажи, еще неделю назад верил в продолжение греческого "банкета" на Евро? Кажется, все было против них, но все равно перебороли, перетерпели и уже хотя бы за это заслуживают уважения!


Славек: Что подкупает в этой команде - так это ее эмоциональность и драйв. Как иначе, когда у нее такой лидер. Вспомни, каким вулканом из эмоций был Карагунис в матче с россиянами. Кажется, он готов был жизнь отдать, лишь бы его любимая Греция прорвалась в плей-офф! А россияне? Создавалось впечатление, они еще в первом тайме решили открыто играть на ничью. Подолгу перекатывали мяч в центре поля, тянули время и, самое главное, были абсолютно безразличны - словно не решающий матч чемпионата играют, а открытую тренировку проводят. С таким настроем больших побед не добиваются.


Славко: Зато после матча эмоций было - хоть отбавляй! Если по поводу умения россиян побеждать еще можно спорить, то проигрывать команда Дика Адвоката не умеет абсолютно. "То, что мы не оправдали ваши ожидания, - это не наши проблемы. Это ваши проблемы". Андрей Аршавин, которому принадлежит эта фраза, личность, конечно, скандальная. Сколько в нем футбола, а сколько светской хроники, не возьмется сказать даже он сам. Но такое капитан сборной говорить болельщикам, да еще и на повышенных тонах, точно не должен. Хоть ты в пух и прах проиграйся - оправдайся, уйди от ответа, но не руби так вот сплеча, словно тебе на старую мозоль наступили или какое-то там табу нарушили, посмев спросить о причинах досрочного возвращения домой...


Славек: Высказывания Аршавина покоробили. И, думаю, не только нас. В русскоязычном интернете слова Андрея обсуждают едва ли не больше, чем сам факт поражения и приведшие к нему причины. И понять фанатов можно! Разве не для этих самых болельщиков, которые волочились в Польшу (многие из таких далей, о которых Аршавин и знать не знает!), поддерживали команду, страдали в стычках с местными ультрас, играет сборная? Эмоции, обида, разочарование - это все понятно. Но ведь должно же быть элементарное уважение...


Славко: This is Russia. Такой, кажется, плакат вывесили в российском фан-секторе перед матчем против поляков? Так вот это она, похоже, и есть во всей красе. И ладно болельщики... Ты оцени отношения внутри команды! Взаимные обвинения, поиск крайнего... На эту малопочетную роль сегодня претендуют то Аршавин, то Кержаков, то Павлюченко, то Дзагоев, которому еще недавно пели хвалебные песни. Как тебе вот такая деталь? Команда прилетела в Москву тайком, в "закрытый" аэропорт "Внуково-3", предварительно попросив оградить ее от общения с журналистами и фанатами. К прессе вышел лишь Дзагоев, нашедший смелость извиниться перед болельщиками и признать позор команды. Что ж, молодец! Дик Адвокат одичал настолько, что в Москве вовсе не показался - вскоре после окончания игры с греками взял да и смотался в Амстердам. И я совершенно не удивляюсь, что на вчерашних любимцев спустили всех собак, а "МК" даже осмелился выйти с шапкой "Уроды"...


Славек: Поляки выступили на Евро немногим лучше россиян, однако бросать в них кресла с трибун желания нет. После поражения от чехов сборная не стала прятать голову в песок, а в полном составе пришла в фан-зону, поблагодарила болельщиков, а потом черт-те сколько раздавала автографы. Вот это - поступок!


Славко: У меня на этот счет есть еще один пример. Голландский. Эту сборную также причисляли к фаворитам турнира. По ходу группового раунда из оранжевой раздевалки также то и дело был слышен шум скандалов. И поле харьковского "Металлиста" Рафаэль ван дер Ваарт и Уэсли Снайдер покидали явно не в веселом расположении духа. Но нашли в себе силы извиниться... "Мы - команда и каждый по отдельности - должны взглянуть в зеркало и признать, что провалились все. Я бы предпочел скорее сесть в автобус, но я здесь, и это - часть работы", - к этим словам Арьена Роббена добавить особо нечего. Кто из россиян мог вот так же признать свои ошибки?


Славек: Еще Штирлиц говорил, что лучше всего откладываются в памяти последние слова и поступки. Поэтому россияне на нынешнем Евро запомнятся не шикарными, что и говорить, голами Дзагоева, а вылетом, распрями и фанатскими драками. Обидно...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter