Дикари в детском парке

На днях мы писали об актах вандализма в мемориальном урочище «Куропаты». А намедни в редакцию позвонил наш читатель, профессор Валентин Коровкин, и сообщил об очередной выходке осквернителей памятников, на этот раз в центре Минска.
На днях мы писали об актах вандализма в мемориальном урочище «Куропаты». А намедни в редакцию позвонил наш читатель, профессор Валентин Коровкин, и сообщил об очередной выходке осквернителей памятников, на этот раз в центре Минска. Прогуливаясь по парку имени Горького, он заметил, что монумент Ансу Дауману и Иосифу Флаксу забрызган черной и красной красками.

Памятник находится недалеко от колеса обозрения, на самом высоком месте. Его трудно не заметить. Ночью здесь светло от фонарей, но людей, понятно, нет. Не особо многолюдно и днем. Чем и воспользовались хулиганы.

— Это случилось, по–видимому, в ночь с субботы на воскресенье, — рассказал Андрей Иванов, начальник Центрального детского парка имени Горького. — У монумента были разбросаны венки и корзины с цветами. На гранитной плите от краски не читаются надписи. Уже второй день пытаемся отмыть, отчистить...

Справка «СБ»

Анс Эрнестович Дауман — видный партработник, член Реввоенсовета 16-й армии. Иосиф Моисеевич Флакс — начальник политотдела 8-й дивизии. Оба — участники советско-польской войны, сражений на Полесье, погибли в 1920 году.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter