Молодая поросль в саду — первый сигнал, что с деревьями что-то не в порядке

«Дикари» не нужны

Как вы, дорогие читатели, относитесь к молодой поросли в саду? Радуетесь? А зря. Она — первый сигнал, что с вашими деревьями что-то не в порядке


Поросль может появляться как у корнесобственных, так и у привитых деревьев. Если корнесобственное дерево сортовое (вишня или слива), его поросль можно использовать для восстановления кроны в случае гибели или для размножения корневых отпрысков.

Сегодня мы будем говорить о дикой поросли — побегах, отрастающих от боковых или придаточных корней подвоя или на стволе. Это новое растение со своим стеблем и своими корнями, которое длительное время (как и любой ребенок) сосет соки из «родителя», ослабляя его. А еще становится великолепным пристанищем для различных вредителей и болезней.

Причин образования поросли может быть несколько. Очень часто «дикари» отрастают не от корней, а на штамбе ниже места прививки. Если присмотреться, можно обнаружить, что они листьями, почками, цветом коры отличаются от культурного сорта. Ветки дикой поросли постепенно внедряются в сортовую крону. А потом недоуменный вопрос: почему плоды такие мелкие и невкусные — сорт что ли «переродился»?

Практически всегда дикая поросль — следствие стресса, один из которых — суровая зима, повредившая кору и древесину. Даже если дерево полностью вымерзло, а корни не пострадали под снегом, поросль все равно появится в первый же сезон. Вымерзают, как правило, саженцы и деревья южного происхождения, у которых подвои такие же незимостойкие, как и сами привои. Ослабленные деревья впоследствии повреждаются цитоспорозом, черным раком и другими опасными болезнями, крона постепенно погибает.

Если дерево не удается спасти, спилите его. Можно оставить сильную поросль для перепрививки. Только, конечно, прививать надо будет другим, зимостойким сортом, наиболее подходящим для ваших условий.

Образование поросли — типичная реакция на физиологическую несовместимость подвоя с привоем, когда между ними нарушается обмен питательными веществами. Это явление можно определить по заметному утолщению привоя над местом прививки, слишком раннему вступлению дерева в плодоношение и при этом слабому приросту, преждевременному опадению листьев, снижению потенциальной зимостойкости и другим признакам. Проявляется это не сразу, не в первый год.

Несовместимость чаще всего бывает, когда грушу прививают на яблоню или иргу, аронию, айву, рябину и другие культуры. Такие растения недолговечны. Они со временем все равно разломаются в местах прививки или вымерзнут.

Не на пользу деревьям и очень сильная обрезка, при которой убирается большая часть ветвей. В результате создается дисбаланс в питании растений между надземной и корневой системами. Корням не хватает продуктов ассимиляции, вырабатываемых листьями. Поэтому перепрививку или обрезку надо проводить в несколько приемов.

Ускоряют появление дикой поросли и всевозможные механические повреждения: обломы ветвей от ствола, трещины между ветвями, большие задиры коры и тому подобное. Поэтому надо правильно формировать крону, не допуская острых углов. А все обнаруженные раны необходимо своевременно зачистить, замазать варом и обвязать пленкой.

Иногда корни попадают под лезвие лопаты при перекопке. Поэтому рыхлите под растениями почву легонечко или замульчируйте ее.

Поросль появляется и вокруг деревьев, кора которых подопрела по кругу в нижней части штамба. Такое бывает при длительном застое воды или слишком глубокой посадке дерева. Выходом из ситуации может быть перепосадка дерева и продуманный почвенный дренаж. Но и слишком высокая посадка, когда корни обнажены, тоже чревата порослью. Эту неприятность легко устранить, засыпав корни землей.

Иногда причиной появления обильной поросли становится наша с вами забывчивость. Вернее, не вовремя снятые обвязки и этикетки. Со временем они врезаются в растущие и становящиеся все толще ствол или ветви. Такой «зажим» нарушает отток пластических веществ от листьев к корням. Лишенные необходимого питания корни вынуждены помогать себе образованием поросли. Поэтому своевременно удаляйте обвязки из пленки, а этикетки прикрепляйте с запасом «на вырост». Вовремя замеченное врезание в кору у молодых деревьев можно исправить весенним бороздованием, то есть поперечными надрезами коры до древесины.

ВЫЛАМЫВАЙТЕ БЕЗ ПРОВОЛОЧЕК 

Будем считать, что причину корнеобразования мы определили. Теперь надо ее устранить. Ранней весной, как только поросль начнет отрастать и еще не одревеснела, ее легко выломать руками у самого основания. В этом случае не остается спящих почек от диких побегов.

Если отложить операцию на потом, то уже осенью выломать руками поросль не получится: она потолстеет и одревеснеет. Придется использовать секатор или пилу. Часто, вырезая поросль, допускают ошибку — оставляют пеньки. На них со временем из спящих почек быстро трогаются в рост новые побеги. Да и сами пеньки при этом сильно утолщаются, и вырезать их придется уже пилой в местах отрастания от корней. Чем толще пеньки, тем крупнее будут раны на корнях. Это ослабит деревья, особенно если займетесь вырезкой во время сокодвижения: питательные вещества будут попросту вытекать, а не идти вверх по стволу. Большие срезы замажьте варом, а корни засыпьте землей.

sad@sb.by

Фото Ольги РУКЕВИЧ

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter