Дик: Куба заинтересована в поставках белорусских тракторов, а также в создании сборочных производств

В последнее время наметилось интенсивное взаимодействие белорусско-кубинских специалистов, предприятий. Сегодня реализуется важный проект: уже зарегистрированы в нашей стране и буквально через неделю поступят в Министерство здравоохранения Беларуси 200 тысяч доз вакцины против COVID-19. Об этом журналистам рассказал член Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Национального собрания Беларуси Сергей Дик. 

Фото из архива СБ

В частности, он отметил перспективное взаимодействие белорусских специалистов с Центром биомедицинской инженерии Кубы. А это, в свою очередь, будет способствовать разработке новых лекарств:

– Как известно, Куба – один из мировых лидеров создания новых лекарств. Белорусские специалисты в этом плане тоже достаточно известны. Сейчас ведется взаимодействие с Парком высоких технологий. Мы видим со стороны кубинцев желание создать у себя в стране аналог такого парка. Сегодня есть большие возможности в подготовке кубинских IT- специалистов в Беларуси. К примеру, на базе БГУИР проходят их стажировки с использованием дистанционных технологий.

Парламентарий рассказал о заинтересованности Кубы в поставках белорусских тракторов, а также  создании сборочных производств на Кубе и поставках деталей для ремонта более 70 тысяч наших тракторов. которые сейчас находятся на Кубе.

– Визит президента Торгово-промышленной палаты Кубы Антонио Каррикарте в Беларусь даст качественно новый импульс развитию белорусско-кубинских отношений. Поскольку наши страны находятся под санкциями, а Куба, как известно, под санкциями уже не один десяток лет и она выстояла, наша задача точно так же выстоять, несмотря ни на что. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter